Что делать, если болит яичник

0
0

Современные женщины очень часто жалуются, что у них систематически болит яичник. Непосредственно после первых болевых синдромов на прием к доктору приходят единицы. Большинство же принимает спазмолитики и начинает заниматься самолечением. Такое пренебрежительное отношение к своему здоровью чревато плачевным завершением.

Что делать, когда болит яичник

Единственным правильным решением станет незамедлительный поход к гинекологу, проведение УЗИ и лабораторной диагностики.

болит яичник
Возможные причины

  • Аднексит

Самым «встречающимся» женским заболеванием считается аднексит (воспаление яичников и маточных труб). Главными возбудителями этого заболевания являются бактерии и инфекции, среди которых стафилококки, хламидии, стрептококки, кишечная палочка. Половой контакт, совершенный во время менструального цикла или после внутриматочного вмешательства, также провоцирует возникновение аднексита. Часто он возникает после сильнейшего стресса для женского организма – аборта. Лечение воспаления яичников и маточных труб должно назначаться и проводиться в лечебных учреждениях.

  • Киста яичника
    болит яичник лечение

Патологическое новообразование, представляющее заполненную жидкостью ограниченную капсулу. На начальной стадии заболевания не проявляется никакими симптомами, что и способствует неконтролируемому росту кисты. В современной медицине различают несколько видов кист яичника:

- функциональные (фолликулярная и желтого тела);

- параовариальная;

- эндометриоидная;

- дермоидная. Наиболее распространённым методом лечения при дермоидной кисте является лапароскопия (хирургическое вмешательство), после которого необходимо сделать анализ крови на гормоны. Дальнейшее лечение будет проводиться в зависимости от его результатов.

  • Поликистоз яичников
    как болит яичник

Довольно распространенное заболевание, которое сопровождается образованием нескольких капсул в одном или обоих яичниках. При поликистозе болит яичник. Лечение заключается в снижении уровня мужских гормонов и стимуляции овуляции. Пациенткам с избыточным весом рекомендуется снижение массы тела. В случае безрезультатности данного метода лечения назначается оперативное вмешательство. Если вовремя не обратиться за квалифицированной помощью и не начать адекватное лечение, появляется угроза маточных кровотечений, бесплодия, возрастает опасность развития онкозаболеваний.

  • Как болит яичник во время овуляции

Этап менструального цикла, когда зрелая яйцеклетка выходит из яичника, иногда сопровождается неприятными ощущениями и ноющими болями в нижней части живота. При частых хронических и острых воспалениях половых желез риск образования спаек в яичниках существенно возрастает. Это станет главной причиной постоянных сильных болевых ощущений в нижней области живота и спины.

Заключение

Энциклопедия женских заболеваний насчитывает еще много причин и болезней, при которых главный симптом - «болит яичник». Поэтому не стоит игнорировать и откладывать поход к женскому специалисту-гинекологу на «потом». За такое халатное отношение к себе можно поплатиться не только собственным здоровьем, а и жизнью. Благодаря проведенной ранней диагностике, назначается эффективное лечение, которое навсегда избавит вас от боли в области яичников.