Болит поясница на раннем сроке беременности: причины и лечение

0
0

Удивительно, но одним из первых признаков начала беременности называют боль в пояснице. Болевые ощущения могут присутствовать на протяжении всего периода вынашивания малыша, а могут и исчезнуть во втором триместре, и это не всегда признаки болезни.

тянет поясницу на раннем сроке беременности
Если почувствовали, что болит поясница в начале беременности — это вполне нормальное явление, и причиной боли является перестройка организма, связанная с изменением гормонального фона женщины. Однако боль сигнализирует и о серьезных патологических состояниях в связи со сбоем в работе иммунной системы и, как результат, беременные женщины менее защищены от различных инфекционных заболеваний.

Физиологические причины

В начале первого триместра беременности многих женщин начинают беспокоить боли в спине. Причиной этого явления можно назвать глобальную перестройку организма, которая необходима для вынашивания малыша.

почему болит поясница на раннем сроке
Поясничные тянущие боли появляются после десятой недели. В это время матка, увеличиваясь в размерах, поднимается в брюшину. Связки, ее поддерживающие, натягиваются и несколько трансформируются, что и приводит к дискомфорту в области поясничного отдела. Связки и диски, поддерживающие позвоночник, становятся рыхлыми и мягкими. Количество гормона прогестерона увеличивается. Центр тяжести живота смещается, что также приводит к болевым ощущениям. Все вышеперечисленные симптомы уходят, начиная с двадцатой недели.

Боль на ранних сроках

  1. Болит поясница на первой неделе беременности – это физиологические изменения в женском организме Бедра и крестец находится в расслабленном состоянии из-за воздействия на них гормона релаксина, который вырабатывается в увеличенном количестве в период беременности. Связки лона размягчены и провоцируют болевые ощущения, которые являются естественными и не должны тревожить женщину. При небольшом дискомфорте отсутствуют поводы для тревоги.
  2. Повышенная выработка женских гормонов провоцирует увеличение подвижности суставов и межпозвоночных хрящей, которые дают толчок к образованию боли.
  3. Увеличение нагрузки в области поясницы также приводит к болевым ощущениям. В первый триместр из-за роста живота смещается центр тяжести, и женщина, стараясь удержать равновесие, сильнее разводит плечи, вытягивает шею вперед, что приводит к боли в области нижней части спины.
  4. При проблемах с опорно-двигательным аппаратом до беременности у женщины возможно развитие осложнений или обострений и, как следствие, болевых ощущений в нижней части спины.

Если боль беспокоит в течение длительного времени и в случаях, когда она мешает привычному образу жизни женщины, рекомендуется обратиться к врачу, который назначит физиотерапию.

Причины боли

К сожалению, болевые ощущения у женщин, когда тянет поясницу на раннем сроке беременности, бывают и симптомами серьезных патологических процессов. В период перестройки организма иммунная система дает сбой, и поэтому иммунитет снижается. Это временное явление необходимо для того, чтобы женский организм не отторгал плод.

  1. Неправильная осанка женщины приводит к поясничному лордозу. В связи с набуханием связочного аппарата связки и соединения таза растягиваются, и появляется боль в поясничной области.
  2. Опухоли в области поясницы и нижней части спины способствуют распространению болевого синдрома.
  3. Воспалительный процесс в поясничных мышцах, или миозит, связанный с переохлаждением организма.
  4. Обострение хронических болезней костно-мышечной системы и другие заболевания, которые были диагностированы до начала беременности.

Болит поясница на 6 неделе беременности, что делать?

Первоначально следует обратиться к доктору, чтобы он смог установить причину болевого синдрома.

