Критические дни: что нужно знать об этом

0
0

критические дни
Женский организм уникален по своей природе. Беременность, роды, критические дни, постоянные скачки гормонов. Вряд ли мужчина выдержал бы подобное. Но при этом сильный пол еще умудряется обижаться на женщин, если во время подобных моментов девушка становится несколько раздражительной и, возможно, трудноуправляемой.

Все дело в гормонах

Критические дни, т.е. месячные, возникают у женщин вследствие взаимодействия различных половых гормонов, которые присутствуют в организме. Так, на разном этапе менструального цикла они себя ведут по-разному, то увеличиваясь, то уменьшаясь в своем количестве. Большинство женщин практически не замечают изменений, происходящих в их организме (за исключением кровяных выделений), но некоторые дамы все же чувствительны к подобным изменениям.

Первые месячные

Критические дни у девочек примерно начинаются в возрасте 13-15 лет. Но иногда эти рамки могут сдвигаться, и месячные начинаются несколько раньше или позже. Если же рамки раздвинулись достаточно широко и месячные начались в 9 лет или в 16 еще не наступили, это может свидетельствовать о том, что нужно показаться детскому гинекологу и провести некоторые исследования. Маячками того, что в скором времени девочка станет девушкой, могут быть различные признаки полового созревания, такие как, например, активный рост груди, появление волос на лобке и в подмышечных впадинах, агрессивное поведение или частые перепады настроения.

критические дни у девочек
Чтобы девочка не испугалась своих первых кровянистых выделений, с ней обязательно нужно провести информативную беседу о половом созревании. Лучше если это сделает мама, но также может разъяснить ситуацию и детский гинеколог. Важно, чтобы девочка психологически была готова к подобному, иначе она рискует получить психологическую травму на всю последующую жизнь. Важной также является информация о том, сколько длятся критические дни. В среднем, это 4-7 дней, если же кровянистые выделения наблюдаются меньше или больше усредненных сроков, нужно обратиться за консультацией к врачу.

Гигиена

В критические дни важной является гигиена каждой женщины. Ту нет ничего тяжелого, нужно просто увеличить количество водных процедур, а также применять специальные средства защиты – прокладки или тампоны, которые нужно подбирать с учетом количества кровянистых выделений. К слову, подросткам использовать тампоны крайне нежелательно, т. к. подобные действия могут негативно повлиять на еще несформированную половую систему девушки. Стоит также помнить, что все средства гигиены нужно периодически менять. Не рекомендуется в критические дни использовать одну прокладку или тампон дольше трёх часов. Это относится как к дневному, так и к ночному периодам.

сколько длятся критические дни
Болевые ощущения

Стоит также знать, что критические дни часто сопровождаются различной степени болевыми ощущениями. В основном это происходит в первые пару дней месячных. Иногда подобные явления могут возникать за несколько дней до появления кровянистых выделений. Помощниками в такой ситуации могут стать правильное питание, гимнастика, спокойный режим дня. Использование болеутоляющих таблеток крайне не рекомендуется. Но если женщина страдает дисменореей (сильными болевыми ощущениями во время месячных), она должна обратиться к специалисту и, возможно, получить медикаментозное лечение.