Сколько живут с гепатитом С? Гепатит С: лечение, диета, прогноз

0
0

Прежде чем отвечать на вопрос, сколько живут с гепатитом С, нужно больше узнать об этом заболевании, каким образом оно передается, чем лечится. Узнаем о том, что можно делать, чтобы улучшить качество жизни и увеличить ее срок, отпущенный диагнозом.

Что это

Гепатит С – вирусное инфекционное заболевание. От человека к человеку передается после попадания вируса в кровь. Проявляется тяжелыми и зачастую необратимыми изменениями функций печени.

сколько живут с гепатитом с

На нашей планете этот диагноз имеет больше 170 миллионов человек. Каждый год выявляется еще 3-4 миллиона заболевших. Преимущественно заболевание гепатит С передается посредством переливания крови от донора, имеющего этот вирус. За последние годы стало заметно учащение заболеваемости у более молодых людей.

Способы инфицирования

печень гепатит с

Вирус передается через кровь. Основные пути заболевания:

  • Многократное применение иглы наркоманами.
  • Применение нестерильных материалов для татуирования или пирсинга.
  • Использование крови донора, зараженного гепатитом С.
  • Работа медперсонала с зараженным биоматериалом в лаборатории или больнице.

В неблагополучных странах риски медиков увеличиваются, так как чаще всего используется некачественная защита и нарушаются правила гигиены.

Возможно инфицирование гепатитом С половым путем, однако этот риск не превышает 5%. Эта цифра значительно увеличивается для лиц нетрадиционной сексуальной ориентации или при беспорядочной смене партнеров.

При рождении ребенок может получить болезнь от матери при прохождении родовых путей. Процент заболеваемости этим путем равен 5%. Большинство малышей, рожденных инфицированными женщинами, не наследуют это заболевание. Доказательств о возможной передаче гепатита через грудное молоко на сегодня нет.

Бытовым путем гепатит С не распространяется.

В группу риска стандартно входят наркоманы, больные после переливания, после пересадки любого органа, пациенты на гемодиализе, пациенты, имеющие больную печень. Гепатит С могут с высокой вероятностью получить также медработники, дети от больной матери, люди с беспорядочной половой жизнью.

Как избежать заражения

заболевание гепатит с

Любым людям, особенно находящимся в группе риска, нужно знать, что делать, чтобы минимизировать риски:

  • Ни в коем случае нельзя делить с кем-то шприц или иглу. Применять одноразовые, уничтожая их после инъекции.
  • Личные принадлежности могут быть только индивидуальными, чужими бритвами и зубными щетками пользоваться нельзя.
  • При походе в тату-салон обязательно проследить, чтобы оборудование было стерильным. Инструменты для пирсинга мастер обязан доставать из запечатанной упаковки при клиенте.
  • Обязательно использование презервативов при нескольких половых партнерах.

Инфицированным гепатитом запрещено становиться донорами любых биологических материалов.

Генотипы

Течение болезни, ее тяжесть и то, сколько живут с гепатитом С, напрямую зависит от генотипа, который попал в организм. На сегодня выявлено 6 генотипов. Каждый из них имеет подтипы. Самыми частыми являются генотип 1, 2 и 3. Гепатит этих типов проявляется более четко.

В нашей стране чаще всего обнаруживается генотип 1b. Гораздо реже – 3, 2 и 1а. Самое тяжелое течение наблюдается при наличии гепатита С с вирусом 1b.

Симптомы

Гепатит С отличается от других форм этой болезни легким и длительным бессимптомным течением. Развитие заболевания происходит постепенно. Начинается с общих признаков воспаления. Без правильного лечения начинается среднетяжелая форма гепатита с дальнейшим перерождением в цирроз печени.

Инкубационный период – от 20 до 140 дней. Все это время вирус активно размножается, разрушая клетки печени.

Очень часто никаких симптомов не проявляется, это так называемый безжелтушечный гепатит С. Что делать в этом случае, ведь диагностировать эту форму намного сложнее? Часто ее обнаруживают на стадии цирроза, когда медицина практически бессильна.

Первые признаки болезни:

  • слабость, повышенная утомляемость
  • боль в суставах, температура от 38 градусов долгое время, озноб
  • рвота, светлый стул, тошнота, отрыжка с желчью
  • болезненные ощущения в области печени
  • желтизна кожи, склер, слизистых.

Иногда даже в самом начале болезни может появиться головная боль и зуд кожи. После появления желтухи возникает слабость, расстраивается аппетит. С течением времени ситуация ухудшается.

гепатит с у мужчин

Очень часто болезнь проходит совершенно без симптомов. Выявить болезнь получается только на той стадии, когда летальный исход практически неизбежен. По этой причине гепатит С – диагноз, который зачастую называют «ласковым убийцей».

