СОЭ по Вестергрену - что это такое?

0
0

Здоровье не всегда нас радует. Именно в сложные периоды жизни оно и подводит. У любого из нас могут начаться какие-либо патологические процессы, которые влияют на состояние всего организма. Чтобы узнать, в чем дело, что нужно лечить, мы сдаем анализы. Одним из важных информативных показателей в этом случае является скорость оседания эритроцитов.

Общая информация

соэ по вестергрену

Показатель скорости оседания эритроцитов (СОЭ) входит в состав обязательных исследований в клиническом анализе крови. Он указывает на то, как оседают клетки за определенный промежуток времени. В буквальном смысле слова оценивают, как в смеси крови и антикоагулянта происходит разделение на эритроциты и плазму. По этим данным врач может судить о наличии воспалительного процесса, онкологического, инфекционного или ревматологического заболевания. Существует три методики для определения скорости оседания эритроцитов: СОЭ по Вестергрену, методы Винтроба и Панченкова.

Историческая справка: когда начали исследовать этот показатель

Специалисты-медики уже давно определили взаимосвязь между показателями скорости оседания эритроцитов и патологиями в организме. Но только в начале двадцатого века стали регистрировать СОЭ с целью диагностики заболеваний. Это произошло после того как один шведский медик, Р. Фареус, сделал открытие: скорость оседания эритроцитов значительно может изменяться при заболеваниях и беременности. Это произошло в 20-х годах прошлого века.

Существуют еще данные о том, что СОЭ стали исследовать еще в 1897 году, после первого эксперимента Э. Бернацкого. Тогда в ходу было иное название – РОЭ (реакция оседания эритроцитов).

Уже после 1925 года ученые-медики стали разрабатывать методы для определения СОЭ. Они до сих пор используются во врачебной практике.

Какие есть методы определения СОЭ

соэ по вестергнену норма

Исторически сложилось так, что существует несколько методов определения СОЭ. Важно отметить, что каждый из них значительно отличается от другого, поэтому и нормы отмечаются разные. Нельзя совмещать их, иначе возникнет путаница с результатами.

Метод Вестергрена является самым популярным для определения СОЭ. Он признан ведущими лабораториями и комитетами по исследованию крови, поэтому считается основным для проведения анализа. Время получения результата – 60 минут. Ниже он будет описан подробнее.

Метод Винтроба отличается тем, что кровь для исследования берется чистая, ее не разводят. Длина трубки для анализа – 100 мм. Именно это является недостатком метода, так как появляются искаженные результаты при СОЭ больше, чем 60 мм в час.

Метод Панченкова заключается в том, что кровь разбавляется реактивом по определенной технологии. Раствор набирается в пробирку длиной 100 мм, а через час отмечаются результаты.

Метод Вестергрена для определения СОЭ

соэ по вестергрену повышен

Международный комитет, занимающийся стандартизацией гематологических исследований, считает методику Вестергрена наиболее точной. Для проведения анализа у пациента производят забор венозной крови, которой заполняют специальную трубку цилиндрической формы с антикоагулянтом – натрием лимоннокислым – до метки 200 мм. Эту емкость помещают в штатив и оставляют на 60 минут.

Антикоагулянт не дает возможности крови сворачиваться, при этом эритроциты, имеющие плотность более высокую, чем у плазмы, оседают на дно. Насколько быстро опустятся вниз красные кровяные тельца, зависит от их способности у того или иного пациента склеиваться между собой. Этот процесс называется агрегацией. Эритроцитарные агрегаты будут оседать быстрее. Именно на этом и основан метод исследования СОЭ по Вестергрену. Учитываются поверхностные свойства эритроцитов в крови человека и содержание белков в его плазме. Если повышается количество острофазных соединений, что характерно для воспалительного процесса, агрегационные возможности красных кровяных телец также увеличиваются. Регистрируют результат путем оценки количества осевших в столбике эритроцитов.

Чем отличается этот метод от других?

что значит соэ по вестерграну

Кроме СОЭ по Вестергрену у нас в стране широко распространена методика Панченкова. Для этого в специальный капилляр помещают реактив (пятипроцентный натрий лимоннокислый), разведенный цельной кровью. Спустя шестьдесят минут измеряют высоту отстоявшейся плазмы.

Показатели СОЭ по методу Вестергрена и Панченкова при нормальных значениях одинаковы. Но при ускорении оседания эритроцитов данные по первой методике отражаются более высокими цифрами.

