Анализ крови на гормоны: как подготовиться и чего ожидать?

0
0

Львиная доля заболеваний в организме человека связана с возникновением нарушений в области гормональной системы, которые принято называть гормональным сбоем. Именно дисбаланс в этой области организма может способствовать развитию бесплодия, наличию воспалительных процессов, а также нередко служит причиной появления опухолей и новообразований.

анализ крови на гормоны
Следовательно, анализ крови на гормоны является достаточно важной и необходимой процедурой для тех, кто действительно следит за своим здоровьем. Однако далеко не каждая городская поликлиника способна осуществить проведение такого исследования, соответственно, большинство пациентов предпочитают сдавать такой анализ в платной форме, получая при этом более развернутую расшифровку.

Метод подготовки

Не секрет, что анализ крови на гормоны желательно проводить натощак и с утра, когда картина определения активности каждого вещества в крови будет наиболее ясной и не испорченной пищей. Кроме того, на подобный фон организма существенное влияние оказывают физические нагрузки, от которых перед прохождением исследования необходимо отказаться заранее. В противном случае уровень тестостерона и адреналина будет повышен, а реальное значение останется неверным.

анализ крови на гормоны расшифровка
При этом анализ крови на гормоны, норма каждого значения которого будет зависеть от его типа и возраста пациента, следует сдавать после соблюдения определенной диеты. В частности необходимо за пару дней до планового обследования отказаться от жирной пищи, забыть про высокоуглеводные продукты, отречься полностью от алкоголя и максимально сократить курение. При этом желательно сдавать анализ крови на гормоны, не выкурив с утра ни единой сигареты, что позволит получить четкий результат исследования. Также следует учитывать пол человека, планирующего проверить свой гормональный фон. Так, сдача анализов для женщины должна проходить непосредственно в определенные дни цикла, а именно в период с четвертого по шестой день после окончания менструации.

Что позволяет выявить такой анализ?

Решившись на анализ крови на гормоны, расшифровка которого позволит вам ответить на многие вопросы, вы должны четко представлять себе, в каких ситуациях следует проводить такое исследование.

анализ крови на гормоны норма
Прежде всего определение гормонального фона необходимо для выявления причин бесплодия у женщин. Так, это может быть связано с нехваткой одного показателя в крови или переизбытка другого. Кроме того, лечащий врач может отправить вас на подобного рода обследование в случае, если у него имеются подозрения на наличие заболеваний, симптоматика которых может быть вызвана дисбалансом необходимых для организма веществ, без которых нормальное его функционирование не предоставляется возможным. К примеру, на сдачу такого типа анализа вас может оправить онколог, если найдет у вас хотя бы малейшее подозрение на наличие злокачественной опухоли. При этом грамотно и качественно проведенный анализ крови на гормоны позволит практически сразу же выявить наличие или отсутствие опасности.