30 неделя беременности: что происходит? Развитие плода, ощущения на 30-й неделе

0
0

30 неделя беременности, третий триместр, начавшийся в 29 недель и продолжающийся вплоть до 42 недели, ознаменована изменением социального статуса женщины. Пора отложить работу, бизнес и всецело заняться подготовкой к рождению ребенка, собой и своим самочувствием. Следует минимизировать различные физические нагрузки и стрессовые ситуации, которые могут ухудшить состояние как женщины, так и плода.

30 неделя беременности: что происходит

Беременность 30 недель – период, когда смело можно начинать собирать приданое для малыша в роддом, учиться правильно дышать, дочитывать полезную информацию и при необходимости делать специальные упражнения, в случае тазового или ягодичного предлежания. Пора окружить себя и своего малыша любовью, нежностью и заботой.

Самочувствие женщины: 30 неделя беременности, календарь беременности

В третьем триместре будущая роженица должна быть очень осторожна. Ходить становится все сложнее из-за смещенного центра тяжести. Живот продолжает расти, он еще достаточно высоко расположен. 30 неделя беременности: что происходит с весом женщины? В этот период будущая мама может набрать в среднем 400 грамм. Общая прибавка в весе к этому моменту может составить 10-11 килограмм. Если эти цифры больше, то стоит задуматься о питании. Ведь ребеночек в этот период также интенсивно растет, а рожать малыша с весом в 4 килограмма все же сложнее, нежели трехкилограммового. Чтобы не набрать лишние килограммы, необходимо ограничить потребление продуктов мучного и жирного характера. Лучше заменить это нежирной рыбой, диетическим отварным мясом, овощами и фруктами. Не стоит злоупотреблять аллергенными продуктами, такими как мёд, шоколад и икра. Непродолжительные прогулки пешком могут поспособствовать нормализации веса. Мышцы, подготавливаясь к предстоящим родам, ослабевают. Избегайте резких движений, поворотов, наклонов. Вставать с дивана или кресла стоит очень медленно и плавно. Продолжает увеличиваться и грудь в 30 недель беременности. Что происходит с ней? Организм подготавливается к кормлению малыша: грудь наливается, соски грубеют. Все чаще можно видеть выделения молозива. Чтобы не пачкались одежда и белье, можно пользоваться специальными прокладками для груди. Выдавливать ничего не надо.

Возможные неприятные ощущения и боли

Беременность 30 недель – это время, когда надо бережно относиться к спине и пояснице.

Беременность 30 недель

Не следует долго и много ходить или сидеть. Могут возникать боль и жжение в стопах, особенно вечером, после длительного дневного пребывания на ногах. Если с этим не бороться, то и в ночное время женщина будет продолжать мучиться уже от судорог. Расслабить уставшие стопы помогут прохладные ванночки и массаж, а также регулярный отдых в течение дня. Стоит уже забыть про обувь на высоком каблуке (максимальная высота - 4 сантиметра). Это лишь усиливает нагрузку на позвоночник, поясницу и на связки ног. Увеличивает шансы возникновения варикозного расширения вен.

Одышка – еще одна проблема, с которой сталкиваются женщины в третьем триместре беременности. Связано это с тем, что подросший живот начинает давить на диафрагму. Уменьшить такие неприятные проявления поможет снижение физических нагрузок, а также необходимо следить за осанкой, стараться держать спину прямо. Становится все сложнее примоститься ночью. На помощь могут прийти подушки для беременных, поддерживающие животик в положении на боку.

30 недель беременности: что происходит

Развитие беременности на 30 неделе может сопровождаться более ярко выраженными тренировочныеми схватками. При схватках, доставляющих сильный дискомфорт, врачи рекомендуют сменить вид деятельности, можно выпить стакан воды. Между прочим, и эти болезненные ощущения можно использовать во благо. В момент схваток просто старайтесь тренировать технику правильного дыхания на родах.

Беременность, конечно, очень радостный момент в жизни каждой женщины, но есть и определенные трудности. 30 недель беременности - ощущения:

- развитие плода и его шевеление доставляют неудобства;

- тяжесть, вздутие, дискомфорт в желудке;

- учащенное мочеиспускание;

- повышенная потливость из-за продолжающегося интенсивного обмена веществ.

Но все это забудется, когда на руках появится долгожданное чадо.

Ваш малыш и его развитие

30 неделя беременности: развитие плода находится в интенсивной фазе. Малыш к этому моменту уже вырос до 35-40 сантиметров. Нервная система его продолжает свое становление.

30 недель беременности: развитие плода

Головной мозг растет, извилины углубляются. У ребенка появляется периоды бодрствования и сна. Движения становятся менее хаотичными и все больше напоминают активность новорожденного. Он уже умеет:

- слышать;

- пожимать плечами;

- сжимать и разжимать кулачки;

- подтягиваться и зевать;

- икать;

- сосать пальчик;

- строить гримасы;

- двигать глазками из стороны в сторону;

Продолжают укрепляться хрящики ушей. 30 неделя беременности: что происходит с внутренними органами малыша? Несмотря на хорошее развитие всех органов, плод еще не совсем готов к самостоятельной жизни. Легкие еще не полностью развиты, хотя малыш их интенсивно тренирует. В печени накапливается столь необходимое в первый год жизни железо. Равномерно бьется сердечко. Кожа становится светлее, под ней накапливается жирок, придающий будущему младенцу милые округлости. У некоторых малышей в этот период волосики на голове становятся гуще. Но при этом исчезает лануго, пушок на теле плода. Хотя в некоторых местах, например, на плечиках или спине, и после родов можно будет его увидеть. Он исчезнет в течение месяца после рождения.

