Скорость оседания эритроцитов: норма. Что означает скорость оседания эритроцитов?

0
0

Практически при всех болезнях, в дородовой период, а также в профилактических целях назначается исследование крови (общий анализ). Берут материал из пальца. В ходе исследования выявляется состояние форменных элементов. Также анализируется скорость оседания эритроцитов в крови. Далее рассмотрим этот показатель подробнее.

скорость оседания эритроцитов

Общие сведения

ОАК в комплексе с лейкоцитарной формулой очень широко применяется как один из важнейших диагностических методов при большинстве патологий. Происходящие изменения в периферической крови имеют неспецифический характер. Тем не менее, они отражают процессы, протекающие во всем организме. Анализ лейкоцитарной формулы обладает большим диагностическим значением при выявлении воспалительных, инфекционных, гематологических заболеваний. Исследование также позволяет оценить тяжесть состояния и результативность назначенного лечения. В то же время, являясь неспецифичными, изменения в лейкоцитарной формуле могут обладать сходным характером на фоне разных патологий. Также могут выявляться различные показатели у разных пациентов при одинаковом заболевании. Лейкоцитарная формула отличается возрастными особенностями. Это необходимо учитывать при оценке изменений. В обследовании детей это в особенности важно.

скорость оседания эритроцитов норма

Скорость оседания эритроцитов (СОЭ): показания

Данное исследование назначается при:

  • Воспалительных патологиях.
  • Инфекционных поражениях.
  • Опухолях.
  • В качестве скринингового исследования в ходе профилактических осмотров.

Скорость оседания эритроцитов рассматривается как тест, не обладающий специфичностью относительно какого-либо конкретного заболевания. Его используют в дополнение к общему анализу.

Подготовка к исследованию

Тест на скорость оседания эритроцитов, как и общий анализ, проводят натощак. Между исследованием и последним употреблением пищи пройти должно не меньше восьми часов. За 1-2 суток до проведения анализа рекомендовано исключить алкоголь, жареные и жирные блюда из рациона. За час до забора крови от курения нужно воздержаться. Также исключаются все факторы, которые могут каким-либо образом повлиять на результаты анализа. К ним, в частности, относят физическую нагрузку (подъем по лестнице, быстрая ходьба, занятия в тренажерном зале, бег) и эмоциональное напряжение. Непосредственно перед забором крови следует на протяжении 10-15 минут успокоиться, отдохнуть. В случае приема каких-либо медикаментов необходимо сообщить об этом специалисту. Не рекомендовано сдавать кровь после ректального исследования, рентгенографии, физиотерапевтических процедур.

скорость оседания эритроцитов соэ

Важная информация

В различных лабораториях могут использоваться разные единицы измерения и методы исследования. Для осуществления наиболее корректной оценки результатов рекомендуется сдавать анализ в одно и то же время, в одном учреждении. В этом случае сравнение будет более сопоставимым.

Терминология

Что значит "скорость оседания эритроцитов"? Это показатель воспаления неспецифического характера. СОЭ отражает скорость разделения крови в колбе с антикоагулянтом на два слоя. В верхнем находится прозрачная плазма. В нижнем слое остаются осевшие эритроциты. Оценка осуществляется по высоте сформировавшегося плазменного слоя в течение часа. Эритроциты обладают большей удельной массой. В связи с этим в пробирке с присутствующим в ней антикоагулянтом они опускаются на дно под влиянием силы тяжести. Этот процесс разделяется на три фазы. В ходе каждого этапа скорость оседания эритроцитов (СОЭ) различна. Сначала они опускаются отдельными клетками. На второй фазе они формируют "монетные столбики" – агрегаты. На этом этапе скорость оседания эритроцитов повышается. На третьей фазе формируется достаточно много агрегатов. При этом скорость оседания эритроцитов (норма будет указана далее) начинает снижаться. Спустя время процесс постепенно завершается.

что значит скорость оседания эритроцитов

Скорость оседания эритроцитов: норма

На показатель оказывают влияние многие патологические и физиологические факторы. Скорость оседания эритроцитов у женщин, например, немного выше, чем у мужчин. Увеличенные показатели отмечаются в дородовой период. Это связано с тем, что на фоне беременности изменяется белковый состав. Нормальное значение для женщин – не больше 15 мм/ч, для мужчин – 10 мм/ч.

Факторы, влияющие на показатель

Уменьшение количества эритроцитов (анемия) повышает скорость их оседания. И наоборот. На протяжении суток значения могут колебаться. В дневное время отмечается максимальный уровень. В качестве основного фактора, оказывающего влияние на формирование "монетных столбиков", выступает плазменный белковый состав. Острофазные соединения адсорбируются на поверхности эритроцитов, уменьшают их заряд и снижают отталкивание друг от друга. Это способствует формированию "столбиков" и более быстрому опусканию элементов на дно. При повышении острофазных белков, к примеру, С-реактивного соединения, альфа-1-антитрипсина, гаптоглобина, на фоне острого воспаления скорость оседания эритроцитов усиливается. При хроническом процессе изменение показателя в сторону максимума связано с увеличением содержания иммуноглобулинов и фибриногена. При остром воспалении и инфекционном поражении отклонения отмечаются спустя сутки после повышения концентрации эритроцитов и температуры.

скорость оседания эритроцитов у женщин

Методы исследования

Способ Вестергрена отличается от другого распространенного приема определения скорости оседания в приборе Панченкова шкалой результатов и свойствами применяемых пробирок. Показатели, которые получаются с использованием этих методов, совпадают в области значений для здорового организма и имеют одни референсные значения. Однако способ Вестергрена отличается большей чувствительностью. В связи с этим результаты, полученные при его использовании в области повышенных показателей, выше тех, что получают при применении метода Панченкова.

Увеличение значения

Скорость оседания эритроцитов может повышаться при следующих физиологических состояниях:

  • В пожилом возрасте.
  • При беременности.
  • Во время менструаций.
  • В послеродовой период.

К патологическим факторам, способствующим увеличению СОЭ, относят:

  • Интоксикации.
  • Воспалительные процессы.
  • Хронические и острые инфекционные поражения (сифилис, туберкулез, остеомиелит, пневмонию и прочие).
  • Переломы и прочие травмы костей.
  • Инфаркт миокарда.
  • Анемии и состояния после потери крови.
  • Аутоиммунные патологии.
  • Болезни почек (нефротический синдром, нефрит в хроническом течении).
  • Опухоли злокачественной природы.
  • Послеоперационные и послешоковые состояния.
  • Папапротеинемии (макроглобулинемию Вальденстрема, миеломную болезнь).
  • Прием медикаментов (глюкокортикоидов, эстрогенов).
  • Гиперфибриногенемию.
    скорость оседания эритроцитов в крови

Уменьшение показателя

Скорость оседания эритроцитов снижается в случаях:

  • Голодания, уменьшения массы мышц.
  • Во время беременности (в особенности в первом-втором триместрах).
  • Приема кортикостероидов.
  • Соблюдения вегетарианской диеты.
  • Миодистрофии.
  • Гипергидрации.

В заключение

Использование новейших гематологических анализаторов позволяет специалистам получать высокоинформативные и точные результаты. Любые изменения либо отклонения от нормы могут трактоваться как патологические состояния и требуют тщательной диагностики.