Симптомы и лечение гепатита С. Профилактика гепатита С

0
0

В современном мире существуют определенные заболевания, которые сопровождают человека на протяжении всей его жизни. Об одной из таких проблем и хочется рассказать. Речь пойдет о том, какие бывают симптомы и каким может быть лечение гепатита С.

лечение гепатита с

Терминология

В самом начале, нужно разобраться, что же это за болезнь такая. Итак, гепатит С – это вирусное заболевание, которое поражает в первую очередь печень. Так, данный вид болезни на сегодня наиболее распространенный. Опасность его в том, что на протяжении определенного времени человек может и не знать, что болен. Ведь симптоматика проявляется не сразу после заражения.

Пути заражения

Прежде чем рассматривать лечение гепатита С, нужно рассказать о путях заражения данным вирусом. Ведь это поможет людям избежать этого заболевания. Информирован – значит вооружен.

  1. Переливание крови и ее компонентов. Раньше данным способом заражалось очень много человек. Сегодня же вся донорская кровь и ее составляющие проверяются на наличие этого вируса. Поэтому способ переливания как метод заражения в большинстве случаев сегодня можно исключить.
  2. Заражение в процессе украшения тела. А именно при нанесении татуировок или пирсинге. В таком случае угрозу несут инструменты, которые плохо стерилизованы.
  3. Заражение в процессе лечения. Так, заразиться гепатитом С можно в стоматологических кабинетах, у косметолога и в маникюрном салоне. Виной опять же будет плохо продезинфицированный инвентарь для работы.
  4. Использование одной иглы при инъекциях. Это касается наркоманов или людей бедствующих регионов, когда одна игла используется многократно разными людьми.
  5. Использование средств гигиены больного здоровым человеком (зубной щетки, бритвы, ножниц и т.д.).
  6. Вирус может передаваться в момент появления малыша на свет от больной матери.
  7. Половой контакт. Однако произойти заражение может только в том случае, если половой контакт был незащищенным.

Рукопожатие, общение, поцелуй не могут привести к заражению человека вирусом гепатита С. Он не передается воздушно-капельным путем.

гепатит ц лечение

Симптомы гепатита С

Как уже было выше сказано, гепатит С чаще всего протекает бессимптомно. Однако возможны некоторые проявления данной болезни.

  1. Вялость, усталость.
  2. Потеря аппетита.
  3. Тошнота.
  4. Боли в суставах.
  5. Тяжесть и неприятные ощущения в правом подреберье.
  6. Проблемы с кожей, кожный зуд.
  7. Нарушения сна.

Острый гепатит С: симптомы

Инкубационный период болезни составляет примерно 8 недель. Заболевание также очень редко сопровождается какими-либо симптомами, чаще всего нет желтушного периода. Однако в это время больной может чувствовать усталость, понижение трудоспособности, ухудшение аппетита, насморк, кашель и метеоризм. Первый симптом, который должен насторожить больного, - потемнение мочи примерно до желто-коричневого цвета. Также возможны неприятные ощущения в области правого подреберья. Что еще характерно для данного подвида болезни? Вся симптоматика в основном среднетяжелая, однако болезнь может протекать и в тяжелой форме. При данной форме заболевания процент полного выздоровления составляет лишь 20% (процесс излечения затягивается примерно на год). Однако и летальность тут предельно низка. Еще одна особенность острого гепатита С - он нередко перетекает в хроническую форму.

новое лечение гепатита с 2014

Хронический гепатит С: симптомы

Отдельно также нужно рассмотреть, что же такое хронический гепатит, симптомы и лечение данной проблемы. Так, в данном случае симптоматика гепатита С может сохраняться на протяжении полугода, а то и больше. Основные показатели этого вида болезни перечислены ниже.

  1. Утомляемость. Человек утром очень трудно просыпается, сонливость сохраняется на протяжении всего дня. Очень низкая трудоспособность.
  2. Происходит изменение цикла сна. Ночью человек не может уснуть или же спит плохо, а днем его одолевает сонливость.
  3. Может быть тошнота, рвота, вздутие живота, метеоризм.
  4. Также у больного очень низкий аппетит, что может приводить к потере веса больного.

Нужно сказать о том, что при данной форме болезни желтуха проявляется очень редко. Часто она возникает в том случае, когда у больного начинается цирроз.

