Сонливость днем предупреждает о серьезной болезни? Причины и лечение сонливости днем

0
0

Случалось ли вам в течение дня буквально бороться со сном? В действительности эта проблема встречается у многих людей, но у кого-то она проходит на следующий день, а кто-то с ней живет годами. Говорит ли такое состояние о простом недомогании, или же сонливость днем предупреждает о серьезной болезни?

Причины сонливости

В действительности может существовать несколько факторов, почему днем так тянет поспать. Нередко виновниками становятся лекарства, которые мы принимаем. Например, это могут быть противовоспалительные препараты или антигистаминные средства. Но если вы не принимаете никаких лекарств, то, возможно, сонливость днем предупреждает о серьезной болезни, связанной с нарушением этого процесса. Это могут быть нарколепсия, каталепсия, ночное апноэ, расстройства эндокринной системы или депрессия. Нередко такое состояние является сопутствующим при менингите, диабете, раке или при плохом питании. Кроме того, такая сонливость может возникать из-за каких-либо травм. При симптомах, которые длятся несколько дней, лучшим выходом для больного является осмотр врача.

Но не во всех случаях сонливость днем предупреждает о серьезной болезни, нередко виной тому является обыкновенный недосып по ночам, связанный с образом жизни, волнениями или работой. Помимо этого, скука и безделье могут «давить» на веки. Также плохо проветренное помещение может спровоцировать приступ сонливости из-за нехватки кислорода. Но нередко желание постоянно спать вызывает тревогу за свое здоровье, поэтому стоит выяснить, как можно бороться с этим состоянием в разных случаях.

сонливость днем предупреждает о серьезной болезни

Нарколепсия

Данное заболевание может быть наследственным. В этом состоянии человек не в силах себя контролировать, и сон его может охватить совершенно внезапно. При этом ему могут видеться сны. У человека неожиданно наступает мышечная слабость, и он просто падает, роняя все, что у него в руках. Это состояние длится недолго. В основном данная болезнь преобладает среди молодых людей. До сих пор не выявлены причины возникновения этого состояния. Но контролировать такие «приступы» можно с помощью лекарства «Риталин». Кроме того, можно выделять немного времени для дневного сна, это сократит количество неожиданных приступов.

сонливость днем причины

Ночное апноэ

Сонливость днем у пожилых людей нередко возникает именно из-за этого заболевания. Также к нему склонны люди с избыточной массой. При этой болезни человек во время ночного сна перестает дышать, а из-за нехватки кислорода он пробуждается. Обычно он не может понять, что произошло и по какой причине он проснулся. Как правило, сон таких людей сопровождается храпом. Это состояние можно контролировать, приобретя аппарат механического дыхания для ночного времени. Также есть специальные держатели, которые не позволяют западать языку. Кроме того, если имеется лишний вес, важно стремиться от него избавиться.

сонливость днем и бессонница ночью

Бессонница

Это одна из разновидностей нарушений сна. Она очень распространена и встречается у людей всех возрастов. Проявляться бессонница может по-разному. У кого-то совсем не получается уснуть, а кто-то страдает от постоянных пробуждений. Такое нарушение сопровождается тем, что у человека прослеживается регулярная сонливость днем и бессонница ночью. Из-за постоянного недосыпа у больного ухудшается общее состояние и настроение. Эта проблема решается регулировкой образа жизни и медикаментами.

Щитовидная железа

Нередко сонливость днем предупреждает о серьезной болезни, связанной, например, с работой эндокринной системы. Это заболевание часто сопровождается набором веса, нарушением стула, потерей волос. При этом можно ощущать озноб, холод и усталость, хотя вам кажется, что вы выспались. В этом случае важно поддержать свою щитовидную железу, но не самостоятельно, а попросить помощи специалиста.

сонливость днем у пожилых

Гиповентеляция

Это заболевание встречается у тучных людей. Оно сопровождается тем, что человек может уснуть даже в стоячем положении, да к тому же неожиданно для себя. Такой сон может продлиться некоторое время. Доктора называют данную болезнь гиповентеляцией. Она возникает из-за некачественного дыхательного процесса. В некоторые участки мозга двуокись углерода поступает в очень ограниченном количестве. По этой причине у человека появляется сонливость днем. Лечение для таких людей заключается главным образом в тренировке диафрагменного дыхания. А также важно прикладывать усилия для того, чтобы избавиться от лишних килограмм.

