Диагностика беременности на ранних сроках. Методы диагностики ранних сроков беременности

0
0

Сегодня нам с вами предстоит узнать, как происходит диагностика беременности на ранних сроках. Если честно, то в народе существует очень много явных признаков, а также мифов и народных средств, которые могут помочь вам справиться с поставленной задачей. Некоторые из них известны каждой женщине. А какие-то и вовсе окажутся новыми. Тем не менее, факт остается фактом: все, что будет рассказано сегодня, обязательно поможет вам поскорее понять, есть беременность или нет. Иногда придется очень сильно прислушиваться к своему организму. Ведь диагностика беременности на ранних сроках - процесс очень трудный. И зачастую даже врачи не всегда способны "поставить диагноз".

Предчувствия

Итак, первый вариант, который только можно встретить на просторах интернета, - это не что иное, как предчувствия женщины. Очень многие мамочки говорят, что они просто чувствовали, что забеременели. И неважно, хотели они этого или нет.

диагностика беременности на ранних сроках

Если честно, то большинство женщин верит в то, что внутренний голос может действительно помочь им ответить, как определить беременность на ранних сроках. Но в действительности такая сильная чувствительность существует далеко не у всех. Зачастую внутренний голос - это не что иное, как надежда на возможную беременность. Да, иногда это действительно правдивое ощущение, но вот только оно для непосредственной диагностики не подходит. Ведь тут, как в русской рулетке: попадешь - не попадешь. Так сказать, 50 на 50.

Именно поэтому некоторые думают, как определить беременность на ранних сроках без внутреннего голоса. Ведь организм женщины в этот период, а также современная медицина способны сообщить нам многое. И сейчас мы узнаем с вами, что именно и какими способами.

Боли в пояснице

Диагностика беременности на ранних сроках может происходить разными способами. Начнем с вами с наиболее популярных среди женщин. То есть с тех, которыми обычно они руководствуются. Порой еще до визита к врачу.

Первым признаком беременности является боль в пояснице. Она немного ноющая, но не критичная. Особенно это заметно тогда, когда женщина до данного момента не испытывала подобных ощущений. Правда, обычно данное явление зачастую связывают с обычным недомоганием или растяжением.

Боль в пояснице - это еще и признак надвигающихся месячных. И появляется он приблизительно за неделю до предполагаемых критических дней. Точно так же, как и в случае беременности. Таким образом, точно определить, беременны ли вы или нет, очень трудно. Если подобных признаков надвигающихся месячных вы не испытывали прежде, то можно все-таки довериться болям в пояснице и надеяться на лучшее. Правда, методы диагностики ранних сроков беременности на этом не заканчиваются. Существует еще ряд довольно распространенных признаков и медицинских исследований, которые помогут вам справиться с поставленной задачей.

как определить беременность на ранних сроках

Тошнота и рвота

Например, иногда у женщин уже с первых дней зачатия малыша появляется жуткий токсикоз, который со временем разбавляется рвотой. Зачастую по утрам или перед сном. Изначально данное поведение принимают просто за пищевое отравление. Ведь именно в этом случае вас будет тошнить и рвать, а также появляется слабость. Только в действительности иногда получается все не так, как вы думаете.

Ведь тошнота и рвота - это нормальная реакция организма на беременность. Связано это непосредственно с изменением гормонального фона у женщин. Правда, на совсем ранних сроках (от 4 до 8 недель) это не совсем хороший признак. Особенно если он проявляется крайне ярко. Если вам по утрам немного подташнивает и лишь изредка рвет, то это нормально. Но когда с каждым днем неприятные ощущения нарастают снежным комом, то самое время бить тревогу. Может быть, вам поможет диагностика внематочной беременности на ранних сроках. Ведь именно она зачастую вызывает слишком сильную тошноту и рвоту у будущих мам.

Главное - не паникуйте, если вы подозреваете, что беременны и при этом у вас появились тошнота и рвота. Помните, что иногда это - вполне нормальное явление. Обратитесь к врачу - он точно подскажет, все ли с вами в порядке.

Недомогание и слабость

Диагностика ранних и поздних сроков беременности в домашних условиях зачастую включает в себя такой факт, как наличие у женщины недомогания и постоянной слабости. Особенно это заметно, если до определенного момента человек был активным, веселым и энергичным.

диагностика внематочной беременности на ранних сроках

Слабость и недомогание - нормальное явление для беременной женщины. Эти признаки будут преследовать вас долгое время. Зачастую слабость и недомогания у длятся вплоть до родов. А иногда - некоторое время после них. Так что в народе данный признак можно назвать очень эффективной диагностикой беременности. Только не у всех. И не всегда. Помните, что переутомление тоже вызывает недомогания. Их нет, но вы все равно ощущаете слабость? Тогда, скорее всего, вы действительно беременны.

Плюс ко всему, на ранних сроках на успешное зачатие указывает также излишняя сонливость. Вы можете проснуться, умыться, покушать, а затем почувствовать, как вас клонит в сон. И это при всем том, что вы и без того не уставали, а только что хорошо отдохнули. Это нормально. Не нужно паниковать и бить тревогу. Признаки беременности на ранних сроках (самые ранние) не должны тревожить вас. Может быть, это просто надвигающиеся месячные? Иногда случается именно так. Ведь и при критических днях, и при беременности организм женщины начинает вести себя непредсказуемо.

Раздражительность

Диагностика беременности на ранних сроках - вопрос очень трудный. Помимо уже перечисленных вариантов развития событий, можно также выделить еще один довольно интересный момент. Это - появление раздражительности у девушки. Причем зачастую необоснованной.

