8 недель беременности: ощущения, развитие плода, УЗИ

0
0

Новость о беременности для каждой женщины несет в себе множество различных чувств и эмоций. Для некоторых она долгожданная, желанная, известие о ней является радостью и счастьем для всей семьи. Есть такие случаи, когда она нежелательна по ряду причин, но при любом развитии событий эта новость не остается безразличной.

С зарождением маленькой жизни внутри женщины у будущей матери появляются новые переживания и вопросы. На самом деле их огромное количество, особенно у тех, у кого беременность наступила впервые. Ведь так хочется оградить маленькую крошку в животике от всех трудностей и проблем житейских, от влияния каких-либо факторов, от нас не зависящих, например, экологии, стихийных бедствий, стрессов, падения и др. Особенно важным является период от 0 до 3 месяцев. Первый триместр опасен тем, что будущая мама может не знать о существовании маленькой жизни внутри себя и неосознанно подвергать себя и малыша опасностям: употреблять спиртные напитки, курить, заниматься экстремальными видами спорта, перемерзать, париться и так далее.

Когда и как женщина узнает о беременности?

восемь недель фото живота

Существует несколько способов, которые помогают узнать о беременности. Во-первых, девушка может узнать о своем положении по физиологическим изменениям в организме. Есть определенные признаки беременности на 8 неделе. К ним относят задержку месячных более чем на 3-4 недели.

Почему такой большой срок? Дело в том, что у многих девушек месячные проходят нерегулярно, поэтому могут задерживаться на несколько дней, даже на неделю. Это не повод сразу бежать к врачу или покупать тест. На приход менструации могут повлиять самые разные нюансы, вплоть до перегрева на солнце. Любой стресс, изменение образа жизни, питание, экология, дисбаланс гормонов и многое другое способны вызвать либо преждевременные месячные, либо их задержку.

Во-вторых, к симптомам беременности относятся изменение настроения женщины: повышенная нервозность, агрессия или, наоборот, плаксивость и апатия. Повышенная утомляемость также присуща на ранних сроках. У беременных начинают увеличиваться груди, возможны боли в пояснице после тяжелого дня. Может возникнуть сильнейшее отвращение к пище, а также, наоборот, зверский аппетит. Все изменения свидетельствуют о зарождении новой жизни в женщине. Узнать о своей беременности девушка может уже начиная с 4 недель без тестов и исследований. Учеными доказано, что на интуитивном уровне может возникнуть знание о новой жизни внутри себя. Одни женщины видят сны, другие чувствуют что-то внизу живота. Для многих знаменательной является каждая неделя развития малыша, особенно такие ключевые, как 4, 12, 36, 24 и 8 неделя беременности. Фото живота, записи измерения его в сантиметрах - все это собирают будущие мамы, чтобы запечатлеть каждый миг жизни маленького существа внутри.

С помощью новейших исследований и технологий женщина может узнать о беременности, купив тест. Он определенным образом вводится в утреннюю мочу женщины и показывает положительный или отрицательный результат. Есть очень много разновидностей тестов - суперчувствительные, простые, те, которые показывают даже не только наличие беременности, но и приблизительную неделю развития плода. Такие тесты очень удобны, но даже сверхчувствительные не всегда могут показать правильный результат. Поэтому врачи часто назначают специальные обследования для женщины, а также проводят обычный осмотр. К обследованиям относят УЗИ и анализ крови. Эти медицинские способы подтверждения беременности являются стопроцентными. В 8 недель беременности любой врач определит ее наличие с помощью осмотра и определения размеров матки.

Вот такая неприятность - токсикоз. Чем он может быть опасен?

Начиная ощущать в себе изменения, женщина не всегда им рада. Виной всему сильная тошнота, которая нередко затмевает все положительные эмоции. У беременных женщин она называется токсикозом. Что это такое? Это болезненное состояние женщины в ответ на присутствие несвойственных для ее организма клеток. Другими словами, когда ребенок начинает развиваться, то организм не может принять новое образование внутри и сам себя же начинает отравлять. Токсикоз у беременных женщин может проявляться по-разному: тошнотой, рвотой, дерматозами, слюнотечением и даже размягчением костей, астмой и др. Беременность 8 недель, симптомы которой могут включать в себя токсикоз - опасный срок. В это время любое сильное сотрясение организма (как при сильной рвоте) или чрезмерная интоксикация может отразиться на развитии ребенка. Поэтому существуют способы, которые помогают снизить влияние токсикоза на маму и малыша.

