Слабость и сонливость: причины

0
0

Каждое утро вы прилагаете огромные усилия, чтобы подняться из постели, а в течение дня вам постоянно хочется спать? Вы не одиноки в этом. Слабость и сонливость являются самыми распространенными причинами обращения людей за врачебной помощью. Каждый пятый человек периодически чувствует себя сильно ослабевшим и сонным, а у каждого десятого это ощущение является практически постоянным.

В статье мы попытаемся разобраться, что стоит за этими малоприятными симптомами и как с ними бороться.

слабость и сонливость

Определение состояния мышечной слабости

Слабость – это определенный набор ощущений, возникающих в самых разных ситуациях. В ее основе может лежать и стресс, и начало развития какой-либо болезни. Как правило, мышечной слабостью сопровождаются состояния депрессии, а также ощущение скуки и подавленности. Но и завершение какого-то физического действия тоже часто вызывает описанное самочувствие.

Интересно, что мышечная слабость отнюдь не всегда связана с ощущением сонливости. То есть ее можно определить как состояние усталости и отсутствия энергии, связанного с физическими или психологическими проблемами. Человеку в этом случае хочется удобно устроиться в кресле, расслабиться, но не спать.

Что такое сонливость

А сонливость, как, наверное, каждому понятно, – это навязчивое желание спать, и довольно часто оно не зависит от качества сна ночью. Люди в состоянии повышенной сонливости засыпают иногда в самых неподходящих для этого местах и ситуациях.

Человеку с названным ощущением, как правило, довольно трудно, а иногда и вовсе невозможно сосредоточиться на чем-либо, требующем внимания. Реакции такого пациента заторможены, он становиться неловким и вялым.

Кстати, слабость и сонливость в этом случае выступают в паре. Ведь всем понятно, что человек, которому все время хочется спать, по определению не может быть физически сильным.

Эти два неприятных симптома могут возникать в результате приема некоторых лекарств, при расстройствах сна, психологических проблемах или других, часто очень серьезных, нарушениях здоровья.

слабость сонливость причины

Как влияют на появление вялости и сонливости работа и времена года

Если человек ощущает в течение дня слабость, сонливость, причины тому могут крыться в особенностях ритма его работы. Колебание графика, например, у вахтовых рабочих, охранников или специалистов, имеющих периодические ночные дежурства, часто становятся толчком к нарушениям ритма сна, что, в свою очередь, вызывает ощущение слабости и вялости.

Нередко виною сонливости выступают и сезонные изменения. Человек, как часть природы, начинает чувствовать потребность в более продолжительном сне в осенне-зимний период. Но, как правило, не в его привычках прислушиваться к подобным «прихотям» организма – а отсюда и состояние постоянной усталости, подавленности и хронического желания поспать, преследующие нас в холодное время года.

Слабость, сонливость: причины возникновения

Конечно, не только бешеный темп современной жизни может сыграть злую шутку с состоянием сна и бодрствования человека. Исследователи считают ощущения усталости, слабости и сонливости признаками серьезных заболеваний, которые готовы начать свое разрушительное действие в организме человека или уже имеются у него. Это может быть диабет, проблемы функционирования щитовидной железы, болезни сердца, травмы головы, онкологические заболевания и т. п.

Так, патологическое изменение щитовидной железы (в медицине его определяют как гипотиреоз), например, проявляется не только в ощущении постоянного недосыпания (хотя спит такой человек по 8-9 часов), но и в прибавлении веса, а также в преследующем больного чувстве, что он все время мерзнет.

слабость сонливость головокружение

Как проявляется диабет и другие изменения гормонального фона

Если у человека обнаруживается недостаток инсулина, то дисбаланс, вызванный нарушением переработки поступающей глюкозы, вызывает слабость, сонливость, головокружение. Причем сонливость наблюдается и при повышении, и при понижении уровня глюкозы. Кроме того, больного мучает постоянная жажда, вызванная ощущением сухости во рту, зуд кожи и понижение артериального давления. При появлении перечисленных симптомов необходима консультация эндокринолога.

Кстати, гормональный дисбаланс, вызываемый и менопаузой, и беременностью (на ранних сроках), также сопровождают чувство усталости и сонливость.

Как проявляются заболевания сердца

Если же хроническая слабость и сонливость сочетаются с отеками ног, бледностью кожи, посинением кончиков пальцев, а также болью в груди после переедания или физических нагрузок, то вполне возможно, что причины этого скрываются в заболевании, связанном с состоянием сердечно-сосудистой системы.

Так могут проявляться кардиомиопатия, ишемическая болезнь сердца, гипертония и сердечная недостаточность.

