Почему задержались месячные, если нет беременности?

0
0

С жалобой на задержку месячных к врачам-гинекологам обращаются достаточно часто, при этом только часть пациенток оказываются беременными. В этом случае рекомендуется еще до посещения поликлиники сделать тест, который станет первым шагом к правильной диагностике. Если во время осмотра врач посчитает нужным, он дополнительно отправит на УЗИ. Если, помимо нарушения цикла, вас беспокоят боли, зуд или жжение во влагалище, то об этом тоже нужно обязательно сказать. На самом деле вопрос о том, почему задержались месячные, является достаточно емким и сложным, но мы сегодня постараемся в этом разобраться.

почему задержались месячные

Немного о физиологии

Прежде чем говорить о том, почему задержались месячные, неплохо еще раз для себя уяснить, что представляет собой этот циклический процесс, который сопровождает женщину всю ее сознательную жизнь. Сегодня вся информация является открытой и свободной, однако в вопросах, связанных с нашим здоровьем, все равно остается много белых пятен. Первые месячные наступают у девочек в возрасте 11-14 лет. Именно в этом возрасте происходит становление цикла. Изначально он может быть нестабильным, но постепенно выравнивается.

Нормальный менструальный цикл – это промежуток от одной менструации до другой длительностью от 21 до 35 дней. Средняя продолжительность составляет 28 дней. Если длительность цикла увеличивается (мы говорим именно о промежутке между менструациями, а не о ее продолжительности), то необходимо обратиться к врачу и выяснить, почему задержались месячные.

почему задерживаются месячные

Игра гормонов

В разных фазах менструального цикла их уровень может значительно отличаться. В первой половине происходит увеличение уровня эстрогена, что приводит к росту эндометрия в полости матки. Это необходимо для закрепления яйцеклетки внутри ее полости. Примерно к середине цикла этот процесс считается завершенным, происходит овуляция, зрелая яйцеклетка начинает свое путешествие. На месте ее выхода образуется желтое тело, которое вырабатывает особый гормон, прогестерон. Он важен для того, чтобы сохранить беременность. Именно он регулирует вторую фазу цикла. Если происходит оплодотворение, то месячные пойти не могут. Если беременности нет, то уровень обоих гормонов падает, в этом случае нужно разбираться, почему задержались месячные.

Чаще всего причины нужно искать именно в дисбалансе этих двух гормонов. Однако причин тому может быть более чем достаточно. Однако прежде чем пойти дальше, хочется отметить, что колебания цикла в пределах пяти дней считаются совершенно нормальными. Поэтому не стоит бежать к врачу и искать ответ, почему задержались месячные на 2 дня. Если нет других тревожных симптомов, болей, то подождите еще несколько дней, скорее всего, все нормализуется самостоятельно.

почему задержались месячные если нет беременности

Гинекологические заболевания

Это первое, что можно заподозрить, когда обращается пациентка с подобным заболеванием. В этом случае обычный осмотр на кресле уже подтвердит, что имеет место воспалительное заболевание. Об этом свидетельствует такая симптоматика, как отечность, покраснение, неприятный запах, изменение размеров матки и придатков. В этом случае нет ничего удивительного, почему задерживаются месячные.

В таком ключе можно говорить о любых воспалительных процессах органов малого таза, будь то эндометриоз или сальпингит. Нельзя забывать и о том, что миома и рак шейки матки тоже могут вызывать наступление ежемесячного кровотечения, которое можно спутать с обычной менструацией, тогда как на самом деле происходит ее полное угнетение.

Дисфункция яичников

Это самая распространенная причина того, почему задержались месячные. На самом деле дисфункция может быть возрастной или обусловленной определенными заболеваниями, в некоторых случаях - онкологией. Это общее название целого цикла проблем, с которыми обращаются женщины на консультацию к гинекологу. К дисфункции яичников может привести заболевание эндокринной системы. Но здесь тоже все не так просто. Придется сдавать десятки анализов и выяснить, в чем кроются причины проблемы. Это может быть поражение щитовидной железы или самих яичников, головного мозга. Причем поражение может быть механическим (травмы), вирусным или онкологическим (опухоли). Как видите, однозначно ответить, почему задерживаются месячные, не так и просто, придется очень серьезно подойти к вопросу диагностики.

