Что такое замерзшая беременность

0
0

К сожалению, сегодня далеко не все беременности заканчиваются процессом родов. В некоторых случаях при плановом осмотре гинеколог может сказать, что появилась так называемая замерзшая беременность. С чем она связана? Почему возникает?

замерзшая беременность
Общая информация

Замерзшая беременность подразумевает под собой гибель плода внутриутробно. С другой стороны, такое развитие событий возможно и в том случае, когда после зачатия и последующей имплантации, развитие эмбриона в нормальном темпе не происходит. Здесь могут формироваться внутренние органы, однако самого ребенка в яйце так и не будет. Чаще всего замерзшая беременность возникает в первом триместре. Но в науке известны факты, когда печальная новость возникала и перед самими родами, непосредственно за несколько недель. Специалисты, в свою очередь, путем нехитрых исследований определили самые опасные периоды для развития плода. Это 3-4, 8-11 и 16-18 недели беременности. Примечательно, что чаще всего именно на восьмой неделе констатируется вышеописанный факт, когда, собственно, и начинается формирование всех жизненно важных органов.

Замерзшая беременность. Причины

замерзшая беременность причины

На самом деле ученые выделяют большое количество причин, которые могут повлиять на данный факт. В некоторых случаях гинекологам так и не удается выяснить истинный фактор, который повлиял на гибель плода. Ниже перечислим самые основные причины:

  1. Сбои на гормональном фоне (при дефиците/переизбытке гормона прогестерона или эстрогена).
  2. Различного рода генетические нарушения (приблизительно 70% всех случаев связаны именно с ними).
  3. ЭКО.
  4. Заболевания половой сферы (уреаплазмоз, гонорея, хламидиоз и т.д.).
  5. Инфекционные болезни (краснуха, грипп и т.д.).
  6. Постоянные стрессы и переутомление.
  7. Вредные привычки, в том числе злоупотребление алкогольными продуктами и наркотиками.
  8. Антифосфолипидный синдром (в сосудах плаценты постепенно образуются тромбы, что препятствует попаданию кислорода к плоду).

Замерзшая беременность. Симптомы

Следует заметить, что если данная проблема возникла в первом триместре, то

замерзшая беременность симптомы
женщина может долгое время и не подозревать о ее присутствии. Однако при очередном осмотре у гинеколога может оказаться, что возникла замерзшая беременность. Примечательно, что у многих женщин все признаки интересного положения сохраняются еще некоторое время (набухание молочных желез, токсикоз), но вскоре они внезапно пропадают. Если все же вас беспокоит развитие плода, лучше не терзаться в сомнениях и навестить своего врача. Тот, в свою очередь, должен провести ультразвуковое исследование и проверить сердцебиение малыша. Самым распространенным симптомом в данном случае принято считать появление частых кровянистых выделений. В некоторых ситуациях наблюдается и ухудшение общего состояния, а также схваткообразные боли в области живота.

Что делать дальше?

На самом деле существует несколько вариантов решений. Так, некоторые специалисты говорят о том, чтобы подождать самопроизвольного выкидыша. Другие же назначают курс препаратов для медицинского аборта, а третьи прибегают к выскабливанию. Последний вариант схож с абортом, он проводится под наркозом.