Какие еще заболевания могут вызвать сонливость и слабость

Сонливость и головокружение – это, кроме всего прочего, тревожные симптомы и в случае травмы черепа или сотрясения мозга. Если после удара головой человека преследуют слабость, тошнота, сонливость, то ему обязательно следует обратиться к врачу для обследования.

головная боль сонливость слабость

При понижении артериального давления пациента также клонит в сон, у него кружится голова - это связано с недостатком поступающего в мозг кислорода.

Тот же эффект нехватки кислорода вызывается и железодефицитной анемией, так как недостаток феррума нарушает выработку гемоглобина. Как следствие, больной чувствует постоянную усталость, у него выпадают волосы и искажается вкус.

Слабость и сонливость – симптомы болезни печени

При любом из заболеваний печени происходит сбой ее дезинтоксикационной функции, что вызывает переполнение организма токсическими веществами, которые оказывают отрицательное влияние на состояние нервной системы и головного мозга.

Явными симптомами подобной патологии выступают слабость, сонливость, головокружение. К ним присоединяются, как правило, изменение цвета кожи (желтизна), у пота появляется острый запах, а моча приобретает темный оттенок. Больной теряет аппетит, а на коже образуются очаги раздражения.

Человеку, у которого наблюдаются перечисленные признаки, необходимо срочно обращаться к терапевту или гепатологу (врачу, специализирующемуся на болезнях печени) для проведения обследования и установления точного диагноза.

слабость тошнота сонливость

Заболевания, которые вызывают сонливость и слабость

Проблемы в работе кишечника также нередко оказываются причиной появления слабости и сонливости. К примеру, такой недуг, как глютеиновая болезнь (целиакия), вызывается неспособностью кишечника к перевариванию клейковины, входящей в состав злаковых культур. И если больной предпочитает питаться макаронами, хлебом, пиццей и печеньем, то, вследствие недостатка питательных веществ, его будет беспокоить вздутие, диарея, болезненность в области суставов и упадок сил.

Слабость, усталость, сонливость и изменение аппетита - характерные признаки развития злокачественных заболеваний. Кроме того, больной теряет вес, у него периодически повышается температура. Все эти симптомы должны насторожить человека и заставить его как можно скорее обратиться к онкологу для проведения необходимого обследования.

Депрессия

Каждый пятый человек в мире хоть раз переживал депрессивное состояние. Эту напасть характеризует все тот же набор симптомов: головная боль, сонливость, слабость и состояние постоянной усталости в течение длительного времени. Человек с депрессией находится в подавленном настроении, которое не зависит от обстоятельств. Он теряет интерес ко всему, что ранее доставляло удовольствие, у него появляются мысли о собственной никчемности или даже прослеживаются суицидальные тенденции.

слабость и сонливость симптомы

Чаще всего депрессивное состояние связано с повышенной стрессогенностью в нашем обществе. Конкуренция, трудные экономические условия, неуверенность в завтрашнем дне – все это почва для развития пессимистического взгляда на жизнь, который и дает толчок развитию депрессии.

Если вы заметили у себя ее признаки, обязательно обратитесь к врачу. Депрессия лечится медикаментозно. Как дополнение, прибегают к помощи психотерапии, способствующей развитию навыков саморегуляции эмоционального состояния в момент кризиса.

Так что же означает состояние сонливости и слабости?

Как видите, причин, которые могут вызывать у человека описываемые симптомы, довольно много. Не только перечисленные патологии, но и хронические воспалительные заболевания, апноэ, нарушения иммунной системы могут также выступить причиной их появления.

Поэтому для избавления от вялости и чувства постоянного недосыпания необходим точный диагноз. А это обозначает, в первую очередь, обращение к врачу, тщательное обследование и лишь затем - определение заболевания, вызывающего подобное состояние.

слабость усталость сонливость

Что делать, если вы не больны, но постоянно хотите спать?

Если же у вас не обнаружены серьезные отклонения в здоровье, то все равно придется потрудиться. Обязательно пересмотрите свой режим дня. Вставайте и ложитесь в одно время. Перед сном совершайте небольшие прогулки, которые позволят вам расслабиться и обеспечат крепкий сон.

Пересмотрите свой рацион, не наедайтесь на ночь. Не забывайте, что вы должны в день выпивать не менее 2 л воды, так как обезвоживание тоже приводит к хронической усталости.

Обеспечьте доступ кислорода в помещение, где вы находитесь большую часть времени.

Хотя бы 10 мин в день, если позволяет погода, находитесь на солнце. Думайте о хорошем, старайтесь в любой ситуации найти позитив.

Соблюдение этих немудреных правил поможет вам сохранять бодрость и работоспособность, и вас покинут слабость и сонливость, которые отравляют жизнь. Будьте здоровы и счастливы!