сильно болит поясница на раннем сроке беременности
При возникшем обострении остеохондроза или воспаления костных окончаний показаны следующие мероприятия:

  • использовать специальный бандаж или корсет для беременных по назначению лечащего врача;
  • прием витаминно-минеральных комплексов;
  • если физическое состояние позволяет, то рекомендуются ежедневные физические упражнения (при угрозе выкидыша все нагрузки противопоказаны);
  • статические нагрузки противопоказаны;
  • питание, с достаточным содержанием витамина D и кальция (большое количество последнего содержится в кисломолочных и рыбных продуктах, орехах);
  • отдать предпочтение ортопедической мебели;
  • менять положение тела как можно чаще;
  • подъем тяжестей исключить;
  • спланировать день так, чтобы было достаточно времени для отдыха и восстановления;
  • укреплять мышцы спины с помощью водных процедур (плавание в бассейне).

болит поясница справа при беременности
Выполнение перечисленных предписаний будет и хорошим способом профилактики боли в области поясничного отдела.

Остеохондроз на ранних сроках

При обострении этого заболевания болит поясница на раннем сроке беременности, так как межпозвонковый диск претерпевает дегенеративные изменения и выпячивается. В результате появляется корешковый синдром, который вызывает боль в области компрессии корешка, сбой в проведении импульса от сухожилий по рефлекторным дугам, атрофические изменения мышц.

Медикаментозное лечение в таком случае должен назначить доктор, так как лечиться препаратами, которые принимались до беременности, категорически запрещено.

Боль при симфизите

Симптомы этого заболевания проявляются в следующем: у женщины на раннем сроке беременности болит поясница по типу спазмов, координация движений нарушается, мышцы в лоне сильно растягиваются. Если вовремя не начать лечение, возможно развитие внутреннего кровотечения. В таких случаях женщину госпитализируют на плановое лечение.

Боли, вызванные воспалением

В присоединении к болевым ощущениям в пояснице отеков, жара, сильных головных болей или мигрени, мутной урины проявляются симптомы патологических процессов в мочевыводящей или почечной системе, желчном пузыре. Одна из частых проблем, с которой сталкиваются беременные женщины, – это воспалительный процесс в почках. При беременности поясница болит справа или одновременно с обеих сторон? В таких ситуациях необходима консультация специалиста и стационарное лечение.

Развитие пиелонефрита

Известно несколько версий возникновения пиелонефрита у беременной женщины. Это заболевание представляет опасность инфицирования плода, кроме того, болезнь может спровоцировать токсикозы на более поздних сроках вынашивания ребенка, отеки и раннее родоразрешение, которое представляет угрозу для жизни женщины.

Происходит сбой в механизме действия гормонов, и они влияют на мочеточники так, что урина из них вновь поступает в почечные лоханки. Моча застаивается, развивается инфекционный процесс, ведущий к пиелонефриту. На мочеточники оказывает давление увеличенная в размерах матка или укрупненные маточные вены.

первый триместр
Наличие в организме беременной женщины патогенных микроорганизмов с током крови проникают в мочевыводящую систему. В период развития заболевания у женщины сильно болит поясница на раннем сроке беременности.

Источник боли: инфекция

Инфекционный процесс может быть в миндалинах, на дерме, в зубах, подверженных кариесу или во внутренних органах. А также причиной нарушения нормальной работы почек могут быть новообразования, которые долгое время могут не проявляться.

Болевой синдром возникает, когда капсула почки напрягается в результате сильного давления опухоли. Признаками этого процесса являются:

  • наличие в урине эритроцитов, гноя и слизи;
  • в анализе крови выявляется повышенное содержание лейкоцитов, большое СОЭ (скорость оседания эритроцитов);
  • общее недомогание, слабость, усиленная потливость.

болит поясница при беременности что делать
Подводя итоги, естественной считается слабая, тянущая боль в области поясницы в самом начале интересного положения женщины. Во всех других случаях – это сигнал к обращению за медицинской помощью.

Угроза преждевременных родов, выкидыша

Нестерпимо болит поясница на раннем сроке беременности и низ живота, имеются выделения коричневатого цвета. Боль напоминает схватки – это свидетельствуют о симптомах выкидыша. Показана срочная госпитализация.

