Перегрев на солнце: симптомы и лечение

0
0

Каждый из нас в жаркий летний день любит поваляться на пляже, позагорать, искупаться в море или озере. Однако делать это нужно с умом, соблюдая базовые правила. В противном случае может произойти перегрев на солнце. Это, в свою очередь, приводит к неблагоприятным последствиям и нарушению привычного ритма жизни.

Перегрев на солнце: симптомы

перегрев на солнце

После долгого пребывания под прямым воздействием ультрафиолетовых лучей не стоит удивляться значительному ухудшению самочувствия. Обычно человека кидает то в жар, то в холод. Ему постоянно хочется пить, кружится голова. В таких условиях пострадавший может потерять сознание. Как правило, жарким летом люди налегают на мороженое и прохладительные напитки. Однако перегрев на солнце ослабляет иммунную защиту организма, создавая благоприятные условия для развития бактерий и микробов. Именно поэтому после таких прогулок мы частенько болеем. Одной из форм перегрева является солнечный удар. Тогда возникают приступы тошноты и рвотные позывы, жуткая боль в голове, сонливость. Данные симптомы требуют адекватной реакции: следует в обязательном порядке оказать помощь и при необходимости вызвать врача.

Перегрев на солнце: лечение

перегрев на солнце лечение

Для начала пострадавшему нужно обеспечить комфортные условия. В идеале необходимо отвезти его домой или в прохладное помещение. Если такой возможности нет, то достаточно перебраться в тень или под навес, укрыть человека мокрым полотенцем, а на голову наложить холодный компресс. Затем помогаем организму справиться со стрессом, для этого подойдет стакан воды (слегка прохладной, но не из холодильника). Не повредит натуральное успокоительное средство типа настойки валерианы. Нужно немного подождать, в скором времени больному станет легче, тогда можно будет транспортировать его домой, где душ комнатной температуры окончательно приведет его в чувство. Если пострадавшему становится только хуже: резко поднялась температура, темнеет в глазах, учащается сердцебиение - значит перегрев на солнце был слишком сильным. Следует немедленно вызвать врача или сразу отвезти человека в больницу. Маленькие дети очень восприимчивы к действию солнечных лучей, поэтому их нужно оберегать от агрессивного воздействия. В случае поражения необходимо укутать малыша во влажную пеленку, сделать клизму с водой комнатной температуры и каждый час давать ему воду.

перегрев на солнце симптомы

Перегрев на солнце: стоит быть осторожным

Некоторым людям нельзя загорать и долго пребывать под прямыми лучами солнца. К категории риска относятся те лица, которые пережили черепно-мозговую травму, а также больные эпилепсией и недугами нервно-психического характера. Любое ослабление жизненных сил организма провоцирует обострение заболевания, а следовательно вызывает неприятные последствия. Люди, склонные к депрессиям, также должны избегать солнца, так как перегрев стимулирует раздражительность, быструю утомляемость, нарушение сна. Даже здоровому человеку следует брать с собой на пляж бутылку охлажденной воды и головной убор. Загорать можно только до 11 утра или после 4 вечера. Когда солнце в зените, лучше остаться дома и никуда не выходить.