Двенадцатиперстная кишка: болезни и лечение. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки

0
0

На долю язвенных поражений приходится около 30% от всех болезней пищеварительной системы. Также, согласно статистике, до 10% взрослого населения планеты не понаслышке знакомы с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки. Факторы, приводящие к развитию этой патологии, очень разнообразны. Как устроена и какие функции выполняет двенадцатиперстная кишка? Какие заболевания могут возникать в этом отделе кишечника? Как правильно лечить язвенную болезнь 12-перстной кишки? Ответы на эти и другие вопросы представлены в данной публикации.

Строение 12-перстной кишки

Эта часть желудочно-кишечного тракта С-образной формы имеет длину 30 сантиметров. С одной стороны она соединена со сфинктером на выходе из желудка, с другой переходит в тонкую кишку. Посередине двенадцатиперстной кишки, с левой стороны, находится отверстие, через которое в нее поступают ферменты поджелудочной железы. Стенки органа состоят из четырех слоев ткани.

Самый внутренний слой состоит из простого цилиндрического эпителия с микроскопическими ворсинками на поверхности, способствующими увеличению площади и улучшению усвоения питательных веществ. Множественные железы выделяют слизь для смазывания стенки и защищают ее от воздействия кислой среды химуса. Под слизистой оболочкой расположен слой соединительной ткани, которая поддерживает остальные слои. Через подслизистый слой проходит множество кровеносных сосудов, в то время как белковые волокна придают прочность и эластичность двенадцатиперстной кишке. Далее расположена гладкая мышечная ткань, благодаря сокращениям которой химус продвигается в тонкий кишечник. И, наконец, серозная оболочка является внешним слоем этой части кишечника, она образована простым плоским эпителием, что делает наружную поверхность 12-перстной кишки гладкой и ровной. Этот слой способствует предотвращению трения с другими органами. Далее коснемся таких вопросов, как функции, которые выполняет двенадцатиперстная кишка, симптомы, лечение язвенной болезни.

Двенадцатиперстная кишка

Функции 12-перстной кишки

Двенадцатиперстная кишка – это первый и самый короткий сегмент кишечника. Сюда поступает из желудка частично переваренная пища в виде кашицы, которая называется химус, здесь происходит важный этап химической переработки пищи и подготовка к дальнейшему перевариванию в тонком кишечнике. Многие ферменты и вещества, выделяемые из поджелудочной железы, печени и желчного пузыря, например, липаза, трипсин, амилаза, смешиваются с секретами 12-перстной кишки, что облегчает переваривание пищи.

Двенадцатиперстная кишка в значительной степени ответственна за расщепление пищи в тонком кишечнике. В стенках ее находятся железы, которые выделяют слизь. 12-перстная кишка практически полностью находится в забрюшинном пространстве. Эта часть пищеварительной системы регулирует скорость опорожнения кишечника. Ее клетки вырабатывают секрет холецистокинин в ответ на кислые и жирные раздражители, которые попадают из желудка вместе с химусом.

Болезни двенадцатиперстной кишки

Двенадцатиперстная кишка постоянно сокращается, и каждое ее движение способствует проталкиванию пищи по направлению к тонкому кишечнику.

Наиболее распространенные болезни двенадцатиперстной кишки:

  • Дуоденит – острое либо хроническое заболевание этой части пищеварительной системы, которое сопровождается воспалением слизистой оболочки кишки.
  • Язвенная болезнь – хронический недуг, при котором в слизистой оболочке образуются язвы, часто является следствием хронического дуоденита.
  • Рак 12-перстной кишки. Представляет собой достаточно редкую злокачественную опухоль этого отдела кишечника. Из онкологических заболеваний также можно назвать саркому и карциноид, они локализуются в разных слоях кишечной стенки.

В этой же статье подробно рассматривается такая патология, как язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки.

Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки

Причины язвенной болезни

Итак, двенадцатиперстная кишка – это часть пищеварительной системы, которая соединяет между собой желудок и тонкий кишечник. Она также подвержена различным патологиям, возникающим в течение жизни человека. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки встречается в три раза чаще по сравнению с язвой желудка. При этом основной причиной патологии выступает именно кислота желудочного сока. Но она вызывает воспаление двенадцатиперстной кишки только в том случае, если поверхностные оболочки органа не способны выполнять свою защитную функцию.

Влияние лекарств

Одной из причин, по которой может развиваться язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки – это прием противовоспалительных препаратов. Такие лекарства, как «Аспирин», «Ибупрофен» и «Диклофенак», а также многие другие, которые применяются для лечения артрита, устранения мышечных болей, снижают защитный барьер слизистой оболочки кишечника. Одной из редких причин также является синдром Золлингера-Эллисона, при котором вырабатывается слишком много кислоты в желудке, что и вызывает воспаление двенадцатиперстной кишки, которая просто не в состоянии справиться с таким ее объемом.

Кислота

Желудок, как правило, производит достаточное количество кислоты для переваривания пищи и ликвидации болезнетворных бактерий. Эта кислота способна разъедать ткани, поэтому слизистая и желудка, и кишечника вырабатывает слой вещества, выполняющего защитную функцию. У здорового человека всегда существует баланс между количеством кислоты и слизи. Язва может развиваться, когда в этом балансе происходят изменения, которые позволяют кислоте повредить слизистую оболочку. При этом могут страдать оба органа – желудок и двенадцатиперстная кишка. В развитие язвы часто вовлечена луковица двенадцатиперстной кишки или ее начальная часть.

Роль бактерий

Язва также может быть вызвана заражением бактерий, которая называется Хеликобактер пилори. Эти микроорганизмы поражают слизистую оболочку двенадцатиперстной кишки, что, в свою очередь, открывает путь для разъедающего действия кислоты, развития воспаления. Инфекция Helicobacter pylori (обычно ее просто называют H. pylori) является причиной примерно 19 из 20 случаев язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Если бактерия попадает в организм, она остается там на всю жизнь. Вопрос только в том, появятся ли благоприятные признаки для болезнетворной активности микроорганизма.

Воспаление двенадцатиперстной кишки

Симптомы язвы

Итак, если говорить о том, какие болезни желудка и двенадцатиперстной кишки наиболее часто встречаются, то это, как правило, язва. Назовем ее симптомы:

  • Боль в верхней части живота, чуть ниже грудины, которая приходит и уходит, носит приступообразный характер. Такой симптом может внезапно возникнуть, когда вы голодны, или, наоборот, после приема пищи. Боль может стать причиной ночного пробуждения, чаще всего она утихает после приема спазмолитических препаратов.
  • Вздутие живота, позывы к дефекации и тошнота особенно обостряются после еды.

Многие люди испытывают эти, казалось бы, несерьезные симптомы на протяжении всей жизни. Одни списывают их на пустой желудок, другие на переедание. Большинство ограничивается приемом обезболивающих медикаментов или каких-либо универсальных препаратов, которые помогают при различных проблемах с желудочно-кишечным трактом. Однако это лишь на время заглушает симптомы, в то время как язва прогрессирует все сильнее. Если лечение желудка и двенадцатиперстной кишки не осуществляется, то это чревато неприятными последствиями.

Двенадцатиперстная кишка симптомы

Осложнения

Они возникают не так часто, но при этом носят болезненный характер и могут быть серьезными:

  • кровотечение из язвы варьируется от тонкой струйки до угрожающего жизни кровотечения;
  • перфорация, или прободение стенки двенадцатиперстной кишки, при таком осложнении пища и кислоты попадают в брюшную полость, что вызывает сильную боль и необходимость осуществления неотложной медицинской помощи.

Поэтому надо знать: если беспокоит двенадцатиперстная кишка, симптомы болезни, пусть еще даже и совсем незначительные, ни в коем случае нельзя игнорировать!

