Почему болят яичники при беременности?

0
0

Во время беременности организм женщины ведет себя непредсказуемо. Беременная испытывает новые ощущения, порой даже неприятные, как в физическом, так и эмоциональном плане. Не во всех случаях стоит паниковать и страшиться новизны ощущений, даже болевых – это может быть вариантом нормы. Боли в нижней части живота и в области яичников могут не быть поводом для тревоги. Но в некоторых случаях, когда у женщины болят яичники при беременности, - это патология. В любом случае, не стоит относиться к этому халатно, обращение к врачу обязательно.

болят яичники при беременности

Характер болей

Боли в яичниках могут возникнуть в любом триместре беременности. Дискомфорт может ощущаться, если болит только правый яичник при беременности или только левый, а также оба одновременно. Боль может быть тупой, тянущей, покалывающей, ноющей, режущей и дергающей.

Тянущие боли, возникающие единоразово или периодически, в основном, не представляют опасности.

Ноющие непрекращающиеся боли, особенно в первом триместре, требуют срочного обращения к врачу.

Режущие или покалывающие, дергающие боли в области обоих яичников или только с одной стороны говорят о патологии.

Резкие невыносимые боли в подвздошной области с другими симптомами (повышение температуры и напряжение живота) требуют вызова скорой помощи или незамедлительного обращения к специалисту.

Далее рассмотрим причины того, почему во время беременности болят яичники, и сопутствующие симптомы.

почему на ранних сроках беременности болит яичник

Имплантация

Некоторые причины являются абсолютно не опасными и представляют нормальный физиологический процесс. Если болят яичники при беременности на ранних сроках, то причиной тому может послужить прикрепление оплодотворенной яйцеклетки к матке – имплантация. Такая боль не доставляет сильного дискомфорта и является практически неощутимой. Почувствовать ее могу лишь некоторые женщины с повышенной чувствительностью. Характер ощущений при имплантации чаще всего стреляющий, пульсирующий или тянущий.

Активный рост матки

Еще одним физиологическим процессом является увеличение матки во время беременности. Причиной боли в области яичников, не несущей опасности для матери и ребенка, может являться изменение расположения внутренних органов. После зачатия ребенка матка и яичники в организме женщины меняют свое расположение, а точнее, поднимаются немножко выше своего привычного места.

Связки, которые удерживают матку, натягиваются по мере ее роста. То есть, чем больше увеличивается матка, тем больше натягиваются связки. Сильное и быстрое их натяжение и причиняет тянущую боль будущей мамочке, поскольку находятся связки как раз по обе стороны матки внизу живота. Такая боль похожа на неприятные ощущения, возникающие при менструации.

Учитывая то, что яичники и матка поднимаются вверх, боль, которая локализуется в области их привычного расположения, не имеет никакого отношения к яичникам, поскольку их нет на своем месте.

Физическая нагрузка матери

При повышенной физической нагрузке будущей матери (продолжительных прогулках, длительной ходьбе, подъемах в гору) также может ощущаться боль в области яичников. Резкие движения, наклоны и повороты тоже способствуют возникновению болей. Происходит это из-за натяжения связок. Как правило, боль проходит после того, как женщина отдохнет.

болит правый яичник при беременности

Многие будущие мамочки сетуют, что болит левый яичник на раннем сроке беременности или правый в положении лежа на боку. Переживать не стоит. Единоразовые боли могут появиться при неудобном положении тела. Если, например, долго лежать на правом боку, то может показаться, что болит левый яичник. Но в этом случае просто натягиваются связки. После изменения положения и полного расслабления боль пройдет. В этом случае можно также применить дыхательную гимнастику.

Кишечные боли

Если у будущей мамы неправильный режим питания, если ее рацион не обогащен свежими овощами, фруктами и необходимой клетчаткой, а меню состоит из консервов, сладостей, большого количества хлебобулочных и колбасных изделий, то проблемы с кишечником ей обеспечены. Гормоны, вырабатывающиеся во время беременности, замедляют работу ЖКТ. Кишечные боли в это время очень схожи с ощущениями, когда болят яичники при беременности, т.к. они отдают в нижнюю часть живота.

Если беременная страдает от нерегулярного стула и запоров, ей нужно изменить свой рацион. Возможно, после изменения характера питания пройдут и боли. Но если боли слишком частые или постоянные, необходимо обратиться к врачу.

Другие неопасные причины

Эмоциональное состояние. Безосновательные боли возникают у слишком мнительных женщин, таких, которые путем самовнушения и чрезмерных переживаний могут убедить себя и докторов в наличии заболеваний. Стрессы и переживания для беременных – не редкость.

