Размеры матки: какие процессы влияют на эти показатели?

0
0

Основная задача этого непарного органа, расположенного в малом тазу, - защита и вынашивание плода, обеспечение ему питания. Главное свойство гладких мышц матки - высокая эластичность. Активное участие упомянутый орган принимает непосредственно и в механизме родовой деятельности: обладая огромной мышечной массой, он способствует выталкиванию плода путем интенсивного сокращения (схваток). Это все понятно. А вот каких размеров должна быть матка?

размеры матки

Все зависит от ситуации

Каковы нормальные размеры матки? Таковыми считаются параметры, полученные при обследовании женщины, у которой не было ни беременности, ни родов, но половое созревание уже наступило. Стоит отметить, что для девочек-подростков в период формирования репродуктивной системы эти показатели несколько иные.

Итак, какие размеры матки? В норме длина упомянутого тела составляет 4,5 см, толщина - 3,3 см, ширина - 4,2 см. После осуществление медицинского аборта все размеры немного увеличиваются - на 0,3 см. Но самые большие изменения этот орган претерпевает после родов. После первого ребенка длина матки увеличивается до 5,2 см, толщина - до 3,8 см, ширина - до 5,1 см. Если беременность и роды наступали неоднократно, то исследование выявит еще большие изменения. Продольный размер в этом случае составляет 5,7 см, поперечный - 5,5 см, а ширина мышечного слоя составляет, как правило, 4,2 см. Кроме этого, при проведении исследования репродуктивных органов женщины нужно учитывать этапы менструального цикла. В пролиферативной фазе все размеры матки пропорционально уменьшаются, а в секреторной – увеличиваются. Методика исследования также влияет на полученный результат. При полном мочевом пузыре, который сдавливает стенки матки, толщина ее тела немного уменьшается – это стоит учесть при трансабдоминальном исследовании. Трансвагинальный способ проведения УЗИ способствует повышению мышечного тонуса рассматриваемого органа, что выражается в небольшом утолщении мышечной оболочки. Вариабельность полученных результатов колеблется в пределах 0,5 см.

размеры матки в норме

Изменение матки в постменопаузе

В этом периоде размеры матки могут варьироваться и незначительно отличаться от вышеперечисленных данных. Этому способствует лишний вес женщины, наличие гинекологических (миома, доброкачественные и злокачественные опухоли) или венерических заболеваний. Если постменопауза длится не более пяти лет, то длина матки составляет не более 4,4 см. Чем больше срок менопаузы, тем меньше становятся размеры органа. При сроке постменопаузы более пяти лет матка уменьшается до 2,8 см.

Размеры матки при беременности

В интересном положении женское тело претерпевает значительные изменения. Особенно это касается репродуктивной системы. Матка - полый орган, ее цель - обеспечить жизнедеятельность эмбриона и его комфортное развитие. За весь период (40 недель) плод намного увеличивается в размерах. Параллельно "растет" данный орган:

  • К двум месяцам (8 недель) беременности размеры матки приближаются к параметрам куриного яйца.
  • К 12 неделям (3 месяца) выступает за пределы лона, что дает врачу возможность исследования.
  • К 20 неделе (4 месяца) орган достигает средней линии живота.
  • На 38 неделю (ближе к родам) приходится пик роста – матка поднимается до солнечного сплетения.
  • Если родоразрешения еще не произошло, то орган постепенно опускается вниз ( на 3 см). Однако размеры матки не меняются.
    каких размеров должна быть матка

Восстановление после беременности

Процесс обратного развития (инволюции) запускается непосредственно после родов – орган возвращается к своим размерам, правда, немного большим, чем они были изначально. Кормящие преодолевают этот порог довольно быстро, за несколько недель (ввиду высокого содержания окситоцина в крови). Стоит отметить тот факт, что чем раньше приложен ребенок к груди (желательно в первые же минуты после появления на свет), тем скорее инволюция матки завершается. Затягивается он у «старых» первородок (впервые рожающие в тридцатилетнем возрасте) или у женщин, часто и много рожавших.