Диагностика заболевания

Эндоскопия – это процедура, которая может подтвердить наличие язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Врач или медсестра с помощью тонкого гибкого телескопа, опускаемого в пищевод и дальше в желудок, просматривают состояние органов пищеварительной системы. Эта процедура, как правило, сразу определяет любое воспаление и язву, если таковые имеются. Тест для определения бактерии H. pylori обычно делается, если у вас подозрение на язву двенадцатиперстной кишки. Если микроорганизм обнаруживается, то диагноз "язва" можно считать подтвержденным. Этот микроорганизм может быть обнаружен в пробе фекалий, так как бактерии попадают в прямую кишку в результате движений кишечника. Также может понадобиться проведение анализа крови и дыхательного теста. Биопсия, которая подразумевает взятие небольшого кусочка ткани оболочки кишечника, нередко осуществляется прямо во время эндоскопии.

Болезни двенадцатиперстной кишки

Методы лечения

Препараты, подавляющие кислотность, назначают обычно на четырех- или восьминедельный курс. Лечение значительно снижает количество кислоты в пищеварительном тракте и приносит долгожданное облегчение.

  • Наиболее часто используемые лекарства – это ингибиторы протонного насоса. К этой группе относятся лекарственные препараты, которые снижают производство желудочными железами соляной кислоты в результате блокирования в клетках слизистой оболочки желудка протонного насоса, переносящего ионы водорода и калия. Эти медикаменты относятся к антисекреторным средствам. Активно работая на клетках, выстилающих желудок, они способствуют снижению кислотности. Это «Эзомепразол», «Лансопразол», «Омепразол», «Пантопразол» и «Рабепразол». Медикаменты этой группы обязательно показаны, если язвой поражена луковица двенадцатиперстной кишки.
  • Иногда используется другой класс препаратов, которые называются Н2-блокаторами. Они также снижают выработку соляной кислоты. К этой группе медикаментов можно отнести следующие средства: «Циметидин», «Фамотидин», «Низатидин» и «Ранитидин».
  • Если язва была вызвана бактериями Хеликобактер пилори, то основным направлением лечения при этом является устранение инфекции. Если этого не делать, то, как только вы прекратите прием препаратов, подавляющих выработку кислоты, лечение двенадцатиперстной кишки сойдет на нет, а язва разыграется с новой силой. В таком случае необходимы антибиотики. Нередко назначается комбинированная схема приема антибактериальных средств, например препарат "Метронидазол" в сочетании с лекарством "Амоксициллин". Доктор может прописать и другие антибиотики. Они принимаются вместе с двумя вышеописанными группами препаратов в течение одной-двух недель, это так называемая тройная терапия. Успех лечения наблюдается в 9 случаях из 10. Если микроорганизм Хеликобактер пилори побежден, значит, вероятность рецидива язвы становится минимальной. Однако у небольшого количества людей симптомы в дальнейшем могут возвратиться. В таких случаях назначается повторный курс лечения.

Лечение двенадцатиперстной кишки

Оценка результатов лечения

После того как терапевтический курс будет пройден, рекомендуется сдать анализы для подтверждения полного излечения язвы. Контрольное обследование проводится приблизительно через месяц после окончания приема лекарственных средств. Если результаты анализов снова покажут наличие болезнетворных бактерий, то лечащий врач назначает повторный курс лечения, подобрав другие антибиотики.

В случаях, когда язва вызвана длительным приемом противовоспалительных препаратов, необходимо прекратить его. Это позволит ей быстрее заживать. Однако во многих случаях противовоспалительные лекарства просто необходимы, например, для облегчения симптомов артрита или предотвращения образования сгустков крови и тромбоза. В такой ситуации лечащий врач назначает длительный курс приема медикаментов, подавляющих кислотообразование, принимать которые необходимо ежедневно.

Хирургия

В прошлом операция часто рассматривалась как необходимая мера лечения язвы двенадцатиперстной кишки. Но тогда не было полностью изучено влияние микроорганизма Хеликобактер пилори, а препараты для снижения кислотообразования в желудке не были столь доступными, как сегодня. В настоящее время хирургия необходима, если развиваются осложнения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, такие как тяжелые кровотечения и перфорации.