курс лечения гепатита с

Диагностика

Как можно узнать о том, что человек болен гепатитом С? Так, для этого нужно всего лишь сдать кровь (анализ на антитела Anti-HCV). Результаты могут быть такими:

  • Anti-HCV – положительный, в таком случае контакт здорового человека с зараженными жидкостями носителя вируса С был;
  • Anti-HCV – отрицательный, контакта в таком случае не было.

Однако если в крови обнаружены антитела, это еще не значит, что человек болен. Дополнительно в таком случае нужно будет сделать ПЦР анализ HCV-РНК. И только по результатам данного исследования можно точно сказать, болен ли человек гепатитом С. Важно: данный анализ можно сдать анонимно.

Помимо этого, доктор также может направить пациента на другие исследования.

  1. Полное обследование печени: УЗИ с допплерографией, биохимические анализы и т.д.
  2. Анализы для полного исключения противопоказаний на этапе выбора лечения: УЗИ щитовидной железы, анализ на гормоны, аутоиммунные антитела.
  3. Если возраст пациента больше 40 лет, доктор может также отправить его проверить сердце, состояние сосудов и дыхательной системы.

К кому обращаться?

Лечение гепатита С – это область работы какого доктора? Этот вопрос интересует многих людей. Так, занимается данными проблемами именно гепатолог (специалист по работе с больными, у которых есть проблемы с печенью). Очень важно попасть на прием к квалифицированному и опытному доктору. Только в таком случае есть возможность справиться с проблемой.

Интерферон

Для того чтобы заболевание не обросло различными осложнениями, важно начать своевременное лечение гепатита С. Тут нужно сказать о том, что сегодня существует несколько методик избавления от данной проблемы. О том, что же больше подойдет определенному пациенту, решает исключительно доктор.

Важно: лечение интерфероном гепатита С сегодня практически не актуально, так как только лишь один этот препарат не может справиться с болезнью. Чаще всего его используют вместе с иными медикаментозными препаратами.

программа по лечению гепатита с

Комбинированное лечение препаратом «Интерферон»

Если у пациента гепатит Ц, лечение чаще всего бывает комбинированным. В таком случае доктора используют препараты «Интерферон» и «Рибавирин». Эффективность лечения повышается примерно на 15% в случае сравнения с лечением исключительно лекарством «Интерферон».

Препараты «Пегитрон» и «Пегасис»

Более актуальным является все же использование пегилированных интерферонов, которые представляют такие препараты, как «Пегасис» (интерферон альфа-2а) и «Пегитрон» (интерферон альфа -2b). Существенного различия в этих медикаментозных средствах нет, поэтому они используются одинакового.

При таком заболевании, как гепатит Ц, лечение может проводиться препаратом «Пегасис». Дозировка стандартная (180 мг) и не зависит от массы тела больного.

Если же доктор назначает лечение препаратом «Пегитрон», дозировка будет зависеть от массы тела. Оптимальная доза в таком случае составляет 1,5 мкг на 1 кг веса тела больного на одну неделю лечения.

Новинки в лечении

Сегодня также существует новое лечение гепатита С (2014 - год отличных результатов). Применение данной терапии повышает выздоравливаемость больных до 70-90% в сравнении с комбинированной вышеописанной терапией. Это так называемая «тройная терапия». При этом к основным препаратам добавляется одно из следующих медикаментозных средств: «Инсиво» («Телапревир») или «Виктрелис» («Боцепревир»). Стоит также сказать, что эти медикаменты сегодня разрешены в 76 странах мира, в некоторых из них включены даже в программу госзакупок. Наша страна не исключение.

Препарат «Телапревир»

Каким может быть лечение гепатита С? Новости в фармакологии говорят о том, что при использовании такого препарата, как «Телапревир», процент выздоровевших пациентов гораздо повысился. Согласно исследованиям, уже на четвертой неделе лечения у пациентов появляется устойчивый вирусологический ответ (УВО). При этом также стоит сказать о том, что большая часть пациентов на предыдущее лечение вообще никак не реагировала, а у более чем 35% был рецидив. При приеме же данного препарата только процент возвращения болезни уменьшился почти на половину. При приеме данного средства частота УВО для больных с циррозом составляет 62-92%.

хронический гепатит симптомы и лечение

Побочные эффекты лекарства «Телапревир»

При помощи такого лекарства, как «Телапревир», может поводиться лечение гепатита С. Новый препарат, однако, имеет и некоторые побочные эффекты. О чем в таком случае принято говорить?

  1. Тошнота.
  2. Диарея.
  3. Сухость кожи.
  4. Слабость.
  5. Сыпь (появляется в более чем 50% случаев).

