Боль в правом боку. Причины и диагностика

0
0

Боль в правом боку

боль в правом боку
Признаками возникновения какой-либо из многочисленных патологий внутренних органов могут стать дискомфортные ощущения в теле. Боль в правом боку, имеющая ноющий или тупой характер, хотя бы однажды посещала практически каждого человека. Этот симптом связан с расположенными в этой области почкой и печенью. В нормальном состоянии данные органы надежно защищаются ребрами, во время движения не травмируются. Однако вызываемые воспалительными процессами увеличения размеров почки или печени становятся причиной болей, возникающих в правой стороне туловища. Данные симптомы появляются и при смещениях этих органов от ударов.

Возникновение дискомфортных явлений

ноющая боль в правом боку

Факторов, провоцирующих боль в правом боку, может быть несколько. Однако следует иметь в виду, что некоторые случаи возникновения дискомфорта могут свидетельствовать об угрозе жизни человека. В связи с этим желательно помнить, что:

- ноющая боль в правом боку, продолжительность которой превысила шестьдесят минут, говорит о необходимости вызова врача скорой помощи;

- дискомфортные явления под правыми ребрами, сопровождающиеся тошнотой, требуют немедленного посещения специалиста;

- острые рези в боку справа свидетельствуют о необходимости вызова скорой помощи;

- немедленного обращения к специалисту требует и наличие колющих болей, длящихся более тридцати минут.

Почему болит в правом боку?

В тех случаях, когда на теле имеются кровоподтеки или ссадины, вероятнее всего, возникновение неприятных ощущений связано с полученной травмой. Помимо этого, боль в правом боку может свидетельствовать о наличии воспалительных процессов, связанных со следующими органами:

- надпочечниками;

- желчным пузырем;

- правым легким;

- верхними отделами кишечника;

- поджелудочной железой;

- двенадцатиперстной кишкой.

В период беременности боли в области правых ребер могут быть вызваны сдавливанием внутренних органов растущим плодом. Дискомфортные состояния могут усиливаться при движении и затихать, когда человек принимает положение лежа. В том случае, когда при этом боли имеют ноющий или тупой характер, вероятнее всего, следует предполагать наличие воспалительных процессов, возникших в желчном пузыре. Стенки данного органа при этом уплотняются, он увеличивается в размерах и давит на находящуюся рядом печень. Вследствие этого и возникает болевой симптом в боку с правой стороны. О серьезных повреждениях внутренних органов говорят и появляющиеся у человека рези острого характера. При наличии данного симптома в боку с правой стороны следует незамедлительно обратиться за консультацией к специалисту.

Диагностика

болит в правом боку
Для достоверного установления причин, вызывающих болевые ощущения в правом боку, следует пройти обследование у специалиста. Врач, после опроса пациента, может поставить предварительный диагноз. При этом необходим визуальный осмотр больного. Так, наличие ссадин может говорить о полученной травме внутренних органов, а воспаление правой почки прощупываться через переднюю стенку брюшной полости. При заболеваниях желчного пузыря пальпация вызовет болезненные ощущения. Воспаленная печень будет выступать за край ребра. Также врачу немаловажно для постановки диагноза осмотреть глаза, кожные покровы и язык пациента. В том случае, когда патология возникла в печени, меняется с белого на желтый цвет белков органов зрения. Это связано с застоем желчи, которая, попадая в кровь, разлагается на пигменты. Желтоватый оттенок приобретают при этом и кожные покровы. Воспалительные процессы, происходящие в поджелудочной железе, провоцируют появление белого налета на языке. Поставленный специалистом предварительный диагноз требует подтверждения при помощи лабораторных исследований.