Зачем нужны месячные? Мифы и реальность

0
0

Зачем нужны месячные? Об этом задумываются не только молоденькие девочки, но и взрослые женщины, которые по вполне понятным причинам недолюбливают менструации. Зачем все эти «мучения» и почему без месячных не обойтись?

Четыре распространенных мифа о месячных

Зачем нужны месячные? Этим вопросом задавались люди с давних времен: согласитесь, есть в этом что-то пугающее, когда из твоего организма выходит столько крови?

Изучить само явление менструаций с научной и физиологической точки зрения удалось только недавно. Но, несмотря на исследования в этой области, женщины продолжают верить в устаревшие мифы по поводу месячных.

зачем нужны месячные

  1. Нельзя мыть голову и купаться в ванной. Это суеверие, пришедшее к нам неизвестно откуда. Если в ванной вода будет не слишком горячей, то ничего страшного не случится.
  2. Во время месячных не беременеют. Чисто теоретически, забеременеть в этот период действительно сложно, но организм – вещь непредсказуемая, поэтому случались и исключения из правила.
  3. Нельзя заниматься физическими упражнениями. Этот миф появился как оправдание собственной лени. Умеренная физическая нагрузка во время менструаций, наоборот, снижает их болезненность.
  4. Менструация длится ровно неделю. Каждый организм индивидуален, поэтому продолжительность месячных и их обильность зависит от особенностей строения половых органов отдельно взятой женщины.

Отношение к месячным в обществе

Зачем нужны месячные, взрослым людям вроде бы должно быть понятно, но тем не менее в обществе есть много предрассудков по этому поводу.

зачем нужны месячные и почему они идут
Начнем с того, что раньше во время менструальных кровотечений женщинам запрещалось посещать храм. Считалось, что в такие дни женщина «грязна» и только оскорбляет своим присутствием Бога. Хвала Господу, темные времена уже прошли, и в наши дни таких запретов нет.

Да и вообще еще пару веков назад в критические дни женщине не то что храм, парикмахера нельзя было посещать! Как только начиналась менструация, на голову представительницы прекрасного пола сыпалось столько «нельзя», что всего и не перечислишь. Наверное, самый «удачный» запрет был связан с суеверием предков, согласно которому женщина во время менструаций не должна была работать в поле – урожай не вырастет. Что ж! Этот запрет хотя бы шел на пользу девушкам – дополнительный выходной в календаре.

Зачем нужны месячные на самом деле?

Как ни крути, а месячные – одно из основных доказательств того, что женщина способна выносить и родить ребенка. Это основной ответ на вопрос: «Зачем нужны месячные и почему они идут?»

Менструации начинаются где-то с 11-13 лет и длятся вплоть до менопаузы. И на протяжении всего этого периода у женщин повторяется один и тот же цикл, состоящий из нескольких этапов.

зачем женщине нужны месячные

Началом менструального цикла считается первый день месячных - скудные мажущие кровянистые выделения. За шесть-семь дней с кровью выходит «старая» слизистая, которая покрывала матку.

Сразу после менструаций начинается второй этап, когда эндометрий матки полностью обновляется и готовится к оплодотворению. Примерно на 14-й день цикла эндометрий разрыхляется, и наступает самое благоприятное время для оплодотворения яйцеклетки.

Если беременность не наступила на 22-й день цикла, то примерно на 28-й день цикл замыкается: старый, ни на что не годный эндометрий покидает организм женщины с кровью.

Таким образом, месячные являются «гарантом» того, что эндометрий женщины обновляется, и она способна воспроизводить потомство.

Месячные и половая жизнь

Зачем девушкам нужны месячные, мы разобрались. Однако у тех представительниц прекрасного пола, которые ведут активную половую жизнь, возникает другой вопрос: «Можно ли заниматься любовью в этот период?»

Категоричного запрета на этот счет нет. Но гинекологи в любом случае рекомендуют защищенный секс. Потому что вероятность забеременеть все равно сохраняется. А половые органы в «эти дни» слишком уж уязвимы для разных инфекций. И дело даже не в том, что партнер «заразен». Просто любая неосторожность может привести к попаданию инфекции в приоткрытый канал матки.

зачем девушкам нужны месячные

Более того, немного рискует и мужчина. Бывают случаи, когда кровянистые сгустки попадают в мочеиспускательный канал партнера и вызывают уретрит.

Если все-таки полового контакта никак не избежать, то гинекологи советуют пользоваться презервативами, вступать в интимную связь в щадящем режиме и, если у женщины возникают болезненные ощущения, контакт сразу прекращать.

Намеренное подавление месячных

Зачем женщине нужны месячные? Ответ прост: чтобы иметь возможность выносить потомство. Отсутствие менструации или нерегулярный цикл – это «тревожные звоночки», которые нельзя игнорировать. Но зачастую женщины сами хотят приостановить «красные дни» или перенести их начало на более позднюю дату.

Это желание может быть связано с каким-то важным мероприятием, которое нельзя пропустить: выпускной вечер, торжественный прием, спортивные соревнования, запланированная туристическая поездка. Если месячные вот-вот начнутся и нарушат планы девушки, то она может «задержать» их с помощью специальных таблеток. Также с помощью всё тех же таблеток можно как прекратить выделения полностью, так и сделать их менее обильными.

зачем нужны месячные как их подавить

Но необходимо знать, что подобные эксперименты сопряжены с рисками. Особенно если они повторяются довольно часто.

Отсутствие месячных

Зачем нужны месячные? Как их подавить? Иногда менструации и не нужно приостанавливать – они исчезают сами. Первая причина позитивная: женщина - беременна! Вторая менее радостная: есть проблемы, и нужно обратиться к врачу.

Если месячные исчезают не по причине беременности, тогда почему это происходит? В женском организме всё взаимосвязано, поэтому менструации могут отсутствовать по причине сильных стрессов, недосыпания, непосильных физических нагрузок, неконтролируемого приема сильнодействующих лекарств.