Тяжесть в правом подреберье: при каких заболеваниях она появляется, как отличить симптомы

0
0

Что находится в правом подреберье?

В правом подреберье находятся печень и желчевыводящие пути. Именно при заболеваниях этих органов может появиться такой симптом, как тяжесть в правом подреберье. Гораздо реже такие жалобы будут появляться у человека, печень которого не больна, но организм был вынужден задействовать ее компенсаторно при заболеваниях некоторых других внутренних органов. Как же отличить, что может являться виновником того, что вас беспокоит тяжесть под правым ребром?

Тяжесть в правом подреберье
1. Холецистит

Основная причина данного симптома – воспаление желчного пузыря - холецистит. Это заболевание может быть острым и хроническим:

а) если процесс острый, он редко проявляется как тяжесть в правом подреберье. Чаще – это боль в правом боку, тошнота, рвота, горечь во рту. При этом заболевании страдает и общее состояние: человек ощущает слабость, у него снижается аппетит, его кожа может приобрести желтую окраску - если холецистит возник из-за перекрытия камнем пути для желчи. Острый холецистит обычно протекает с повышением температуры тела до высоких значений. Требуется лечение в хирургическом стационаре;

б) хронический холецистит. Это заболевание возникает обычно при попадании микробов в желчный пузырь, в котором преобладают застойные явления из-за камней, дискинезии желчевыводящих протоков. В этом случае тяжесть в правом подреберье возникает после нарушения диеты, а именно - из-за употребления большого количества жирной пищи.

Хронический холецистит редко дает пожелтение кожи или повышение температуры. Для него характерна тяжесть в правом боку после еды, запор или чередование запора с поносом, горечь во рту, повышенное образование газов в животе, тошнота. Могут возникать и такие симптомы, как боль в сердце, нарушение ритма из-за того, что продукты заболевания пузыря токсично действуют на мышцу сердца. Вместо тяжести может появляться и боль такой же локализации. Она иногда отдает в правую сторону шеи, в спину. Это заболевание лечится у терапевтов и гастроэнтерологов.

2. Дискинезия желчевыводящих путей.

Тяжесть в правом боку после еды
Под этим словом понимается нарушение сократительной способности самого пузыря или отходящих от него протоков как в сторону повышения, так и в сторону ее снижения. В итоге желчь либо быстро выбрасывается из пузыря, либо, наоборот, происходит медленное ее выведение, из-за чего пища плохо или неправильно ею обрабатывается.

Кроме быстрой или медленной сократимости пузыря, дискинезия характеризуется повышенной или пониженной сократимостью желчевыводящих путей. В итоге, желчный пузырь может сократиться медленно, а желчь дальше пойти с увеличенной скоростью. Могут быть сочетания «медленно-медленно», «быстро-быстро» и «быстро-медленно». Какой тип имеет место в каждом случае, должен выяснить врач по УЗИ с желчегонным завтраком, ведь от этого зависит лечение.

Тяжесть в правом подреберье более характерна для типа «медленно-медленно» (он называется гипотоническим, гипокинетическим). В этом случае тяжесть беспокоит несколько дней, может появляться тупая боль в этом же месте. Легче человеку становится после еды, особенно после приема желчегонных продуктов (например, сырых яиц, сахарозаменителей, отвара шиповника). Кроме тяжести справа, беспокоят запоры. Могут быть тошнота, рвота. Лечение – у гастроэнтеролога.

3. Гепатит.

Тяжесть справа под ребром может быть также симптомом гепатита – очень опасного для жизни воспаления ткани печени. В этом случае симптоматику дополняют желтуха, слабость, нарушение сна, изменение цвета мочи и кала, появление повышенной кровоточивости (например, после чистки зубов). Если вы видите у себя такие

Тяжесть под правым ребром
симптомы, вызывайте «скорую» и езжайте в инфекционную больницу.

4. Пороки сердца

Нарушения клапанного аппарата сердца (пороки трехстворчатого клапана), когда сосуды печени служат источником компенсации сердечной недостаточности. Тяжесть справа в боку будет зависеть не от приема пищи, а, скорее - от физической нагрузки. Будет слабость, утомляемость. Могут быть нарушения ритма сердца, отеки нижних конечностей.

5. Метастазы в печень

Они также могут проявляться тяжестью справа в боку, но этот симптом не будет зависеть от приема пищи. Кроме того, будут и другие симптомы, характеризующие первичную опухоль (ту, которая дала метастазирование), человек сильно худеет.