Сколько идут месячные в норме и что считается патологией?

0
0

Особенности менструального цикла

Сколько идут месячные? На этот вопрос невозможно ответить точно. Можно назвать только среднее количество дней. У всех женщин длительность цикла и особенности его течения разные. На то есть целый список причин:

Сколько идут месячные
1. Наследственность. Немаловажный фактор, который частенько заставляет понервничать девушек. Чтобы меньше волноваться по поводу, сколько дней должны идти месячные, поговорите со своей мамой или бабушкой.

2. Образ жизни. Даже нездоровое питание и низкая физическая активность влияют на течение менструации, поэтому, если возникли проблемы или отклонения от нормы – посоветуйтесь с вашим врачом. Скорее всего, вам придется сесть на диету или заняться легким видом спорта. Иногда тяжелый профессиональный спорт наносит женскому здоровью не меньший вред, чем пассивный образ жизни. Если вы вегетарианка, тоже будьте внимательны. Вашему организму для нормальной жизнедеятельности требуется животный белок! Отсутствие в рационе таких важных продуктов, как рыба и мясо, могут привести к некоторым проблемам, которые связаны со здоровьем, начиная от нарушения менструации и до патологических изменений в развитии внутренних органов.

3. Строение внутренних (и наружных) половых органов и количество вырабатываемых организмом гормонов. Сколько идут месячные, зависит от правильного развития органов и формы матки. Также нарушения цикла могут свидетельствовать о заболевании. Бывает, что в организме женщины происходит гормональный сбой, а это также может отразиться на месячных.

Сколько идут месячные после родов
4. Вредные привычки. При постоянном курении человек начинает получать дозу никотина, и как результат организм перестает самостоятельно вырабатывать никотиновую кислоту. Для женского организма это очень опасно, потому что данное вещество играет не последнюю роль в правильной циркуляции гормонов. Спиртное тоже не лучшим образом влияет на женское здоровье. Например, в состав пива входят некоторые женские гормоны, что может привести к нарушению собственного гормонального фона. Сколько идут месячные – индивидуальный показатель здоровья.

Сколько дней должны идти месячные
Длительность «этих дней»

Официально в мировой медицине менструация считается признаком начавшегося полового созревания. Обычно она наступает в 9-15 лет. Девушки в арабских или африканских странах начинают созревать намного раньше, чем европейки и азиатки. Первые месячные длятся приблизительно 3-5 дней и проявляются в виде мажущих выделений. Они могут сопровождаться болями внизу живота и общей слабостью. Когда цикл установится, то в норме его длительность будет составлять от трех до шести дней, а периодичность цикла  - 28-36 дней.

Послеродовые выделения

Сколько идут месячные после родов? Месячные после родов наступают после того, как женщина перестанет вскармливать грудью ребенка. Поэтому вопрос о том, сколько идут месячные, – не совсем правильный. Скорее всего, речь идет о длительности периода послеродовых кровянистых выделений. Он может составлять от 10 до 50 дней. все зависит от особенностей организма. Через некоторое время после прекращения грудного вскармливания у женщины восстанавливается менструальный цикл, но его периодичность и длительность могут быть не такими, как до рождения малыша. По всем вопросам лучше советоваться с гинекологом.