Прежде чем думать о том, как уменьшить проявления токсикоза, женщина должна четко понимать, что тошнота и рвота - нормальное состояние для 8 недель беременности. Нормой не считается:

  • рвота, не связанная с приемом пищи от 3 раз в сутки;
  • выраженное снижение аппетита;
  • чувство слабости;
  • изменение обоняния и вкуса;
  • заметное снижение массы тела.

Важно следить за своим состоянием. Если у вас срок беременности 8 недель, были ярко выражены проявления токсикоза и вдруг пропали, нужно обратиться к врачу, так как может произойти замирание плода. В этом случае назначается УЗИ, где видна динамика развития эмбриона и его сердцебиение. Если все в порядке, женщина может продолжать дальше спокойно следить за своим состоянием.

Беременность 8 недель - не случайный срок для прекращения токсикоза. В этот период некоторые части хориона превращаются в плаценту, начинают вырабатываться определенные гормоны, которые и могут повлиять на принятие организмом женщины ребенка. С этим процессом токсикоз может и закончиться, а может только начаться. Если после этого срока состояние только ухудшилось, и все назначаемые препараты и процедуры не помогают, то нужно всерьез ставить вопрос о прерывании беременности. Ведь дальнейшее усиление такого состояния может пагубно повлиять не только на плод, но и на здоровье женщины.

Физическое развитие эмбриона в этом сроке

эмбрион на 8 неделе беременности
Когда будущая мама узнала о жизни внутри себя, ее начинают интересовать многие вопросы: "Уже прошло 8 недель беременности, что происходит с крохой?", "Чувствует ли он эмоции мамы?", "Какой вид он сейчас имеет?" и так далее. Такие вопросы не удивительны для женщины в этом состоянии.

На данном этапе развития ребенок быстро увеличивается в размерах. Кости потихоньку становятся крепче, внутренние органы уже сформировались: кишечник удлиняется, сердце разделено на 4 камеры и соединено с основными кровеносными сосудами, разветвляются бронхи. Личико постепенно формируется: появляются глазки, хотя еще далеко от друг друга, но уже есть предпосылки к формированию век; выделяется верхняя губа, становится виднее носик, уже хорошо можно увидеть ушные раковины. Из конечностей первыми развиваются ручки, они уже могут сгибаться, а также появляются пальчики. Ножки еще развиты плохо, они начнут увеличиваться в более позднем сроке. Ребенок на 8 неделе беременности имеет первичные половые признаки - у мальчика формируются яички.

беременность 8 недель
Вес маленького человечка приближается к 3 граммам в этот период, а длина его составляет от 10 до 20 мм! Матка постепенно увеличивается, и к 8 неделям по размеру становится похожей на гранат. Организм женщины продолжает готовиться к длительному проживанию в нем "квартиранта".

Закладка нервной системы эмбриона в конце второго месяца беременности

В конце второго месяца (беременность 8-9 недель) активно закладывается база для формирования нервной системы. Именно на этот срок приходится большое количество выкидышей. Природа как бы сама выбирает более сильных и выносливых малышей. Появляются основные клетки, активно формируется головной мозг и остальные составляющие центральной нервной системы. В этот период очень важно обеспечить комфортные условия для будущей мамы, так как кроме физического развития, появляются зачатки психики ребенка. Особое влияние на этот процесс оказывает питание мамы и содержание в нем необходимых полезных веществ - витаминов, макро- и микроэлементов, но об этом поговорим ниже. 8 недель беременности важны для всей последующей жизни ребенка именно по причине формирования нервной системы. Будущей матери нужно отказаться от вредных привычек, иначе могут быть всевозможные аномалии развития плода. Даже если их и не будет (и слава Богу!), то ребенок может быть впоследствии невнимательным или гиперактивным.

