Болело под правым ребром: причины боли

0
0

Если у вас когда-нибудь болело под правым ребром, то в ответ на жалобы, вы наверняка услышали от окружающих множество объяснений тому, что именно может там беспокоить. И правда, список органов, которые находятся под нижним ребром справа, довольно солидный. Спереди там располагается диафрагма (ее правый купол), печень, желчный пузырь и кишечник, в глубине брюшной полости – поджелудочная железа, а сзади – правая почка. Поэтому регулярные болевые ощущения в правом боку могут быть признаком множества заболеваний.

болело под правым ребром

О причине болей в правом подреберье – гепатите

Чаще всего под правом ребром болит у людей, имеющих проблемы с печенью или желчным пузырем. А самым распространенным заболеванием печени является гепатит – ее воспаление. Этот процесс может вызываться любым неблагоприятным воздействием внешней среды, потому что, к сожалению, каждое из них прямо или опосредованно всегда затрагивает названный орган, призванный очищать кровь.

Особенностью гепатита является то, что чаще всего о нем узнают случайно, при проведении обследований по другим причинам. И на болезнь в таких случаях указывают только результаты анализов (а именно повышение в крови активности определенных ферментов).

В зависимости от того, какая причина вызвала гепатит, его разделяют:

  • на вирусный (гепатит А, В, С и т. д.);
  • бактериальный;
  • аллергический (появляющийся на фоне тяжелой реакции организма на любой агент);
  • лекарственный (точнее, токсический, вызванный воздействием на печень лекарственных препаратов);
  • алкогольный;
  • аутоиммунный.

Кроме того, названное заболевание может быть вторичным и сопровождать сахарный диабет, патологии щитовидной железы, беременность и др.

под правом ребром болит

Симптомы разных заболеваний печени

Кроме случаев гепатита болит под правым ребром спереди также и при циррозе печени или наличии в ней новообразований (кист или опухолей). Паразитарные инвазии (лямблиоз, описторхоз или амебиаз) также могут доставлять больному дискомфортные ощущения в правом боку.

Но кроме ноющей или давящей боли, характерной для большинства патологических процессов в печени, ее заболевания могут сопровождаться и определенным набором других симптомов. И кстати, их наличие должно подсказать больному, что пора обратиться к специалисту:

  • К первым признакам неполадок с печенью чаще всего относят слабость, повышенную утомляемость, вялость и сонливость.
  • Во рту может появиться чувство горечи, аппетит нарушается, а стул становится неустойчивым. Больного периодически мучают приступы тошноты с эпизодами рвоты.
  • Кожа, белки глаз и слизистые (уздечка языка) окрашиваются в разные оттенки желтого цвета.
  • Больных также может беспокоить кожных зуд, нарушение свертываемости крови, появление сосудистых звездочек и мелких кровоизлияний.
  • При плантарной эритеме ладони пациента становятся красными, а при дефиците витамина В12 язык имеет малиновую лакированную поверхность.
    болит под правым ребром спереди

Болезни желчного пузыря

Причиной того, что у человека неоднократно болело под правым ребром, может оказаться и весьма распространенная патология – желчнокаменная болезнь. Все ее симптомы проявляются не сразу, но уже на ранних стадиях пациент может испытывать болезненные ощущения в подреберье, и обычно они нарастают после приема пищи.

Включение в меню жирных блюд, как правило, вызывает у таких больных понос, появление отрыжки, тошноту. Кроме того, у пациентов наблюдается напряжение живота, общая слабость и кожный зуд. А в случае когда камень движется по желчному протоку, может развиться и очень болезненная печеночная колика.

Часто причиной описываемых болей является холецистит – воспаление, поражающее внутреннюю оболочку желчного пузыря. Болевой симптом при этом проявляется по-разному, в зависимости от вида патологии. При отсутствии камней боль тупая, сопровождающаяся тошнотой, отрыжкой и неприятным привкусом во рту. Если в протоках имеются камни, то у пациента периодически возникают и острые приступы боли.

что делать если болит под правым ребром

Воспаление поджелудочной железы

При заболевании поджелудочной железы боль под ребрами справа нетипична. Но этот орган частично заходит в правое подреберье и в случае, когда в панкреатические протоки забрасывается желчь и развивается панкреатит в районе головки железы, у пациента боль может локализоваться именно там.

Правда, даже в этом случае пациент редко когда скажет, что у него болело под правым ребром, так как названный симптом чаще всего распространяется и на левое подреберье и отдает под лопатку и в спину. Кроме этого появляются нарушения стула (он становится обильным и зловонным), заметны признаки общей интоксикации, может подняться температура, появиться головная боль и многократная рвота.

