Месячные, цикл: норма, календарь. Как рассчитать цикл месячных

0
0

Абсолютно каждая представительница прекрасного пола должна знать, что такое менструация. Всем женщинам рано или поздно приходится сталкиваться с этим термином.

Месячные

Цикл женской менструации в норме составляет четыре недели. Этот временной отрезок может сдвигаться в ту или иную сторону примерно на неделю, все это считается вариантом нормального цикла.

У здоровой женщины менструация длится от пяти до семи дней. Любые отклонения от этой нормы требуют осмотра и консультации врача–гинеколога. Также ненормальны слишком обильные или скудные месячные.

месячные цикл

Цикл

Женский цикл начинается с того, что матка под действием выделяемых гормонов отторгает слой выросшего эндометрия, и он изливается наружу в виде крови. Сразу после окончания выделений начинается выработка эстрогенов и фолликулостимулирующего гормона. Под их действием растет и увеличивается в размере фолликул, а также образуется новый слой эндометрия.

Примерно в середине цикла созревший фолликул лопается, и из него выделяется яйцеклетка, которая ожидает встречи с мужской клеткой для осуществления зачатия. Рост эндометрия в это время не останавливается, но значительно замедляется. Женская клетка прокладывает свой путь по маточным трубам, двигаясь по направлению к матке. В этот момент времени начинается активная выработка прогестерона – гормона, который в случае наступления беременности будет поддерживать ее нормальное развитие.

Если сперматозоид совершит оплодотворение, то образуется зигота, которая крепится к выросшему эндометрию, и начинает прогрессировать беременность.

Если же зачатия не произошло, то женская клетка погибает, а через некоторое время выработка прогестерона прекращается, и приходят очередные месячные.

рассчитать цикл месячных

Цикл первой менструации

Самые первые кровянистые выделения из половых путей девушки наблюдают в возрасте от 10 до 18 лет. Слишком ранний или поздний их приход может говорить об имеющемся гормональном дисбалансе или других отклонениях в развитии.

Первый цикл месячных может быть нестандартным, выделения могут быть очень скудными и быстро закончиться. Так, очередная менструация может наступить лишь через несколько месяцев после первой. Не стоит сильно переживать по этому поводу, это все является вариантом нормы. Со временем цикл установится и станет регулярным.

Многие девушки, впервые столкнувшиеся с менструацией, интересуются, есть ли способ рассчитать цикл месячных, которые появились в первый раз, и узнать, когда начнутся следующие. Ответа на него вам не дадут даже ученые и опытные врачи–гинекологи. У некоторых девушек цикл устанавливается сразу, а некоторым приходится ждать довольно длительное время.

Стоит заметить, что при комфортных условиях жизни девочки, при хорошем питании и необходимом физическом развитии менструации начинаются значительно раньше, чем у тех, кто живет вдали от цивилизации и не получает необходимые витамины и микроэлементы.

первый цикл месячных

Рассчитать цикл месячных

Если вы можете верно выяснить дату начала следующей менструации и примерный день овуляции, то можете считать, что знаете свой организм очень хорошо. Однако женский гормональный фон очень изменчив, на него могут повлиять даже незначительные стрессы, переживания или банальная простуда. И все же попробуйте рассчитать цикл месячных.

Вспомните, когда был первый день вашего цикла. Многие женщины ошибочно полагают, что началом считается тот день, когда закончилось кровотечение. Это абсолютно неверное мнение. Придерживаясь его, вы никогда не сможете правильно рассчитать месячные.

Цикл начинает свой отсчет с самого первого дня кровянистых выделений из половых путей. Даже если в первый день менструация скудная и больше похожа на «мазню», все равно его принято считать началом нового женского временного отрезка.

Итак, теперь вы знаете, что брать за первый день цикла. Далее необходимо вычислить его среднюю длину. Для этого вспомните последние три месяца и посчитайте, сколько прошло времени от первого дня одних месячных до начала других в каждом из них. Суммируйте эти значения и поделите на три. Вы получите среднее число дней, которое является продолжительностью вашего менструального цикла. Теперь к первому дню последних кровянистых выделений прибавьте полученное количество дней. То число, которое вы получите, и будет примерным днем начала следующего цикла.

Таким же методом можно рассчитать примерный день овуляции. Зная то, что она происходит примерно за две недели до начала месячных, отнимите от полученной даты это количество дней. Благодаря этому методу расчета можно узнать самые благоприятные дни для зачатия ребенка.

задержка месячного цикла

Задержка

Бывает так, что, рассчитав примерную дату следующей менструации, вы так и не обнаружили у себя приход месячных. Самым первым предположением, на которое наталкивает задержка месячного цикла, является беременность. Для того чтобы получить достоверный ответ, вам необходимо приобрести в аптечном киоске тест. Именно он поможет в домашних условиях подтвердить или опровергнуть наличие беременности. Если вы получили положительный ответ, стоит обратиться к доктору для постановки на учет и дальнейшего наблюдения за вашим состоянием и развитием будущего ребенка.

При получении отрицательного результата стоит также посетить врача, но уже для того, чтоб выяснить причину отсутствия очередного кровотечения. Возможно, доктор назначит вам некоторые обследования, после чего поставит диагноз и пропишет лечение.

Не стоит халатно относиться к своему здоровью и надеяться, что цикл начнется сам собой, стоит лишь подождать. Подобное мнение может обернуться большими осложнениями в будущем. Именно поэтому так важно знать, как считать цикл месячных, и делать это регулярно.

месячные в середине цикла

Ранний приход месячных

Довольно часто девушки могут обнаруживать у себя незначительные кровянистые выделения в период овуляции. Многие представительницы прекрасного пола принимают их за месячные в середине цикла и начинают отсчет нового временного отрезка. Это не совсем правильно.

В момент разрыва фолликула и выхода из него яйцеклетки могут повреждаться мельчайшие сосуды. Эта кровь должна куда-то деться, и она находит себе выход. Женщины же, увидев красные выделения, считают, что пришли месячные. Но спустя две недели начинается нормальная менструация, и тогда дамы в панике бегут к доктору с заявлением, что у них продолжительность цикла составляет всего 10-14 дней.

как считать цикл месячных

Рекомендации

Каждая девушка должна следить за своим менструальным циклом и уметь его рассчитать. Именно это настоятельно рекомендуют делать врачи. Этим вы не только упростите им работу, но и сделаете свою собственную жизнь намного комфортнее.

При задержке не ждите чуда и самостоятельного прихода менструации, обращайтесь к гинекологу за консультацией. Иначе вы рискуете заработать серьезные осложнения.

При частых скачках продолжительности цикла также необходим осмотр у доктора.

Заключение

Из всего вышесказанного можно сделать вывод: рассчитать свои месячные не составит труда ни одной девушке. Если вы будете знать с точностью до дня свой менструальный цикл, у вас будут значительные преимущества. Вы будете знать, чего ожидать завтра, и не попадете в неловкие ситуации из-за сюрпризов женского организма.