Существует также метод Винтроба. Он считается менее точным, чем два первых, поэтому его используют редко. В модернизированных лабораториях часто применяют автоматические анализаторы, которые выдают и результат СОЭ в том числе.

На какие болезни могут указывать патологические результаты СОЭ по Вестергрену?

соэ метод вестергрена

Показатели скорости оседания эритроцитов могут отклоняться от нормы в ту или иную сторону. Когда СОЭ по Вестергрену повышен? Как уже было сказано, это происходит при инфекционных, воспалительных, ревматических и онкологических заболеваниях. Чаще всего подозревают недуги сердца и сосудов, патологические процессы в крови и почках. Высокий результат СОЭ (до 60 мм/час) отмечается также при значительном повышении количества белков острой фазы, таких, как С-реактивный белок, серомукоид, фибриноген, церулоплазмин. Это может свидетельствовать о злокачественном новообразовании.

Увеличиваться СОЭ (метод Вестергрена рассматривается нами и в этом случае) может также при беременности и применении некоторых лекарственных препаратов. Аутоиммунные процессы и острые септические состояния тоже приводят к ускорению оседания эритроцитов. Быстрее опускаются вниз красные кровяные тельца при активных хронических заболеваниях печени, коллагенозах и инфаркте миокарда.

Пониженный результат СОЭ по Вестергрену наблюдается при повышении белковых фракций, эритремиях, значительном увеличении количества лейкоцитов, изменении эритроцитарной структуры, вялотекущих гепатитах.

Нормы СОЭ для взрослых людей

У людей разного возраста и пола нормы скорости оседания эритроцитов отличаются. Так, для мужчин, не достигших пятидесяти лет, хорошими считаются показатели СОЭ 0-15 мм в час. Результаты 0-20 мм в час характерны для представителей сильного пола после указанного возраста. В каждом из этих случаев речь идет о СОЭ по Вестергрену. Кровь женщин до пятидесяти лет в норме дает скорость оседания эритроцитов 0-20 миллиметров в час. Представительницы прекрасной половины человечества, достигшие пятидесяти лет, должны иметь СОЭ до 30 мм/ч.

СОЭ по Вестергрену. Норма для детей

соэ по вестергрену кровь

Для детей существуют нормы, отличающиеся от показателей взрослых. Вопрос о том, что значит СОЭ по Вестергрену и каковы его нормы у малышей, часто волнует родителей. Дети разных возрастов имеют в норме такие показатели:

  • для новорожденных характерной считается скорость оседания эритроцитов 2-4 мм в час;
  • для малышей от двух месяцев до года норма СОЭ равна 3-10 миллиметрам в час;
  • дети от одного года до пяти лет – 4-12 мм в час;
  • если ребенку от шести до 14 лет, для него нормальным будет СОЭ 4-12 мм в час;
  • девочки, достигшие 14 лет и старше, имеют нормальные показатели скорости оседания эритроцитов 2-15 миллиметров в час; для мальчиков в этом возрасте нормой считается 1-10 мм в час.

СОЭ повышен - что это значит?

что значат соэ по вестергрену

Если СОЭ по Вестергрену повышен, не стоит ломать голову над тем, что это значит. Лучше предоставить эту задачу врачу. Расшифровывать значение того или иного показателя – его прямая обязанность. Тем более не стоит искать ответ в энциклопедиях и Интернете.

Иногда повышаться скорость оседания эритроцитов может в норме при употреблении жирной пищи или после приема «Парацетамола». У детей к повышению СОЭ может привести процесс прорезывания зубов или неправильное, несбалансированное питание. Также повышаться СОЭ может при ангине, аллергиях, кровопотерях и анемии.

У людей всех возрастов, кроме общеизвестных причин, организм может индивидуально реагировать на какие-либо изменения, что отражается на анализах крови.

Итак, вы видите в клиническом анализе, что показатели скорости оседания эритроцитов повышены. У вас возникает вопрос о том, нормальны ли они и что значат. СОЭ по Вестергрену – ускоренное или замедленное – не всегда говорит о наличии патологии в организме. Но если этот показатель по каким-то причинам повысился, то необходимо помнить, что нормализуется он медленно, не меньше месяца. Обычный человек не сможет учесть всех нюансов при получении результатов, определить, какие отклонения от нормы допустимы, а какие – нет. Именно поэтому так важно, чтобы всех подобных случаях разбирался врач.