почему задержались месячные на две недели

Поликистоз яичников

Сам по себе этот термин мало о чем говорит. Это заболевание многопричинно, а точных данных о природе его возникновения нет. Однако многочисленные исследования показали, что без должного лечения поликистоз быстро приводит к нарушению работы поджелудочной железы. Развивается избыточная выработка инсулина. Параллельно изменяются функции гипоталамуса, яичников, что приводит к излишней выработке тестостерона и развитию полного или обратимого бесплодия.

Прерывание беременности

Медицинский аборт выполняется посредством выскабливания полости матки. В результате возникает серьезнейший гормональный дисбаланс. Организм в течение 6 недель старательно готовил условия для развития плода, и вдруг все резко поменялось. К этому добавляется чрезмерное выскабливание слизистой матки. Пока не восстановится функциональный слой и не придут в норму гормоны, нельзя говорить про очередные месячные. Однако и здесь есть свои пределы. Если менструация не наступила через 40 дней, то нужно обращаться к врачу за консультацией. Возможно, стоит прибегнуть к помощи гормонозамещающей терапии.

почему задержались месячные на неделю

Изменение массы тела

Сегодня модно сидеть на диетах, быть стройной и привлекательной. Некоторые женщины настолько в этом преуспевают, что доводят себя буквально до истощения. В этом случае у врачей не вызывает удивления, почему задержались месячные, если нет беременности. Ваш организм просто не в состоянии выполнять детородную функцию, поэтому инстинктивно отсекает вероятность зачатия. Врачи хорошо знают, что существует такое понятие, как критическая менструальная масса. Имеется в виду, что есть определенная грань, при которой возможна менструальная функция. Причина простая - нехватка питательных веществ.

Молодые женщины забывают о том, что 15 % эстрогена содержится в подкожно-жировом слое. Если его становится недостаточно, то месячные задерживаются. Никто не говорит о том, что хорошо иметь лишний вес, но истощение никому не приносило здоровья. Тем более если речь идет о продолжении рода.

почему задержались месячные на 3 дня

Стрессы

Это настоящий бич современности. Если вас интересует, почему задержались месячные на 3 дня, то достаточно вспомнить события, которые происходили в ближайшее время. Любой стресс отражается на работе центральных структур головного мозга. Причем под ударом не только кора, но и гипоталамус. Женщины, прошедшие войну, нередко вспоминают, что у них долгое время совсем не было месячных.

В нашей жизни поводов для стресса более чем достаточно. Проблемы, кредиты, отсутствие постоянных доходов, отношения с супругом и детьми, болезни и еще много тысяч мелочей, которые постепенно приводят к тому, что стресс накапливается и усиливается. Дистресс имеет разрушающее воздействие на наш организм, поэтому он временно отключает детородную функцию.

почему задержались месячные на 2 дня

Чрезмерно высокие физические нагрузки

Если вы недавно записались в спортивный зал, а помимо этого, начали еще бегать утром и вечером, то не удивляйтесь, почему задержались месячные на неделю. Это нормальная реакция женского организма на ударные нагрузки. Как только вы адаптируетесь к новому режиму, все функции организма восстановятся. Эта реакция связана в первую очередь с изменяющимися условиями.

Следует помнить, что нагрузки для каждого должен подбирать тренер с учетом индивидуальных особенностей. Если звездная карьера бодибилдера – это не то, к чему вы стремитесь, то следует остановиться на более адекватных программах и повышать нагрузку постепенно.

Прием лекарственных препаратов

Любое заболевание и назначенный курс лечения могут сказаться на вашем менструальном цикле. Поэтому очень важно не заниматься самолечением. Особенно часто нарушения менструации наблюдаются после приема средств для похудения. Здесь сказывается и химический состав средства, и сам эффект, который выражается в потере подкожного жира.

К этой же группе относятся антидепрессанты и противоязвенные средства, гормональные и антигистаминные препараты. Опытный врач может подобрать наиболее безопасную схему лечения, а также проконсультирует в вопросах возможных последствий и их обратимости.

Что делать

Не стоит зарываться в научную литературу и искать ответ, почему задержались месячные на две недели. Как видите, причин может быть очень много. Лучше обратитесь к врачу, пройдите УЗИ и сдайте необходимые анализы. Отсутствие месячных при отрицательном тесте на беременность – это сигнал, что в организме не все в порядке, поэтому откладывать с лечением не стоит.