Имплантационное кровотечение: признаки и причины возникновения

0
0

Имплантационное кровотечение является физиологическим процессом и не требует врачебного вмешательства. Если говорить научными терминами, то это незначительное выделение крови из женских половых органов. Как правило, оно наступает незадолго до менструального цикла, который совпадает с внедрением яйцеклетки (оплодотворенной) в эндометрий. Прежде чем наступит имплантация плода в матке, должен пройти небольшой отрезок времени.

имплантационное кровотечение

Почему возникает?

Еще в утробе матери у женщин начинают появляться яйцеклетки, хранящиеся в ее теле в течение всей жизни. Постепенно они развиваются, начинают разрывать фолликулы, в которых находятся, и спускаются в малый таз. Такой процесс медики называют овуляцией. В момент овуляции при встрече со сперматозоидами яйцеклетка оплодотворяется, а затем спускается в полость матки. Изначально она держится на стенках, а затем, за счет ферментов, которые производятся женским организмом, расплавляется внутренняя оболочка матки. Именно из-за этого процесса разрывается небольшое количество сосудов, и появляется кровь, которая вытекает наружу. Весь этот естественный процесс и называется "имплантационное кровотечение".

имплантационное кровотечение длительность

Когда возникает и сколько длится?

Если женщина здорова, менструальный цикл может быть и 26, и даже 31 день. Овуляция происходит, как правило, на 14-16-й день. Процесс передвижения уже оплодотворенной яйцеклетки занимает более десяти дней (порой две недели). Из этого смело можно сделать вывод о том, что такое явление как имплантационное кровотечение, длительность которого может быть различной (от нескольких дней до нескольких недель), начинается перед месячными, через 9-11 дней после полового контакта. Большинство женщин считает, что это первый признак менструации.

Основные признаки

обильное имплантационное кровотечение

Как любой физиологический процесс, имплантационное кровотечение имеет некие признаки. Первый из них - это сбой в базальной температуре. Каждая женщина, которая желает забеременеть, должна следить за ней ежедневно. Температуру стоит мерить с утра, не вставая с кровати. В день овуляции происходит ее скачок, именно в этот день в разы увеличиваются шансы забеременеть. При имплантации же, наоборот, наблюдается снижение температуры. Кроме этого появляется дискомфорт внизу живота. Боли могут быть разные, как правило, они давящие или тянущие. Беспокоиться не стоит - это норма, поскольку в момент имплантации крайне важно, чтобы эндометрий, оболочка матки (внутренняя), была наибольшей. Это сможет обеспечить малышу полноценное питание и нормальное развитие. Нередкое обильное имплантационное кровотечение сопровождается слабостью всего организма, головокружением, а также быстрой утомляемостью. При первой беременности небольшое кровотечение может служить основным признаком успешного зачатия. Однако имплантационное кровотечение наблюдается не у каждой женщины. Важно помнить, что при первых признаках беременности необходимо обратиться к врачу и начать готовиться к появлению долгожданного малыша.