Важность правильного питания беременной женщины в этот период

Пища в жизни человека играет чуть ли не главную роль, обеспечивая его всеми необходимыми полезными веществами. Они помогают развиваться, быть жизнеспособным и активным. Для беременной женщины питание действительно очень важно. От него зависит все развитие ребенка от 1 недели до 40.

беременность 8 9 недель

Эмбрион на 8 неделе беременности потребляет немного питательных веществ. Ведь его размеры еще слишком малы для этого, да и маминых запасов ему пока что хватает. Если девушка не желает набрать лишний вес, то нужно следить за тем, чтобы питание было качественным, богатым всеми необходимыми элементами, а также порционным. Что это значит? А значит это следующее: лучше питаться 5-6 раз в сутки, но маленькими порциями, не переедать, вставая из-за стола с легким чувством голода, чем съедать большие порции 3 раза в день. Так может накопиться много вредных веществ в кишечнике и чрезмерный вес.

Беременность 8-9 недель предполагает небольшие изменения в привычном питании. Важно, чтобы присутствовали все необходимые элементы: белки, жиры, углеводы, вода и минеральные вещества. Из белков полезно употреблять в пищу мясо, особенно крольчатину, рыбу (лучше вареную), творог, сыр, кефир, сметану, яйца (ими нельзя злоупотреблять, достаточно будет съесть 2-4 в неделю). Очень важно обеспечивать ребенка белками растительного происхождения. Для этого можно употреблять в пищу кунжут, арахис и другие виды орехов, семена подсолнечника и тыквы. На сроке 8 недель беременности женщина за сутки должна съедать 70-90 г белков. Эта норма является относительной, так как она зависит от всасывания белков организмом, количества вынашиваемых плодов, образа жизни женщины, наличия хронических заболеваний, достаточного количества углеводов в пище, присутствующих в жизни стрессов.

Жиры для беременной женщины являются источником энергии и силы в организме. Но с ними нужно вести себя очень аккуратно. Лучше употреблять в пищу растительные натуральные жиры (масло оливковое, сливочное и подсолнечное, орехи грецкие, фундук и другие). Следует минимально использовать в пищу сало. В сутки на данном сроке нужно употреблять в пищу 75 г жиров.

Углеводы также очень важны для функционирования организма. Они дают энергию, а также влияют на работу нервной системы. Поэтому очень важно их употреблять в пищу на сроке 8 недель беременности. Что происходит с нервной системой эмбриона в этот период, мы уже знаем. При недостатке углеводов происходит нарушение внутриутробного развития ребенка, так как расходуются жиры и углеводы. При их избытке увеличивается вес мамы, а также происходит задержка жидкости в организме и, как следствие, отечность. Также это влияет на вес ребенка, что может привести к травмам во время родов. Важно не превышать суточную норму углеводов в 300-400 г, особенно на последних месяцах беременности. Среди продуктов, содержащих эти вещества, для женщины, вынашивающей ребенка, полезны фрукты, некоторые овощи, мучные и хлебобулочные изделия, крупы.

Анализы для мамы в конце второго месяца внутриутробного развития эмбриона

На этом сроке плод (8 недель беременности) еще слишком мал в размерах, чтобы его можно было прослушать или пощупать. Поэтому есть специальные методы медицинского обследования, которые помогают проанализировать, как он развивается, в каком состоянии плацента и воды, а также мониторить самочувствие мамы. В каждой больнице назначают разное количество исследований, но есть стандартные анализы и процедуры, которые назначаются всем.