Все эти признаки требуют немедленной врачебной помощи и проведения адекватной терапии, чтобы избежать в дальнейшем необходимости оперативного вмешательства.

Отчего еще болит под правым ребром спереди?

Источником болезненных ощущений в правом подреберье могут оказаться и другие патологические процессы:

1. Например, язва 12-перстной кишки в некоторых случаях проявляется тупой болью в боку, отдающей к тому же и под лопатку. Упомянутое заболевание возникает из-за нарушений в работе желудка, провоцирующих попадание плохо переваренной пищи в кишечник. Это меняет в нем щелочную среду на кислую и приводит к появлению язв на стенках.

В таком случае, у пациента болит под правым ребром после еды (примерно через час) или на голодный желудок. Кроме этого наблюдается усиленное образование газов, вздувается живот, возникает диарея. Больного тошнит, а ночью (примерно в 2 часа) возникают так называемые голодные боли, которые можно загасить приемом пищи. Все эти признаки требуют немедленного обращения к врачу.

2. Еще одной серьезной причиной болей в правом боку могут оказаться диафрагмальные грыжи. Они возникают в результате врожденной или приобретенной слабости тканей диафрагмы и представляют собой выпячивание или отверстие в ней, через которое из брюшной полости в грудную могут проникать органы. Сопровождается эта патология обычно изжогой, постоянной отрыжкой воздухом и вздутием живота.

болит под правым ребром после еды

От чего болит под правым ребром, отдает в спину

Если же описываемая боль локализуется в основном сзади, то причина этого чаще всего кроется в патологических процессах в правой почке. Одним из самых частых из них является инфекционное заболевание, вызываемое кишечной палочкой и именуемое пиелонефритом. Данный недуг может проявляться как в острой, так и в хронической форме.

В первом случае под правом ребром болит довольно сильно и практически постоянно, симптом обычно усиливается от легкого постукивания ребром ладони в области поясницы (так называемый симптом Пастернацкого). Во втором случае она менее выраженная, ноющая, но усиливающаяся в сырую погоду.

Заболевание обычно сопровождается повышением температуры, ознобом, тошнотой и общей слабостью. Небольшие отеки и частое мочеиспускание тоже свидетельствуют о необходимости обращения к специалисту.

болит под правым ребром отдает в спину

Мочекаменная болезнь

Описываемый синдром характерен и для мочекаменной болезни. В зависимости от того, камень какого размера находится в мочевыводящих путях, а также от его местонахождения пациент может жаловаться на то, что у него лишь время от времени болело под правым ребром в области поясницы или на то, что боль стала постоянной. При этом симптом может усиливаться от любой встряски (езды в транспорте, прыжков) или от большого количества жидкости, выпитой пациентом.

Кстати, все это может спровоцировать начало движения камня, что обычно сопровождается сильнейшей болью – почечной коликой.

Остеохондроз

Люди, страдающие поясничным остеохондрозом, вряд ли станут задаваться вопросом, почему болит под правым ребром сзади. Так как этот симптом в данном случае является постоянным, а боль при этом характеризуется как тянущая, ноющая и иногда острая. Как правило, она сопровождается напряжением мышц и скованностью движений в районе поясницы. А в запущенных случаях и вообще лишает возможности долго стоять или сидеть. Особенно трудно в таких случаях согнуть спину.

При кашле, чихании или попытке поднять что-то тяжелое боль, как правило, усиливается.

при ходьбе болит под правым ребром

Боль при физических нагрузках

Перечисленные выше заболевания, надеемся, не заставят вас долго раздумывать, что делать, если болит под правым ребром. Как видите, все они весьма серьезны и требуют обследования и адекватного лечения. Поэтому, если у вас собрался букет из описанных выше признаков, не медлите, обращайтесь к врачу!

И лишь в одном случае боль в правом подреберье не должна сильно удручать. Это происходит, когда нетренированные люди берутся за тяжелую работу или начинают занятия спортом. Дело в том, что в это время у человека, как правило, увеличивается степень наполнения кровью печени, из-за чего ее капсула (внешняя оболочка) начинает растягиваться. Кроме того, из-за выброса адреналина снижается тонус желчевыводящих путей, что приводит к их растяжению застоявшейся желчью. Все вместе это и вызывает описываемую боль.

Поэтому, если у вас во время бега или при ходьбе болит под правым ребром, не волнуйтесь, как правило, достаточно глубоко подышать, втягивая на выдохе живот, чтобы дискомфорт полностью исчез. Кроме того, стоит проследить, чтобы физические нагрузки начинались не раньше чем через 2 часа после еды. Не болейте!