Что такое киста яичника, как она образуется и чем вредна. Причины, симптомы. Как лечить кисту яичника?

0
0

Женщинам в течение всей жизни приходится сталкиваться с различными патологическими процессами, нехарактерными для представителей сильного пола. Так, часто проблема возникает именно в репродуктивных органах. Данная статья расскажет вам о том, что такое киста яичника, как она образуется и чем вредна. Также вы сможете выяснить основные причины подобных образований. Симптомы и способы лечения будут представлены вашему вниманию.

что такое киста яичника

Киста яичника: что это такое?

Зачастую кистой называют образование в яичнике, которое имеет четкие контуры и определенное содержимое. В большинстве случаев такие пузырьки имеют доброкачественное происхождение. Однако раковые клетки могут также поразить репродуктивные органы женщины.

Киста яичника – что это такое? Именно с подобным вопросом часто пациентки обращаются к своему гинекологу. Медик не может однозначно ответить на него без предварительного осмотра. Для диагностики новообразования используются такие методы, как гинекологический осмотр, ультразвуковое исследование, анализ крови. Более точные результаты предоставляет лапароскопическая диагностика.

Виды кисты яичника

Что такое киста яичника, вы уже знаете. Стоит отметить, что все новообразования могут иметь индивидуальный характер. Все подобные опухоли делятся на функциональные и нефункциональные. В первом случае медики практически никогда не предпринимают никаких мер для лечения. Что такое киста яичника, которая не функционирует? Такая опухоль требует определенной коррекции. Все новообразования, появившиеся на репродуктивных органах, можно разделить на следующие виды:

  • киста желтого тела;
  • фолликулярное образование;
  • эндеметриоидная киста яичника (что это такое, будет описано ниже);
  • дермоидное образование;
  • карцинома и цистаденома;
  • геморрагическая опухоль;
  • муцинозная и серозная киста.

Опухоль может быть доброкачественной или злокачественной. Знать, что такое киста яичника, мало. Если вам пришлось столкнуться с подобным новообразованием, то нужно как можно скорее узнать о его виде. Только в этом случае увеличивается шанс на благоприятный исход.

киста левого яичника что это такое

Как образуется киста на яичнике?

Что такое киста яичника, вы уже выяснили. Как же появляется такая опухоль? На самом деле предпосылок к образованию пузырька может не быть вовсе. Так, например, причины возникновения функциональных кист до сих пор до конца не изучены. Появиться опухоль может как на верхней стенке, так и в самом центре яичника. Наиболее часто поражается орган с правой стороны.

Если говорить о такой кисте, как дермоидная, то она появляется еще в то время, когда девочка находится в материнской утробе. Однако в этот период образование имеет микроскопические размеры. С наступлением репродуктивного возраста и по мере взросления опухоль растет и дает о себе знать.

Эндометриоидная киста яичника (что это такое и как лечить, будет описано ниже) появляется вследствие гормонального дисбаланса. Наиболее часто это происходит у женщин в период с 20 до 40 лет. Злокачественные же опухоли, наоборот, образуются чаще после 40 лет. Однако это вовсе не значит, что молодые девушки застрахованы от возникновения такой патологии. Одни кисты образуются быстро и растут стремительно. Другие же могут оставаться в одном и том же размере годами, не доставляя женщине дискомфорта. Помните, что отсутствие симптомов не является гарантией того, что у вас все хорошо. Киста может никак себя не проявлять, но однажды вызвать серьезное осложнение.

Причины появления опухоли на органах малого таза

Итак, вы познакомились с понятием "киста правого яичника" (что это такое). Причины ее появления могут быть следующими:

  • нарушение в работе гипофиза и надпочечников;
  • неправильная выработка гормонов;
  • вредные привычки у женщины;
  • частые аборты и вмешательства в полость матки;
  • беспорядочные половые связи;
  • длительное гормональное лечение;
  • половые инфекции и воспаления, а также многие другие.