Для этой болезни характерно также половое различие. Дело в том, что организм женщин более успешно борется с вирусом. Поэтому и вероятность излечения у женщин выше. Часто это объясняется тем, что женский алкоголизм встречается реже. При этом чтобы развился токсический гепатит, доза спиртного для женщин «нужна» гораздо меньшая.

Гепатит С у мужчин протекает аналогично женскому, но выявить его легче, так как женщины часто могут спутать симптомы болезни с проявлениями климакса или предменструального синдрома.

Осложнения

Конечная фаза – цирроз печени. Течение этого страшного заболевания сопровождается кожной желтухой, асцитом, «звездочками» на коже и сосудистым рисунком на коже живота. При такой стадии болезни необходима экстренная трансплантация печени. Если этого не сделать, больной умрет. 20% больных хроническим гепатитом С за 20 лет приобретают цирроз печени.

гепатит с что делать

Вообще, цирроз - это постепенное отмирание клеток печени с утратой функций всем органом. Для течения болезни характерно возникновение печеночной энцефалопатии. При этом в крови повышается содержание токсинов, нарушается режим сна. В дальнейшем возможно возникновение галлюцинаций, апатии, заторможенности и даже комы. Иногда кома может возникнуть всего через несколько дней после начала заболевания. Никаких симптомов при этом обнаружить вовремя не удается. Если дошло дело до комы на фоне появления такой болезни, как гепатит С, прогноз врачей будет самым неблагоприятным.

Кроме цирроза, возможен переход воспаления в рак. Если у больного обнаружено две формы гепатита – В и С, риск развития злокачественной опухоли намного выше. Сопутствующий фактор риска – злоупотребление алкоголем.

Диагностика и лечение

Для своевременной диагностики гепатита С берут пробы крови. Анализ выявляет антитела, иммунные клетки, которые возникают только при инфицировании. Обнаружение таких клеток может говорить не только о болезни, но и о носительстве вируса. Эти же клетки обнаруживаются и в крови людей, перенесших гепатит.

гепатит с диагноз

Чтобы выяснить, насколько поражена печень, используют метод биохимического анализа крови. То, насколько сильно содержание некоторых веществ отлично от нормы, покажет специалисту степень активности инфекции.

Воспаление можно обнаружить при помощи УЗИ, а эластометрия определит степень фиброза печени.

Для лечения применяют ряд лекарственных средств. Все средства необходимо употреблять ежедневно, в течение очень долгого периода времени. Точный период лечения будет зависеть от вирусной нагрузки, то есть от количества микроорганизмов в пробах крови. Различные генотипы требуют лечения от 24 (2 и 3 тип) до 48 (1 тип) недель.

При заражении 2 и 3 генотипом излечивается 100% инфицированных, при первом генотипе – всего 50%.

Эффективность лечения еженедельно проверяется анализами. При сомнениях или отсутствии эффекта изменяется тактика лечения. Если спустя 12 недель после начала терапии вирусы содержатся в крови в прежнем количестве, рассматривается необходимость лечения сильнодействующими препаратами.

Прогнозы

гепатит с прогноз

Вот мы и подошли к основному вопросу: "Сколько живут с гепатитом С?" Как уже понятно из статьи, все зависит от нескольких факторов. Например, если больной будет придерживаться диеты, правильно принимать все назначенные лекарства, соблюдать все рекомендации врача – прогрессировать болезнь не будет. При этом вполне возможно счастливо прожить весь срок, отпущенный еще до начала болезни. Соблюдение мер предосторожности позволяет вести полноценную жизнь, создавать семью, рожать детей.

Однако нарушение всех правил и игнорирование рекомендация врача приводит значительному прогрессу заболевания, ухудшению состояния и часто - летальному исходу.

Таким образом, четко сказать, сколько живут с гепатитом С, не сможет даже лечащий врач. Конечно, он может в общих чертах предупредить, как это происходит в среднем, дать четкие рекомендации. Но очень важен ответственный подход к лечению самого больного, желание увеличить срок и качество жизни.

Диета при гепатите

Основное требование – пища не должна нагружать печень. Нужно употреблять богатую гликогеном пищу, стимулирующую регенерацию и обмен веществ. Все продукты должны усваиваться легко и быть мягкими. Кроме того, необходимо есть обогащенные витаминами продукты. Жиры и алкоголь категорически исключить из своего рациона. Продукты, имеющие в своем составе холестерин, пурины и щавелевую кислоту, должны быть под запретом. В моменты обострения гепатита стоит придерживаться меню стола 5а – строгой диеты, максимально щадящей печень.