Даже самая спокойная женщина в период беременности способна превратиться в самого настоящего зверя. При всем этом она сама вряд ли будет это замечать. Если и будет, то поделать ничего с этим не сможет. Почему так получается? Все из-за гормональных изменений в организме. Появление раздражительности - далеко не самый приятный, но вполне нормальный признак, который указывает на беременность. Но он достоверен только при наличии нескольких других показателей.

узи диагностика беременности на ранних сроках

Ведь человек от природы может быть нервным и раздражительным. И тогда никакая беременность тут и не кроется. Правда, не стоит тут же обвинять женщину в том, что она истеричка, при проявлениях агрессии, эмоциональности и раздражительности. Может быть, она действительно беременна. И лишние обвинения тут плохо скажутся на малыше в будущем.

Выделения

Диагностика замершей беременности на ранних сроках, как и нормальной, подразумевает наличие влагалищных выделений. Все они разного характера. И зачастую их цвет и густота, а также обильность могут указать на наличие успешного зачатия или угрозы его прерывания.

Нормальными считаются светло-красные выделения из влагалища, мажущие. Но не обильные. И то, при их наличии лучше всего обратиться к врачу. Если же после овуляции прошло около недели (до 12 дней), то нормальными считаются красные выделения в небольших количествах. Это - имплантационное кровотечение. Оно может напоминать начало критических дней, только вот продолжается от нескольких часов до 2-х дней. Достаточно ежедневной прокладки, чтобы увидеть данные выделения. Правда, имплантационное кровотечение женщины замечают крайне редко - оно случается не так часто.

признаки беременности на ранних сроках самые ранние

А вот более обильные выделения, да еще и красные (алые), обильные - это ненормально. Обычно это признаки замершей беременности или, что еще хуже, выкидыша. Или же случилась внематочная беременность. В любом случае, не самые приятные варианты развития событий. Поспешите обратиться к врачу, но не паникуйте. Это вредно при любом раскладе.

Рассеянность

Рассеянность - еще один народный метод определения беременности. Правда, он тоже может оказаться ложным. Ведь далеко не всегда люди могут концентрироваться на чем-то. Может быть, причиной рассеянности стало эмоциональное потрясение или банальная усталость.

Тем не менее, если вроде бы нет никаких помех вашей активности, то данное явление может действительно указывать на наличие беременности. Так получается из-за уже неоднократно упомянутой гормональной перестройки организма девушки. Внимательно прислушайтесь к собственному организму. Он обязательно поможет вам определить, удалось зачатие или нет. Главное - не быть одержимой беременностью. Тогда у вас просто может наступить так называемая "ложная беременность", которая будет сопровождаться всеми признаками реальной, но в действительности никакого зачатия у вас не произойдет.

Мочеиспускание

Как уже было сказано, бывает разная диагностика ранних сроков беременности. Акушерство содержит информацию, что учащенное мочеиспускание является очевидным фактором, указывающим на зачатие. Только в самый ранний период (первые месяц-два) это далеко не самая лучшая диагностика.

Учащенное мочеиспускание появляется тогда, когда плод начинает давить на мочевой пузырь. Обычно месяца с 3-4 после зачатия это очень распространенное явление. А вот на "начальных этапах" такое случается редко.

диагностика замершей беременности на ранних сроках

Изменения тела

Во время беременности тело женщины меняется. И это очень часто помогает диагностировать успешное зачатие еще на ранних сроках. Что может послужить сигналом для подозрений?

Для начала стоит обратить внимание на грудь. Она начнет набухать, увеличиваться, отекать и болеть. Плюс ко всему, ореол вокруг соска потемнеет, иногда появляются небольшие выделения (молозиво). Это - явные признаки того, что беременность удалась.

Также у вполне стройной женщины могут увеличиваться (немного) бедра, а также появляться животик. Обычно он виден приблизительно на 4 месяце, но иногда тело меняется сразу после зачатия. И это нормально.

УЗИ и врач

УЗИ-диагностика беременности на ранних сроках - это, пожалуй, один из наиболее подходящих вариантов развития событий. Только подходит он приблизительно с 4 недель после предполагаемой овуляции. А еще лучше - на несколько недель позже.

Сейчас можно довольно точно при осмотре врачом или при проведении УЗИ определить, беременна ли женщина. Только есть одно маленькое "но": стоит с осторожностью относиться к данному виду диагностики. Ведь иногда врач и аппарат УЗИ способны принять зародыш за самое обычное воспаление. Именно по этой причине лучше идти на осмотр приблизительно через месяц после овуляции.

Если уж совсем нетерпится, то можете сдать тест на ХГЧ (кровь из вены). Правда, его лучше делать через 2 недели после предполагаемого дня зачатия (в самом конце цикла и начале нового).

методы диагностики ранних сроков беременности

Тест и задержка

Задержка месячных - это самый первый достоверный способ определить, что женщина беременна. Правда, только на этот признак не стоит надеяться. Желательно через 3-4 дня задержки сделать специальный тест на беременность. Он проводится дома при помощи опускания специальной полоски в утреннюю мочу.

Две полоски на тесте указывают на наличие беременности. В принципе, с этого момента можно идти сдавать анализ на ХГЧ (для достоверности), а затем отправляться на осмотр к гинекологу, а также проводить УЗИ. Диагностика беременности на ранних сроках, как видите, вопрос очень тонкий и "хрупкий". И к нему нужно подходить с особым вниманием.