Аналогичны причины появления опухоли и на левом яичнике.

Киста яичника: симптомы

Что это такое и как себя проявляет подобное новообразование? Все зависит от того, какой характер носит опухоль. Такие кисты на яичниках, как фолликулярная или желтого тела, нередко не доставляют никаких неприятных ощущений своей хозяйке. Об их существовании пациентка узнает лишь на очередном профилактическом осмотре. Что такое киста яичника у женщин вы уже знаете. А можно ли как-то самостоятельно определить наличие у себя такого новообразования? К наиболее частым симптомам можно отнести следующие проявления патологии:

  • длительное бесплодие;
  • задержка менструации;
  • затяжные и обильные месячные;
  • нерегулярный цикл;
  • болезненные ощущения во время полового контакта;
  • ложные позывы к дефекации и мочеиспусканию;
  • увеличение нижней части брюшной полости;
  • тянущие боли в животе и пояснице, а также некоторые другие.

Если вы обнаружили у себя хоть один из описанных симптомов, стоит обратиться к гинекологу. Только врач сможет правильно определить состояние, положение и вид новообразования. Также медик решит, нужна ли вам коррекция. Рассмотрим основные виды кист и узнаем, как их нужно лечить.

Фолликулярный пузырек

Фолликулярная киста левого яичника – что это такое? Данное образование представляет собой пузырек, в котором находится яйцеклетка. Каждый месяц в организме здоровой женщины созревает несколько фолликулов. Сразу после окончания менструации происходит определение доминантного образования. Именно оно и должно спустя несколько дней выпустить женскую гамету, готовую к оплодотворению. Если по каким-то причинам этого не произошло, то образовавшийся пузырек продолжает увеличиваться в размере. В этот период он имеет диаметр от двух до пяти сантиметров. Если доктор выполнит ультразвуковое исследование, то легко определит, что у пациентки образовалась киста левого яичника (что это такое, описано выше).

Данная патология в большинстве случаев не требует никакого лечения. Медики предоставляют пациентке несколько недель для ожидания. Зачастую в этот срок фолликул рассасывается самостоятельно. Если этого не произошло, то женщине прописывают гормональные препараты. К таковым относятся «Дюфастон», «Прогестерон», «Утрожестан» и другие. Они позволяют восстановить менструальную функцию и способствуют регрессированию опухолевого процесса.

киста правого яичника что это такое

Киста желтого тела

Функциональная киста правого яичника – что это такое? Данное образование часто еще называют кистой желтого тела. Все из-за того, что она состоит именно из него. Образуется такая киста во второй фазе менструального цикла. Часто она появляется во время беременности. После овуляции в яичнике у женщины образуется так называемое желтое тело. Оно поддерживает достаточный уровень прогестерона и способствует развитию беременности в случае ее наступления. В норме размеры желтого тела не превышают двух сантиметров. Если же диаметр образования несколько больше, то специалисты уже ведут речь о кисте.

Лечения данная опухоль не требует. Лишь в некоторых случаях пациентке назначаются оральные контрацептивы курсом на 3-6 месяцев. К таковым препаратам можно отнести «Жанин», «Логест», «Новинет», «Три Регол» и многие другие. Эти составы корректируют цикл и способствуют отдыху яичников. Стоит отметить, что пациенткам, планирующим беременность, такие средства для коррекции не подходят.

Эндометриоидная опухоль

Эндометриоидная киста правого яичника – что это такое? Данное образование является доброкачественной опухолью. Развивается оно у женщин, страдающих эндометриозом. Эта болезнь признана гормонозависимой. Зачастую она развивается при повышенном выделении эстрогенов. Существует несколько стадий развития эндометриоза. Каждая из них характеризуется разрастанием слизистой оболочки эндометрия за пределами матки. Чем больше поражена брюшная полость и органы, тем выше степень болезни. Так, эндометриоидная киста образуется уже на 3-4 стадии патологического процесса. Внутри она содержит коричневую кровь с прожилками слизи. Многие женщины с такой кистой длительное время не могут зачать ребенка.