Домашние средства

Многие рецепты народной медицины помогают быстрее избавиться от язвы 12-перстной кишки. При этом очень часто используются самые простые и доступные средства и растения.

Рецепт № 1. Приготовьте смесь из двух чайных ложек порошка коры скользкого вяза и растворите его в 300 г охлажденного ромашкового отвара. Такое средство рекомендуется принимать ежедневно по 100 г в течение года. Соединения, входящие в его состав, образуют на слизистой кишечника защитную оболочку, что помогает оградить место поражения и всю внутреннюю поверхность кишечника от агрессивного воздействия кислоты и болезнетворных бактерий.

Рецепт № 2. Сделайте смесь, используя равные части высушенной травы репешка, ромашки аптечной, одуванчика, горечавки и цветков ивы (последний компонент можно найти в аптеке). Сделайте настой, залив столовую ложку смеси литром горячей воды и оставив на 3-4 часа. Ежедневно выпивайте по чашке полученного лекарства.

Рецепт № 3. Обыкновенный чай из ромашки помогает свести к минимуму проявления язвенной болезни. Вы можете приобрести в аптеке фильтр-пакеты растения, они очень удобны в использовании. Ромашка обладает противовоспалительным и антибактериальным действием.

Рецепт № 4. Смесь, состоящая из облепихового масла и прополиса, помогает быстрее затягиваться образовавшимся в кишке язвам. Компоненты соедините и в течение 40-60 минут, помешивая, нагревайте на водяной бане. Можно делать это в микроволновке на средней мощности. Остуженную смесь принимайте по чайной ложке в течение дня, за полчаса до приема пищи.

Рецепт № 5. Хороший эффект дает использование семян льна. Приобрести их можно в аптеке. Заваривайте их как чай, только настаивайте 25 минут. Настой процедите и пейте по 200 г 3 раза в день. Такое средство оказывает на слизистую желудка и кишечника обволакивающее действие.

Рецепт № 6. Трижды в день пейте по две столовые ложки настоя сушеницы топяной, приготовленного из 20 г травы и 200 г кипятка. В полученное лекарство предварительно добавьте мед и принимайте его до еды.

Рецепт № 7. Хороший лечебный эффект оказывает классическая смесь трав – ромашки лекарственной, календулы и тысячелистника. 30 г такого состава залейте 300 г горячей воды и настаивайте в течение ночи. Днем принимайте это целебное для кишечника средство по 100 г за час до приема пищи.

Двенадцатиперстная кишка диета

Рекомендации

Лечение язвы предусматривает отказ от вредных привычек, включая употребление алкоголя и курение. Этиловый спирт и никотин при попадании в организм только ускоряют развитие и прогрессирование заболевания.

Избегайте стрессов, они оказывают непосредственное воздействие на здоровье, в частности, на иммунитет. А это негативно отражается на состоянии внутренних органов, в том числе и пищеварительной системы, и снижает защитные силы организма.

Уменьшите потребление жирной и жареной пищи, кислых продуктов, а также шоколада и кофе. Поддерживает здоровье такого органа, как двенадцатиперстная кишка, диета с высоким содержанием клетчатки. Поэтому полезными для кишечника являются овсяные отруби, чечевица, льняное семя, морковь, соевое молоко, горох.

Рекомендуется увеличить поступление в организм витамина A. Для этого ешьте больше овощей и фруктов – помидоры, дыня, арбуз, персики, апельсины, киви, ежевика снижают риск развития язвенной болезни.

Если приступ язвенной болезни застал вас врасплох, лягте на правый бок, согните ноги в коленях и прижмите их к груди. Примите обезболивающее средство и вызовите врача или скорую. Помните о том, что правильный режим питания, употребление овощей, злаков, супов, исключение перекусов всухомятку или переедания, здоровый образ жизни помогают предотвратить развитие хронических заболеваний пищеварительной системы.