30 неделя беременности: вес плода, шевеления, роды

Малыш в этот период интенсивно набирает вес, который к этому моменту обычно составляет от 1,3 килограмм до 1,8. Цифры эти относительны, ведь в таком деле все очень индивидуально. Шевеления становятся более ощутимыми и болезненными. Растущему малышу остается все меньше места для активности.

30 неделя беременности, вес плода, шевеление, роды

В этот период плод переворачивается, принимая головное предлежание. Это правильное положение для появления на свет. Роды в этот период - явление нежелательное. Но если уж так случится, то сильно переживать за состояние малыша не стоит. Он будет считаться недоношенным, но по сути, он уже вполне жизнеспособен. Своевременная квалифицированная помощь врачей поможет новорожденному справиться с первыми трудностями, и впоследствии малыш будет развиваться так же, как и его сверстники.

30 неделя беременности: ощущения, развитие плода

Боли в животе в третьем триместре

Будущие мамочки часто задумываются о том, что происходит на 30 неделе беременности в животе. Ведь болевые ощущения на таком сроке беременности - не редкость. Причин их возникновения может быть несколько:

- Разлады в пищеварительной системе: повышенное газообразование и вздутие.

- Растяжение связок и мышц, удерживающих матку. Боль при этом сконцентрирована с одного или обоих боков живота. Появляются эти болезненные ощущения при смене положения или повороте туловища.

Насторожиться следует при появлении продолжительных тянущих болей, сопровождающихся периодичными и болезненными схватками. В таком случае следует позвонить в скорую, так как такие симптомы могут быть предвестниками преждевременных родов. Остановить их невозможно, а вот малышу, родившемуся раньше времени, понадобится неотложная помощь специалистов.

Выделения: причины, как бороться

Женщинам на таком сроке стоить быть бдительными в отношении выделений, особенно если были хоть малейшие проблемы на ранних сроках. Нормой для беременной являются выделения молочного цвета, с однородной консистенцией. Появление сгустков слизи или творожистости свидетельствует об инфекции во влагалище. Такие выделения необязательно сопровождаются неприятным запахом или дискомфортом. Но обратиться к врачу все же стоит. Немного желтоватый цвет может свидетельствовать о подтекании амниотических вод. Они не всегда вытекают все сразу. Чаще всего это происходит в небольших количествах. Наличие крови в выделениях, в любом, даже самом незначительном количестве, должно стать поводом для вызова бригады скорой помощи. Кровью сопровождаются проблемы с плацентой, угрожающие как здоровью матери, так и здоровью малыша.

Сексуальная жизнь в деликатном положении

30 неделя беременности: что происходит с сексуальной активностью женщины? Чаще всего женщина ощущает спад сексуальной энергии. Но все же исключать секс полностью не стоит. Если никаких противопоказаний врач не озвучил, то можно смело отдаться в руки любимого человека и получать удовольствие. Если есть противопоказания к традиционному сексу, не стоит пренебрегать другими способами удовлетворения друг друга.

УЗИ на 30-ой неделе

Что происходит на 30 неделе беременности

30 неделя беременности: что происходит с малышом? Этот вопрос волнует будущую маму. Ультразвуковое исследование на таком сроке может дать ответы на некоторые, до сих пор не разрешенные, вопросы. В частности, это последняя возможность узнать пол будущего малыша. Также будет показано предлежание ребенка. Еще раз оговоримся о том, что в идеале оно должно быть головным. В 30 недель беременности что происходит с сердцем плода? Именно на этом сроке с помощью УЗИ можно диагностировать порок сердца. Ранее это было сделать сложнее, так как сердечный ритм был недостаточно четким. На этой неделе исследование может определить задержку внутриутробного развития. Оценивание кровотока плода помогает выявить наличие обвития шеи или образования узлов на пуповине, которые могут перекрыть кровоток к ребенку.

Основные анализы

30 неделя – что происходит с организмом будущей роженицы, могут показать анализы. С этого момента женщина начинает посещать врача каждые две недели. Сдаются анализы на резус-фактор, ВИЧ, а также крови и мочи. По моче определяется работа почек и мочевыводящей системы. Теперь врач регулярно будет измерять давление, объем живота и проверять тонус матки.

Рекомендации будущей мамочке

- Правильное питание - залог нормальных родов, здоровья мамы и малыша.

- Отдых, спокойствие и походы по магазинам помогут настроиться на предстоящие роды.

- Носите всегда с собой обменную карту со всеми анализами и исследованиями.

- Откажитесь от домашних хлопот в пользу ежедневных прогулок в сопровождении кого-то из родственников.

- Начините присматривать роддом.

Беременность - это радостный момент в жизни каждой женщины. Будьте внимательны к себе и прислушивайтесь к своим ощущуниям. Несмотря на все трудности и сложности, совсем скоро вы будете вспоминать об этом времени с улыбкой, скучая по шевелению в животике.