При беременности

У женщины, которая вынашивает малыша, организм начинает работать в непривычном для него режиме. Поэтому нередко сонливость днем при беременности обуславливается физиологической особенностью. Кроме того, у таких женщин быстрее расходуется энергия. Поскольку многие бодрящие средства в этот период противопоказаны, женщина может изменить свой режим. Для этого ей важно спать около девяти часов и отказаться от шумных вечерних мероприятий, ведь они влияют на нервную систему. Если беременная работает, ей лучше делать небольшие перерывы и выходить на свежий воздух, а помещение, в котором она проводит основное время, нуждается в постоянном проветривании. Кроме того, для такой женщины будет полезным освоить дыхательную гимнастику.

Но бывает так, что наряду с постоянным желанием поспать у будущей мамы имеются другие симптомы, или же это состояние причиняет ей много неудобств. В таком случае она должна обо всем рассказать своему доктору. Возможно, у нее просто недостаток микроэлементов, но его следует незамедлительно восполнить.

сонливость днем при беременности

Сонливость после еды

Порой человек может быть здоров и не иметь явных причин для усталости. Но несмотря на это, у него может появляться сонливость днем после еды. Удивляться этому не стоит, поскольку после приема пищи в крови замечается повышение глюкозы, которая влияет на некоторые клетки мозга. В этом случае он перестает контролировать ту область, которая отвечает за бодрствование. Но как бороться с этой проблемой, ведь впереди еще половина рабочего дня?

сонливость днем после еды

Борьба с послеобеденной сонливостью

Способ 1. В носогубной складке есть точка, которую советуют нажимать в энергичном темпе. Такое действие помогает «прийти в себя» после обеда.

Способ 2. Можно сделать массаж век, зажимая и разжимая их. После этого под бровью и под глазом выполняются движения пальцами.

Способ 3. Массаж головы также приводит в чувства. Для этого придется легонько пройтись костяшками пальцев по всей голове. Кроме того, можно несильно подергать себя за локоны.

Способ 4. Проработав пальцами область плеч и шеи, можно вызвать прилив крови, которая принесет с собой порцию кислорода в мозг. Стоит отметить, что нередко из-за остеохондроза люди в течение дня ощущают упадок сил и желание отдохнуть.

Способ 5. Можно принимать общеукрепляющие средства, которые помогут сохранять бодрость. Например, приготовьте для себя имбирный чай. Также подойдет несколько капелек элеутерококка, лимонника китайского или женьшеня. А вот кофе даст лишь кратковременный результат.

сонливость днем лечение

Еще несколько рекомендаций

Но не только из-за глобальных болезней или после обеда может подступать сонливость днем. Причины бывают и другими, например просто недосып из-за образа жизни. Поэтому нужно взять себе за правило следующие рекомендации:

  1. Не крадите время у сна. Некоторые считают, что за время, необходимое для сна, можно было бы сделать более полезные вещи, например убрать в комнате, посмотреть сериал, нанести макияж. Но не стоит забывать, что для полноценной жизни требуется качественный сон не менее семи часов в сутки, а порой и дольше. У подростков это время должно занимать 9 часов.
  2. Приучайте себя ложиться немного раньше. Идите в постель, например, не в 23.00, как привыкли, а в 22.45.
  3. Принимайте пищу в одинаковое время. Такой распорядок поможет организму свыкнуться с тем, что у него есть стабильный график.
  4. Регулярная физкультура делает сон более глубоким, а в дневное время организм будет более энергичным.
  5. Не тратьте времени на скуку. Старайтесь всегда чем-то заниматься.
  6. Если вы не ощущаете сонливость, тогда не ложитесь в кровать. Усталость - это другое, умейте различать эти два ощущения. Поэтому лучше не ложиться просто вздремнуть, иначе ночной сон будет более тревожным, а днем захочется отдохнуть.
  7. Вопреки мнению многих, алкоголь вечером не улучшает качество сна.

Недостаток сна не только доставляет неудобства. Ухудшается качество жизни, возникают побочные проблемы со здоровьем, и виной этому - сонливость днем. Причины данной проблемы лучше выяснить у специалиста, поскольку самостоятельно человек не может установить диагноз. Ведь это может быть не просто бессонница или другое нарушение сна. Подобные проблемы могут указывать на болезнь печени, почек, появление рака, инфекции или другой напасти.