Мультифолликулярные яичники и беременность: есть ли опасность?

0
0

Беременность – счастливое время для каждой женщины, но, помимо приятных переживаний, оно также полно страхов. Особенно если у девушки имеются определенные проблемы с интимным здоровьем, "интересное положение" вызывает тревогу. Сегодня мы поговорим про мультифолликулярные яичники и беременность. Стоит ли переживать из-за подобного диагноза?

Женская физиология

мультифолликулярные яичники и беременность

Наступлению беременности предшествует созревание фолликулов, из которых выходят яйцеклетки, готовые к зачатию. В большинстве случаев у женщины формируется до семи фолликулов. Однако до финиша доходят от силы два. В случае мультифолликулярных яичников созревает более семи фолликулов. Однако бояться не надо, такая особенность организма рассматривается врачами как норма. Но все же подобный диагноз нельзя оставлять без внимания.

В чем опасность мультифолликулярных яичников?

За этой особенностью может прятаться более серьезная проблема, а именно поликистоз яичников. Обычно диагностика яичников происходит посредством ультразвукового исследования, и врач не всегда имеет возможность однозначно поставить диагноз. Дополнительно может проводиться лабораторное исследование крови на содержание гормонов. Также у женщин с данной проблемой может наблюдаться нарушение менструального цикла и овуляции. Однако знайте, что мультифолликулярные яичники и беременность совместимы. Немало представительниц прекрасного пола, имея данную проблему, способны зачать и выносить малыша.

увеличение яичника при беременности

Особенности беременности

Как мы уже говорили, мультифолликулярные яичники и беременность могут спокойно сосуществовать вместе. Но не забывайте, что такая ситуация требует пристального внимания со стороны вашего лечащего врача. Возможно, понадобятся дополнительные анализы и исследования. Также данный нюанс может оказать влияние на процесс зачатия. Если в организме образуется несколько яйцеклеток, то стоит быть готовой к двойне, а то и тройне. Однако в данном случае детки будут не однояйцевыми близнецами. Ваши малыши могут иметь различный пол и внешность.

Почему болят яичники при беременности?

почему болят яичники при беременности

  1. Во время созревания фолликула увеличивается желтое тело, что может привести к болям на ранних сроках беременности.
  2. Женщины, имеющие новообразования на яичниках (кисты), также страдают от неприятных ощущений.
  3. Иногда чрезмерное газообразование в кишечнике, что является распространенной проблемой беременных, воспринимается как боль в яичниках. Если вы ощущаете резь внизу живота, которая проходит после опорожнения кишечника или при смене положения тела, то, возможно, проблема не с яичниками.
  4. Также болеть может матка, а неприятные ощущения при этом распространяются по всему животу.
  5. Мультифолликулярные яичники и беременность не мешают друг другу. Однако в данном случае могут наблюдаться боли в яичниках, вызванные чрезмерным ростом желтого тела.

Увеличение яичника при беременности

Нередко уже на первом УЗИ врач вам может с точностью сказать, из какого яичника вышла яйцеклетка. Он несколько увеличен в размерах, что обусловлено ростом желтого тела. Также подобная ситуация наблюдается у женщин, которые проходили курс гормональной терапии при лечении бесплодия. К сожалению, при всей кажущейся безобидности данного факта он также может свидетельствовать и о серьезной патологии. Обнаруженное при ультразвуковом исследовании увеличение яичника может быть симптомом кистозного образования.