Такой трудный поход к гинекологу: гинекологический осмотр

0
0

Гинекологический осмотр является важной процедурой для поддержания здоровья женщины. Иногда посещение гинеколога вызывает неудобство и неловкость. Но тем не менее каждая женщина должна проходить осмотр раз в год, даже если у нее нет никаких жалоб. Если есть неприятные ощущения в области гениталий или боль, нужно посетить врача-гинеколога внепланово. Предлагаю вашему вниманию информацию, которая пригодится, чтобы вы чувствовали себя как можно комфортнее в случае похода к гинекологу.

гинекологический осмотр

Гинекологический осмотр

Гинекологическое обследование всегда проходит стандартную последовательность действий. Есть три аспекта такого обследования:

• общий подход;

• осмотр;

• пальпация;

• заключение.

Общий подход

Большинство женщин беспокоится, видя гинеколога, особенно если они молоды или пожилого возраста. Правильный подход врача к каждому пациенту оптимизирует доверие и уверенность пациентки. На этой стадии врач задаст важные вопросы, к которым стоит подготовиться. Вспомните, в каком возрасте началась первая менструация. Расскажите сколько было родов, абортов, чем болели и как лечились. Будьте честны с вашим врачом, даже если вы испытываете неловкость. Любая информация по-вашему «женскому» здоровью поможет врачу правильно поставить диагноз.

Осмотр

Осмотр на гинекологическом кресле проходит быстро, но врач при этом успевает тщательно вас осмотреть. Факторы, на которые обращается внимание:

- наличие растяжек и хирургических шрамов;

- наличие язв;

- наличие бородавок;

- признаки внешних и внутренних повреждений половых путей;

- наличие отека.

Также при осмотре на гинекологическом кресле может быть произведен забор анализов на флору или скрытые инфекции.

осмотр гинеколог

Пальпация

При пальпации исследуют задний свод, определяя размер матки, позицию, форму. Затем врач производит ректовагинальную пальпацию, а также прощупывание придатков.

Заключение

После того как гинекологический осмотр закончен, врач суммирует все факторы и делает выводы. Если есть нарушения, направляет на сдачу необходимых анализов для подтверждения диагноза.

Перед посещением врача-гинеколога нужно придерживаться следующих правил

Душ

Нужно обязательно принять душ в ночь перед запланированным походом в поликлинику. Не следует подмываться утром, так как возможно гинекологу необходимо будет взять мазок на анализ.

Свечи, тампоны, интимные спреи

Если вам уже было прописано лечение свечами, мазями, то воздержитесь от их применения до осмотра. Использование тампонов, спреев также нежелательно.

Половой контакт

Не следует иметь половой акт за 24 часа до осмотра гинеколога.

Вопросы

Перед посещением врача запишите на листок все интересующие вас вопросы. Потому как в непривычной для вас ситуации вы можете растеряться и забыть задать важные вопросы.

Что взять с собой

осмотр на гинекологическом кресле

Современные поликлиники оснащены всем необходимым. Но есть и такие, которые еще не шагнули в эпоху современности. Поэтому возьмите с собой пеленку или салфетку для того,  чтобы постелить на кресло или кушетку. Чистые носки, чтобы не доставлять неудобство врачу, да и вам будет неприятно идти голыми ногами до кресла.

Чтобы гинекологический осмотр проходил более комфортно, подыщите себе гинеколога, которому вы доверяете, решите, будет это мужчина или женщина.