Что делать, если мучают боли под ребрами

0
0

Беременность – это особый период в жизни для каждой будущей мамочки. Но часто получается так, что женщине мешают наслаждаться этим чудесным временем различного рода боли. Во время беременности организм подвергается очень большой нагрузке, с которой он не всегда справляется. Обычно женщине нельзя помочь лекарственными препаратами, поскольку большинство из них противопоказаны при беременности. И не остается ничего другого, как смирно дожидаться родов, преодолевая неприятные ощущения и боли.

боли под ребрами

Причины появления боли

Очень часто беременную беспокоят боли под ребрами. Этот симптом абсолютно неопасен, и появляется он вследствие увеличения матки. Чаще всего наблюдается на последних сроках беременности, но может ощущаться и начиная с 12 недель. Малыш растет, соответственно, матка увеличивается и немного давит на мамины ребра и другие окружающие ее органы. Если малыш активный и старается «залезть по ребра», то ощущения становятся просто невыносимыми. А самое главное то, что избавиться от этих болей помогут только роды. Но немного облегчить их, конечно, можно. Далее приведены несколько советов, как уменьшить боли под ребрами.

боли под ребрами слева сзади

Как справиться с болью

Беременным противопоказаны практически все лекарственные препараты. Избавляться от неприятных ощущений в ребрах лучше всего, выполняя следующий ряд упражнений:

  1. Можете полежать на боку. Если ощущаются боли под ребрами слева сзади, то лечь стоит на противоположный бок. Это уменьшит давление не только на ребра, но и на внутренние органы.
  2. Если ребенок «залез под ребра»,  в этом случае может помочь глубокий вдох и поднятие рук над головой. Затем нужно медленно выдохнуть, опуская руки. Повторять упражнение нужно несколько раз в день. В результате, малыш поменяет свое положение, что немного снимет боль. Но главное в этом деле не перестараться, поскольку малыш может перевернуться ножками вниз, что очень нежелательно на последних сроках беременности.
  3. Еще одно упражнение - это «кошка». Нужно встать на четвереньки и выгибать спину по-кошачьи: вверх и вниз, напрягая и расслабляя мышцы спины. Такие систематические занятия помогут снять боли под ребрами.
  4. Следует носить комфортную и свободную одежду, не сдавливающую животик и грудную клетку.
  5. Обязательно нужно следить за правильной осанкой при ходьбе и в сидячем положении.

боли под ребрами при беременности
Что нужно делать

Боли под ребрами при беременности –  очень частое явление. Оно абсолютно неопасно ни для женщины, ни для ее ребенка. К тому же к концу беременности животик немного опускается, становится легче дышать, и уходят боли под ребрами. В любом случае обязательно необходимо сообщить о неприятных ощущениях  своему гинекологу. Выполнять упражнения следует лишь с позволения врача. 

Скоро всё закончится

Если все эти советы не смогли вам помочь, не отчаивайтесь! Беременность быстротечна и вскоре, встретившись со своим долгожданным малышом, вы будете иногда скучать по животику. Все тяготы беременности и родов сразу же забываются, когда держишь на руках свое маленькое чудо.