Почему произошла задержка месячных?

0
0

Задержка месячных

Причин, по которым могла произойти задержка месячных, множество. Основные перечислены в этой статье. Задержка месячных 1 день обычно ни о чем не говорит. Но для более точного определения причины нужно обратиться к специалисту.

задержка месячных

Беременность

Это - одна из наиболее просто диагностируемых причин задержки. Сделайте тест, даже если вы предохранялись, - стопроцентную защиту обеспечивает только полное воздержание.

Послеродовой период

После родов уровень пролактина очень высок. Даже если вы не кормите грудью, месячные вряд ли наступят раньше, чем через шесть - восемь недель.

Пубертатный период

Примерно два года после первой менструации цикл может быть нерегулярным. Поэтому задержка месячных, возможно, обусловлена лишь перестройкой организма.

Ановуляторный цикл

В течение цикла не наступает овуляция, но менструация может прийти позже или раньше обычного. Такое явление нормально и встречается у всех женщин.

Гормональный сбой

Если овуляция произошла позже, чем обычно, происходит задержка месячных, т.к. вторая фаза чаще всего длится столько же.

Стресс

задержка месячных лечение
На гормональное равновесие способен повлиять даже кратковременный стресс, во время которого увеличивается количество пролактина, который блокирует овуляцию. Это приводит к задержке или даже к отсутствию месячных. Если вы регулярно подвергаете организм сильным физическим или психологическим нагрузкам, подобное состояние может быть хроническим.

Смена климата

Если вы резко поменяли место пребывания, это также может повлиять на гормональный фон.

Строгая диета

Истощение организма приводит к снижению выработки эстрогена, а значит, этому сопутствует отсутствие овуляции и задержка месячных. Лечение в некоторых случаях не требуется, но при серьезных нарушениях необходима консультация гинеколога-эндокринолога и прием медикаментов.

Ожирение

При наличии лишнего веса в организме повышено содержание эстрогенов, которые преобразуются в андрогены. По этой причине может развиваться задержка месячных.

Прерывание беременности

Гормональный фон не сразу восстанавливается после замершей беременности, выкидышей и абортов.

Болезни

Причиной задержки может служить болезнь мочеполовой системы (как в острой, так и в хронической форме), проблемы в работе щитовидной железы и надпочечников, инфекционные ЗППП.

задержка месячных 1 день
Заболевания яичников

Такие болезни как склерополикистоз и поликистоз могут быть причиной гормонального дисбаланса и даже привести к бесплодию. Поэтому лечение обязательно.

Приближение климакса

У некоторых женщин уже после 40 начинает угасать репродуктивная система. Всё чаще происходят циклы без овуляции, гормональный фон меняется, присутствуют и общие заболевания.

Прием лекарств

Задержка месячных может происходить из-за приема некоторых препаратов.

Экстренная контрацепция

Подобные препараты крайне пагубно воздействуют на гормональный фон. Конечно, это - лучший выход, нежели аборт, но частое применение подобных мер может вызвать проблемы со здоровьем.

Отмена контрацептивов

Иногда организму требуется время (2 - 3 мес.), чтобы перестроиться после прекращения приема ОК.