Лечение в таком случае должно проводиться всегда. Заключается оно в хирургической коррекции. Для этого выбирается лапароскопический или лапаротомический метод. Также после вмешательства женщине рекомендуется пройти курс восстановительной и консервативной терапии для предотвращения рецидива патологии.

киста яичника что это такое

Дермоидная киста правого яичника – что это такое?

Такое образование признано врожденным. Это говорит о том, что женщина уже рождается с зачатками опухолевого процесса. Однако до наступления менструации болезнь никак себя не проявляет. Когда яичники начинают функционировать, женщина отмечает появление признаков дермоидной кисты яичника. Образуется такая опухоль очень загадочным образом. В своей полости она содержит волосы, слизистые оболочки, кожу, зубы и хрящи. Медики говорят о том, что причиной этому становится какой-то генетический сбой. Так, ткани появляются там, где их не должно быть.

Лечение дермоидной кисты всегда оперативное. Никакие гормональные препараты и средства народной медицины не смогут сделать так, чтобы образование рассосалось самостоятельно. Во время операции хирург удаляет патологическую ткань, стараясь максимально сохранить яичник. Рецидива после проведенного вмешательства никогда не возникает. Если на данном месте образуется новая киста, то она будет иметь иной характер и причины возникновения.

Геморрагическая опухоль

Геморрагическая киста правого яичника – что это такое и как лечить? Данный подвид опухоли еще некоторое время назад не выделялся в отдельный. Геморрагическая киста – это обычное кровоизлияние в полость любого новообразования. Так, при этом речь может идти о функциональной опухоли или образовании другого характера. Геморрагический вид она приобретает тогда, когда стенки пузырька перерастягиваются и надрываются. При этом происходит излитие крови в кисту.

Лечение такого образования выбирается, исходя из тяжести ситуации. Зачастую медики стараются справиться без хирургического вмешательства. При этом пациентке на нижнюю часть брюшины прикладывается холод и прописывается постельный режим. Также назначается противовоспалительная и антибактериальная терапия. Если тяжесть ситуации не позволяет поступить подобным образом, то проводится хирургическое лечение, во время которого удаляются патологические оболочки в пределах здоровой ткани.

функциональная киста правого яичника что это такое

Муцинозная и серозная опухоль

Реже, чем вышеописанные, встречается серозная и муцинозная киста яичника. Что это такое? Фото некоторых новообразований представлены вашему вниманию. Муцинозная и серозная кисты имеют в своем составе жидкое слизистое содержимое. Иногда опухоль может быть представлена неровными контурами. Зачастую это вызывает затруднения при диагностике.

Лечение таких кист чаще всего оперативное. Если они не доставляют женщине дискомфорт и не представляют никакой опасности, то медики могут порекомендовать выжидательную позицию.

Злокачественная опухоль

Карцинома (киста яичника) – что это такое? Фото подобной опухоли представлено вашему вниманию. Карцинома является одним из самых опасных видов кист. Она образуется обычно у женщин в период менопаузы или в климатическом возрасте. Так, в этот период зарегистрировано больше всего случаев развития рака.

Начинать лечить карциному нужно как можно раньше. Коррекция выбирается исключительно хирургическая. Во время манипуляции доктор удаляет злокачественные клетки. Иногда может потребоваться ампутация всего яичника полностью. После проведенного лечения женщине обязательно назначается курс химиотерапии и лучевого воздействия.

киста правого яичника что это такое причины

Народные способы лечения патологии

Многие женщины предпочитают самостоятельно лечить кисту яичника. Для этого они узнают разнообразные рецепты, которые когда-то смогли помочь их подругам, мамам или бабушкам. Стоит напомнить, что такое вмешательства может повлечь за собой негативные последствия.