Прием и курс лечения средством «Телапревир»

Данный препарат – «Телапревир» – является оральным средством. Принимается три раза в сутки во время принятия пищи (в которой достаточное содержание жира) по 750 мг. Если препарат принимается впервые, курс лечения гепатита С в таком случае составляет 12 недель. Далее же, на протяжении еще 12 недель (если предыдущее лечение дало желаемые результаты), больной должен будет принимать такие препараты, как «Интерферон» и «Рибавирин».

Если больной предварительно лечился иными препаратами, которые не дали желаемого результата, лечение таким лекарством, как «Телапревир», будет составлять 36 недель. Общий курс – 48 недель (+ 12 недель приема таких препаратов, как «Интерферон» и «Рибавирин»).

Если же у больного цирроз печени, курс приема препарата «Телапревир» будет составлять 36 недель (независимо от того, было ли предыдущее лечение эффективным).

Препарат «Виктрелис»

Эффективность получения УВО у пациентов, которые принимали такой препарат, как «Виктрелис», повышается в 1,7 раза (и в три раза выше у так называемых «неответчиков»). Доза приема данного лекарства - 800 мг. Средство принимается трижды в сутки вместе с едой. Если же принимать препарат независимо от приема пищи, его эффективность существенно снижается. Длительность терапии при этом может варьироваться. Отличается она в зависимости от вирусологического ответа и может составлять 8, 12 и 24 недели.

Если у больного цирроз печени, программа по лечению гепатита С данным препаратом будет составлять 48 недель. При этом сначала пациент будет принимать первые 4 недели такие лекарства, как «Интерферон» и «Рибавирин», а в последующее время понадобится тройная терапия вместе с препаратом «Виктрелис».

Важно: лечение данным средством должно быть прекращено в том случае, если желаемый результат не проявился до 12-й недели.

Побочные действия

Если у пациента вирус гепатита С, лечение может проводиться таким препаратом, как «Виктрелис» (тройная терапия). Однако при приеме этого медикамента могут возникать побочные эффекты.

  1. Бронхит.
  2. Анемия.
  3. Гипотериоз, т.е. поражение щитовидной железы.
  4. Нарушение сна.
  5. Нарушение липидного обмена.
  6. Ухудшение памяти, внимания.
  7. Может также быть одышка, кашель, потеря массы тела.

Также стоит сказать о том, что у каждого пациента может быть своя реакция на тройную терапию.

лечение гепатита с новости

Профилактика

Лечение и профилактика гепатита С – вот о чем очень важно рассказать людям, у которых есть риск соприкоснуться с данным заболеванием. И если о методах лечения и основных препаратах достаточно сказано, уделить внимание нужно и профилактическим мерам.

  1. Строгое соблюдение правил личной гигиены. Запрещается использовать чужие гигиенические средства, даже такие, как обычные ножницы.
  2. Нужно соблюдать осторожность при контакте с жидкостями больного человека. Так, нужно остерегаться крови и спермы зараженного.
  3. При посещении косметолога, мастера по маникюру или тату, все предметы, которыми будут проводиться процедуры, должны стерилизоваться при клиенте.
  4. Категорически запрещается использовать один шприц для инъекций несколькими людьми.
  5. Очень важно избегать случайных половых контактов, особенно нужно опасаться незащищенного секса.

Это стандартные меры профилактики, которые должны соблюдать все люди. Однако существуют и специфические меры, которые актуальны для определенных категорий людей.

  1. Если у человека гепатит С, он должен как можно раньше заняться лечением проблемы. Ведь в таком случае можно избежать перетекания болезни в хроническую форму. При этом также нужно соблюдать особый режим питания. Периодически нужно сдавать кровь на анализ.
  2. Если человек периодически контактирует с людьми, зараженными гепатитом С (к примеру, это могут быть социальные работники и медики), в качестве профилактики можно принимать такие препараты, как «Интерферон» и «Рибавирин». Продолжительность приема медикаментов – примерно 1 месяц. И если полной защиты эти средства не дадут, то они существенно повысят сопротивляемость организма вирусу.
  3. Если в семье есть человек, больной гепатитом С, у него должны быть личные предметы гигиены, все без исключения. Однако не стоит после каждого посещения ванны или туалета больным все дезинфицировать, это излишняя мера. Также больной может спокойно находиться в одной комнате с иными членами семьи. Ведь воздушно-капельным путем вирус гепатита С не передается.

Стоит сказать о том, что, придерживаясь мер профилактики, можно спасти себя от заражения данной болезнью.