ЭКО. Могут ли болеть яичники при беременности после прохождения ЭКО? Часто будущие мамы жалуются на боли в нижней части живота именно после ЭКО. Такие ощущения проходят быстро после процедуры и являются ответной реакцией яичников на их стимуляцию.

Релаксин. На поздних сроках вынашивания ребенка в организме начинает активно вырабатываться гормон релаксин – идет подготовка к родам. Этот гормон размягчает мышцы, связки, хрящи, помогает разойтись бедрам. Если болит яичник во время беременности на поздник сроках – это, как правило, не опасно.

почему во время беременности болят яичники

Причины для незамедлительного обращения к врачу

Если болят яичники при беременности на ранних сроках, то это может также свидетельствовать и о нарушениях и патологиях в процессе вынашивания ребенка. В таком случае нужна помощь. Часто причинами, почему на ранних сроках беременности болит яичник, являются внематочная беременность и угроза прерывания.

Иногда боли в районе расположения яичников могут свидетельствовать о протекании воспалительных процессов, острых и хронических заболеваний. Во время вынашивания ребенка организм очень уязвим, если у него есть «больное место», то оно с большой вероятностью даст о себе знать в этот период.

Боли в нижней части живота, которые распространяются по всему поясничному отделу или вспыхивают в одном месте, часто путают с болезненностью яичников. На самом же деле это могут оказаться проблемы с другими внутренними органами. Такие боли могут быть вызваны следующими заболеваниями:

  • воспаление мочевого пузыря или инфекция мочевыводящей системы;
  • камни в почках;
  • инфекции желчного пузыря;
  • аппендицит;
  • дисбактериоз или воспаление кишечника.

Если болит левый яичник при беременности или правый, т.е. боль локализована с одной стороны, причинами могут быть:

  • опухоль, киста, перекрут кисты;
  • воспалительный процесс в яичниках или придатках, разрыв яичника.

болит яичник во время беременности

Патологии беременности

Боли при внематочной беременности очень сильные и резкие. Они сопровождаются кровотечением и возникают на сроке от 6 до 10 недель. Внематочная беременность требует незамедлительного обращения к врачу и хирургического вмешательства.

Также режущие схваткообразные ощущения могут говорить об угрозе прерывания беременности и тонусе матке. Если при этом из влагалища текут кровянистые массы или другие выделения, даже самые незначительные, а температура тела повышена, нужно срочное обращение в стационар отделения гинекологии, а на поздних сроках – к специалистам роддома.

Патологии яичников

Если болит правый яичник при беременности или левый – это может быть следствием новообразований на нем, кист или опухолей. Если образования разрастаются до значительных размеров, боли будут сильными, тянущими, ноющими, т.к. защемляются нервы и происходит давление на внутренние органы. При наличии новообразований на яичниках женщине необходимо быть под постоянным наблюдением врача, вплоть до нахождения на сохранении в гинекологии до окончания срока беременности. Киста имеет свойство перекручиваться, что может привести к опасным последствиям, таким как перитонит.

болит левый яичник на раннем сроке беременности

Воспаление яичников или придатков может возникнуть по многим причинам: инфекция, снижение иммунитета, стресс, простудные заболевания. Воспаление также могут спровоцировать различные бактерии и грибки, живущие во влагалище: уреаплазмы, кандиды, хламидии. Обычно воспаления возникают в первом и втором триместре. Самым опасным случаем, когда болят яичники при беременности, является его разрыв, но это бывает крайне редко. Опасность разрыва заключается в перитоните.

При образовании опухолей или воспалении яичников боли дергающие или покалывающие, возникают чаще всего слева или справа, возможны поясничные боли. При перекруте кисты боль резкая, локализуется с одной стороны и сопровождается твердым животом и подъемом температуры тела.

Что делать

При возникновении болей в области яичников любого характера беременной женщине нужно незамедлительно обратиться к своему врачу-гинекологу. В зависимости от характера болей и наличия дополнительных симптомов, возможно, лучше будет вызвать скорую помощь. После осмотра и пальпации области с признаками боли, выслушивания жалоб и симптомов, врач может назначить анализы на присутствие инфекционных возбудителей в организме и прохождение УЗИ.

могут ли болеть яичники при беременности

Могут быть назначены:

  • общий анализ крови;
  • анализ мочи;
  • биохимический анализ крови;
  • коагулограмма;
  • мазок из шейки матки.

Если понадобится лечение, то оно будет основано на принципах безопасности для ребенка и зависеть от уровня риска для здоровья матери.

В заключении важно сказать, что если боли повторяющиеся или постоянные, то обращение к врачу предстоит в обязательном порядке. Даже если серьезных причин не будет установлено, будущая мама перестрахуется и избежит переживаний, что немаловажно в период вынашивания малыша.