Так, для лечения кисты яичника представительницы слабого пола проводят спринцевания разнообразными составами. К таковым можно отнести травяные (ромашка, череда, зверобой и так далее). Также многие женщины уверены в том, что избавиться от опухоли им помогут тампоны, пропитанные медом и глицерином. Такие субстанции могут вызвать аллергическую реакцию и не дать никаких положительных результатов.

Среди народных средств можно выделить приготовление настоек. Для этого используются травы и корневища, а также цветки распространенных в медицине растений. Нередко женщины лечат кисту яичника теплом. Для этого они кладут грелку несколько раз в день на пораженную сторону живота. Стоит отметить, что это делать категорически запрещено. Тепло может лишь спровоцировать усиление кровоснабжения опухоли. Также при воспалительном процессе состояние женщины может сильно ухудшиться.

киста правого яичника что это такое и как лечить

После лечения кисты

Если вам была проведена коррекция, при которой использовалось хирургическое вмешательство, то стоит в течение одного месяца соблюдать определенные рекомендации. Зачастую врачи прописывают восстановительную терапию. Женщине запрещается поднимать тяжелое и заниматься спортом. Также стоит ограничить на время половые контакты.

Обязательно стоит в течение некоторого времени использовать средства контрацепции. Длительность таких мероприятий зависит от характера опухоли и проведенного лечения.

После лечения кисты яичника нужно регулярно посещать гинеколога и проходить профилактические осмотры. Обязательно делать ультразвуковые исследования, которые позволят вовремя выявить рецидив патологического процесса. После лечения карциномы необходимо полное обследование организма и наблюдение у онколога.

Чем вредна киста яичника?

Что такое киста яичника и как ее лечить, вы уже знаете. Какую же опасность может представлять опухоль? Стоит ли переживать при обнаружении новообразования?

Если говорить о функциональных кистах (лютеиновой и фолликулярной), то в большинстве своем они не представляют никакой опасности для женщины. Однако слишком большие размеры пузырька могут привести к переходу образования в геморрагический вид. Остальные же опухоли наносят достаточно большой вред женскому организму.

киста яичника симптомы что это такое

  • Киста может перекрутиться. При этом пережимаются сосуды, питающие ее, и женщина начинает испытывать сильнейшие боли.
  • Киста яичника может разорваться. Во время такого осложнения лопаются сосуды и возникает сильное кровотечение. В некоторых случаях при длительном бездействии наступает летальный исход.
  • Опухоль зачастую приносит женщине сильный дискомфорт. Большинство пациенток жалуется на запоры и учащенное мочеиспускание.
  • Киста яичника нередко приводит к развитию бесплодия. При этом репродуктивная функция восстанавливается после лечения.
  • Такая опухоль, как эндометриома, часто становится причиной развития спаечного процесса в малом тазу. Данная патология, в свою очередь, приводит к появлению сильнейших болей, бесплодию, нарушению цикла и так далее.
  • Карцинома – это киста, которая не просто вредна. Она очень опасна для женского организма. Если не провести своевременную коррекцию и оперативное лечение, то раковые клетки распространятся по лимфе и крови. В результате женщина может просто скончаться от такого коварного заболевания.

В некоторых случаях кисты на яичнике перерастают из доброкачественной в злокачественную опухоль. Так бывает нечасто, однако медики предостерегают женщин от такого исхода и призывают своевременно лечить патологию.

киста яичника что это такое фото

Подведение итогов

Вам теперь известно многое о кисте яичника. Вы выяснили, что это такое, какие проявления имеет. Также смогли познакомиться с симптомами новообразований и узнали о способах их лечения. Если вы подозреваете, что имеете кисту яичника, то стоит как можно раньше показаться врачу. Только медик сможет провести детальную диагностику и выяснить, какой характер имеет патология. Помните, что некоторые виды новообразований не терпят промедления и требуют срочной коррекции. Никогда не занимайтесь самолечением. В большинстве случаев оно приводит к развитию негативных последствий. Пользуйтесь услугами гинекологов, акушеров и хирургов. Будьте здоровы!