Опасна ли повышенная соя в крови

0
0

Любая мама озабочена здоровьем своего ребенка. Это и неудивительно, ведь болезнь лучше распознать с самого начала, чтобы свести последствия к минимуму. Особенно часто мам волнует уровень СОЭ в крови у своих чад. Главными здесь являются эритроциты, скорость их оседания. Следует знать, что показатель в 40 – это уже высокая соя в крови и повод бить тревогу. От чего же зависят колебания этого показателя? И каковы же допустимые значения СОЭ в зависимости от возраста ребенка?

повышенная соя в крови

Норма СОЭ у детей

Для месячного малыша допустимым является два-три мм/ час. С ростом вашего младенца растет и показатель СОЭ. В шесть месяцев он составляет до 6 мм/час. При превышении этой цифры считается, что у вашего чада повышенная соя в крови. Однако впадать в панику сразу не стоит. Лучше посмотреть на другие цифры в анализе. Если все остальные показатели в порядке, это может считаться временным явлением, которое организму ничем серьезным не грозит. С шестимесячного возраста и до года уровень снова будет повышаться. Оптимальные цифры от 4 до 7 мм/час. Когда данные о СОЭ превышают 10 единиц, это говорит о воспалительных процессах в организме малыша. Конкретная цифра даст более полное представление. При небольшом отклонении инфекцию или воспаление можно вылечить за неделю, максимум - две.

 соя в крови у детей

СОЭ у детей

Повышенная соя в крови на двадцать-тридцать единиц говорит о том, что воспалительные процессы лечить придется в течение месяцев, как правило, двух или трех. Кроме того, в таких случаях надо руководствоваться не только анализами крови, но и провести тщательное обследование. В среднем соя в крови у детей 5-7 мм/час до двухлетнего возраста считается нормой. После двух лет и до 8 ее показатель будет составлять 7-8 мм/час. А с 8 до 16 этот показатель может вырасти до 12 мм/час. Однако в последнее время все больше и больше специалистов говорит о том, что 12 мм/час – это не предел. Для девочек норма может вырасти и до 15 мм/час. Другие же данные, которые выше этой цифры, говорят уже о том, что у вашего ребенка повышенная соя в крови.

высокая соя в крови

Почему повышается СОЭ

Многие считают, что повышение СОЭ свидетельствует о воспалительном процессе, но это не всегда так. Повышенная соя в крови, являющаяся следствием недавно перенесенного заболевания, в норму приходит не сразу, а только спустя месяц-полтора. Поэтому если показатель повышен, стоит подождать немного и сделать повторный анализ дней через тридцать. И помните: воспалительные процессы – не единственная причина повышения СОЭ. На это может влиять и ряд других факторов.

К наиболее распространенным относятся:

  1. Недостаток витаминов. Так называемый авитаминоз.
  2. Нарушение диеты.
  3. Гельминтоз.
  4. Прием некоторых лекарств, например, парацетамола.
  5. Прорезывание зубов.

Белок или СОЭ

Приверженцы новых веяний в медицине считают, что СОЭ уже отжила свое, и предлагают взять за основу С-реактивный белок, потому что он не столь чувствителен к различным второстепенным факторам и дает точную информацию о наличии воспаления или отсутствии такового. Но что делать и к чему прислушиваться, решать, конечно же, только вам, однако, не забывайте, что советы специалистов всё же могут быть полезны.