Что такое желтое тело и какие функции оно выполняет

0
0

С наступлением беременности в женском организме начинают происходить разнообразные биохимические процессы, необходимые как для сохранения, так и для развития плода. Сегодня мы предлагаем узнать о механизме, выполняющем одну из главных ролей в этом процессе, - о желтом теле.

желтое тело

Желтое тело – что это?

Эта субстанция представляет собой временную эндокринную железу, расположенную в одном из яичников женщины. Желтое тело трансформируется из выпустившего яйцеклетку фолликула, а его главной задачей является выработка гормонов (прежде всего прогестерона), отвечающих за развитие беременности. Свое название железа получила по цвету содержащейся в ней жидкости. Данное образование формируется всякий раз, когда у женщины наступает овуляция, и в том случае, если зачатие не происходит, к концу цикла оно угасает и погибает. В случае же наступления беременности, желтое тело отвечает за её развитие на протяжении первого триместра. После этого функцию выработки прогестерона полностью на себя берет плацента. Иногда овуляция происходит одновременно в двух яичниках, в результате чего образуются и два желтых тела. Если случится оплодотворение обеих клеток, на свет родится двойня. К слову, при этом желтое тело может быть и одно, так как близнецы могут быть как однояйцевыми, так и разнояйцевыми.

желтое тело в яичнике при беременности

Желтое тело в яичнике при беременности

Наличие в яичнике желтого тела может быть рассмотрено в качестве дополнительного признака, свидетельствующего о наступлении беременности. Но лишь в совокупности с прочими симптомами. Всё дело в том, что диагностируемая на УЗИ киста желтого тела может появляться в яичнике и вне зависимости от наступления беременности у женщины.

Недостаточность желтого тела

Одним из серьезных осложнений, угрожающих прерыванием беременности, является гипофункция или недостаточность желтого тела. Признаками такого состояния являются кровотечения различной интенсивности, появление мажущих выделений, тонус и отслойка плодного яйца, которая может быть выявлена на УЗИ. При недостаточности желтого тела беременной женщине назначается корректирующая медикаментозная терапия, основанная на приеме препаратов, содержащих прогестерон. В случае если она была проведена вовремя и при отсутствии других факторов, угрожающих развитию плода, беременность будет развиваться нормально.

желтое тело что это

Патологии

К большому сожалению, далеко не все беременности протекают гладко. Зачастую наблюдаются различные патологии. К примеру, при внематочной беременности желтое тело вырабатывает низкий уровень гормонов, благодаря чему врачи могут своевременно диагностировать данное опасное для женщины состояние. Достаточно дважды сделать анализ на ХГЧ, что позволит отследить динамику его роста. В случае замирания беременности желтое тело полностью прекращает выработку гормонов, что может быть выявлено при повторных исследованиях крови. Для подтверждения диагноза проводится УЗИ, в ходе которого можно выявить, продолжает ли развиваться эмбрион.