Почему возникает колющая боль внизу живота?

0
0

Боль в области живота при беременности – это нормально

Следует отметить, когда женщина беременеет, в ее организме происходят определенные изменения. Это и растягивание мышечных тканей, набухание различных связок, а также изменение положения внутренних органов организма, что непосредственно связано с появлением плода и его непрерывным ростом. Именно эти факторы часто объясняют колющие боли при беременности, которые женщина, как правило, испытывает в первом триместре. Более того, было отмечено, что колющая боль внизу живота беспокоит чаще тех женщин, менструации которых до беременности были очень болезненными.

колющая боль внизу живота

Что делать беременным?

Конечно, наличие подобных симптомов не может не волновать будущую мать, а иногда даже вызывать слишком бурную панику, что отнюдь не лучшим образом сказывается на её здоровье. В связи с этим беременная должна понимать, что ее организм проходит этап вынашивания ребенка, на котором необходимо обращать внимание не на наличие подобной боли, а на её интенсивность. При этом, безусловно, следует также понимать, что колющая боль внизу живота может быть следствием и множества заболеваний или проблем в развитии плода, что требует постоянного контроля со стороны медиков. Консультация со специалистом никогда не будет лишней.

Причины появления болей в период беременности

В области живота человеческого организма находится большое количество различных органов, что часто усложняет определение места локализации боли. Она может исходить от любого из них, а распространяется при этом по всей брюшной полости. Учитывая это, необходимо понимать, что боли при беременности, которые локализуются в нижней части живота, могут вообще не быть связанными с плодом и его развитием. Вот описание некоторых причин.

колющие боли при беременности

Гипертонус матки

К примеру, колющая боль внизу живота часто возникает при гипертонусе матки (её сокращениях). При отсутствии беременности подобные сокращения не являются опасными, но вот после зачатия присутствие подобной особенности нельзя игнорировать. При этом, если боль незначительная, необходимо спокойно полежать, успокоиться, а лучше поспать. С интенсивными сокращениями, которые могут сопровождаться еще и выделениями, нужно обратиться к специалисту.

Боль, локализация которой не ясна

Как уже обозначалось выше, острые колющие и тянущие боли могут появиться и в районе других органов брюшной полости. Метеоризм кишечника может вызвать сниженная моторика желудочно-кишечного тракта, что также становится причиной застоя каловых масс и запоров. Все это вызывает колющие боли в кишечнике, которые так легко перепутать с болью в области матки. Колющая боль внизу живота может быть также и следствием приступа аппендицита. При этом, если схваткообразная боль ощущается в подреберье с правой стороны, это может быть следствием холецистита (воспаление желчного пузыря). Поджелудочная железа – это не исключение. Она тоже может создавать дискомфорт брюшной полости. Например, панкреатит, как правило, находит свое проявление в верхней части живота.

колющая боль внизу живота слева

Цистит

Цистит или различные инфекционные заболевания также доставляют большой дискомфорт в момент мочеиспускания. Колющая боль внизу живота слева и справа, а также во влагалище может быть вызвана различными гормональными изменениями, стрессами и предыдущими абортами.