  • Информативным является УЗИ. Оно делается на 7-11 неделе для более точного определения срока беременности, оценки состояния беременной женщины. Врач по результатам этого исследования анализирует плаценту и развитие плода и дает рекомендации по употреблению в пищу фолиевой кислоты, минералов и витаминов.
  • Анализы крови. Это клинический анализ, сдача крови для определения группы и резуса, наличия венерических заболеваний - это кровь на RW, ВИЧ, гепатит С и В, изучение содержания сахара в крови. Все эти исследования несут в себе очень важную информацию, так как могут свидетельствовать об обострении хронических заболеваний или приобретении новых, которые могут пагубно повлиять на ребенка. Результаты этих анализов важны также для наблюдения за женщиной. Отдельно стоит отметить анализ крови, называемый коагулограммой. Он показывает уровень свертываемости крови в организме женщины. Если он повышен, большая вероятность образования тромбов. Если он понижен, то возможны частые кровотечения.
  • Важен также анализ мочи, который сдается обязательно. Здесь оценивается работа почек.
  • На приеме измеряется АД, проводится взвешивание, измеряется живот на 8 неделе беременности и таз.
  • Мазок на флору влагалища определяет положение дел с бактериями. Здесь могут обнаружиться скрытые инфекции, бактериальный вагиноз, кандидоз и другие не очень приятные вещи. Уровень лейкоцитов говорит о многом. Самое главное - бактерии из влагалища могут перемещаться по шейке матки к плоду и провоцировать воспалительный процесс.
  • На ранних сроках проводится обследование на TORCH-инфекции. Результат показывает наличие таких инфекций, которые могут вызывать серьезные пороки плода.

Беременность 8 недель: фото плода

беременность 8 недель фото плода

Многие мамочки, желая запомнить моменты развития плода, оставляют копии первого УЗИ, анализов, тестов с положительным результатом и так далее. Врачи настаивают на том, что есть обязательные ультразвуковые исследования, которые делать нужно непременно. Они проводятся на сроке 8-11 недель и 16-21. В остальных случаях лучше не подвергать ребенка опасности. Когда у женщины беременность 8 недель, фото плода демонстрирует, что он уже похож на маленького человечка.

Как проявляется угроза выкидыша на втором месяце беременности?

В конце второго месяца существует большая вероятность возникновения угрозы выкидыша. При неблагоприятных условиях может произойти самопроизвольное прерывание беременности. Чтобы этого избежать, нужно сразу же обратиться к врачу, если:

  1. У вас постоянный и болезненный тонус матки - напряженность внизу живота, схваткообразные боли, возникает такое ощущение, будто бы матка постепенно каменеет.
  2. У вас беременность 8 недель, выделения красного или коричневого цвета, их интенсивность не имеет значения. Нужно помнить, что это самый опасный признак.
  3. Боли в области яичников и матки.

Меры предосторожности для мамы в этот период

плод 8 недель беременности
Беременность - это такое состояние женщины, когда она в принципе не больна, но должна вести себя очень осторожно во всем. В этот период важно не поднимать тяжести, не нервничать, вести здоровый образ жизни, правильно питаться, а также больше находиться на свежем воздухе, аккуратно ездить на транспортных средствах. Необходимо больше отдыхать и высыпаться, это очень важно для формирования всех систем организма ребенка. Некоторые суеверные мамочки, когда наступает 8 неделя беременности, фото живота боятся делать, ссылаясь на возможность сглаза.

Интимные отношения на этом сроке

Врачи не против интимных отношений на любом сроке, если беременность протекает хорошо, без различных осложнений. Единственным важным нюансом является поза, в которой осуществляется половой контакт, и способ. Если есть угроза прерывания беременности, от интимных отношений придется отказаться.

Окружающая обстановка для беременной женщины на ранних сроках

Не стоит слишком много говорить на тему того, как важно спокойствие и комфорт для беременной женщины на ранних этапах беременности. Изменения во внешности, настроении, даже иногда мировоззрении вызваны переменами, которые происходят на гормональном уровне. Беременность 8 недель нужно тщательно сохранять и не допускать никаких перегрузок (эмоциональных и физических), так как в этот период начинает формироваться нервная система плода. Поэтому любящие люди должны заботиться о положительном настрое будущей мамочки.

срок беременности 8 недель

Ни в коем случае недопустимы скандалы, длительные переезды, сложные работы дома, а также на работе. Нельзя носить тяжелые грузы, так как они могут спровоцировать выкидыш. С особой осторожностью следует относиться к приему лекарств. Подавляющее большинство медицинских препаратов запрещено в первом триместре беременности, поэтому нужно, насколько это возможно, тщательно ограждать себя от различного рода инфекций и других заболеваний. С новостью о предстоящем пополнении в семье должен измениться весь образ жизни. Нужно помнить, что вы живете уже не для себя, а для маленького человечка, растущего внутри вас. Изменяя свою жизнь, вы улучшаете окружающий мир для вашего ребенка.