Перенесенная острая респираторная вирусная инфекция, травма или стрессовая ситуация ведет к угрозе выкидыша или преждевременных родов. В этих ситуациях у женщины появляются жалобы на выделения из влагалища, боли в области живота и поясницы.

Врач диагностирует угрозу прерывания на раннем сроке беременности. Болит поясница в результате сокращения матки. При схватках она натягивает связки, отклоняясь вперед, а плод, опускаясь ниже, создает давление на нервные окончания крестцового отдела – в этом и заключается причина возникновения боли.

Способы облегчения боли

В целом поясничные боли не являются симптомом болезни и не представляют опасности для будущего ребенка и мамы. Если тянет поясницу на раннем сроке беременности – это физиологическая боль. Уменьшить или снять ее можно следующими способами:

  • Полноценное и сбалансированное питание. Продукты должны быть с высоким содержанием кальция. В некоторых случаях женщинам дополнительно назначают препараты или биологические активные добавки, содержащие высокую дозу кальция.
  • Умеренные физические нагрузки: пешие прогулки по длительности не менее одного часа, гимнастика по утрам, плавание в водоемах или бассейне, аквааэробика в группах для беременных женщин. Такие нагрузки не только избавят от болей, но и впоследствии облегчат рождение малыша и помогут быстрей восстановить фигуру после процесса родоразрешения. Начинать тренировки следует с самых первых дней интересного положения женщины.
  • Занятия йогой в комплексе с физическими упражнениями принесут огромную пользу. Особенно показаны упражнения, которые растягивают позвоночник.
  • Особое внимание надо обратить на правильную осанку, чтобы избежать искривления позвоночника. Ходить и сидеть следует выпрямив спину. Неправильное положение тела также провоцирует боль.
  • Массаж, несомненно, снимет напряжение и расслабит мышцы.
  • Избегать стрессов и перенапряжения.
  • Отдых и сон. Желательно приобрести ортопедический матрац, чтобы у беременной женщины нагрузка на позвоночник распределялась равномерно, и сон был крепким и продолжительным по времени (не менее 7-8 часов). В течение дня также следует давать отдых мышцам спины и крестцу – полежать минуть тридцать в расслабленном состоянии на твердой поверхности.

Пиелонефрит: болит поясница при беременности, что делать?

Заболевание в этот период сопровождается, помимо болей в нижней части спины, высокой температурой и воспалением, которое подтверждается результатами лабораторных исследований. Доктор прописывает антибактериальную терапию, которая подавляет инфекцию и оказывает минимальное влияние на плод.

Если нет отеков, то рекомендуется увеличить количество принимаемой жидкости, но под контролем диуреза. В этот период нельзя принимать мочегонные лекарственные препараты и кофеиносодержащие напитки. Показан прием отвара из овса и морса, приготовленного из клюквы, который обладает антибактериальным действием и увеличивает диурез.

Лечение доктор назначает амбулаторное (в домашних условиях) или при необходимости госпитализирует в урологическое отделение стационара.

Нетрадиционная медицина

Использование методов неклассической медицины (иглоукалывание, остеопатия, рефлексотерапия, гомеопатия) допустимо, но имеются противопоказания. Для того чтобы избежать негативных последствий, проконсультируйтесь с вашим доктором.

Травники предлагают облегчение боли с помощью медового компресса. Предварительно мед разогревают, а затем наносят на поясницу тонким слоем, на который кладут полиэтилен, и укутывают низ спины теплой тканью. Выполнять такую процедуру можно только при отсутствии аллергических реакций на продукты пчеловодства.

6 неделя беременности болит поясница
Итак, прочитав статью, вы ознакомились с причинами, почему болит поясница на раннем сроке у будущей мамы. Беременность заставляет позвоночник испытывать несвойственные ему нагрузки, растягивать связочный аппарат поясничной и тазовой области, изменять центр тяжести и, как результат, мышцы перенапрягаются, возникает боль в поясничной области.

Более серьезные причины болевых ощущений встречаются намного реже. Для того чтобы их исключить, не забывайте посещать лечащего доктора на всем протяжении беременности.