Тепловой удар: симптомы и лечение. Первая помощь. Профилактика

0
0

Люди с нетерпением ждут летнего отдыха, когда можно искупаться в теплом море, побродить вечером по набережной, ощутить неповторимый вкус бриза. Для одних это – приятный отдых, а для других – невыносимая жара, спрятаться от которой невозможно. В этой связи летняя пора - как раз то время года, когда человек с легкостью может получить тепловой удар. Симптомы и лечение заболевания, профилактика и первая помощь пострадавшему – вот неполный перечень тех вопросов, которые рассматриваются в данной статье.

Основные понятия о недуге

Чем опасен тепловой удар? Симптомы и лечение заболевания связаны с чрезмерным перегреванием, когда температура воздуха слишком высокая, а организм человека не способен обеспечить нормальную теплорегуляцию. Тепловой удар бывают двух форм:

Тепловой удар симптомы и лечение

  1. Перегревание организма происходит, когда на него оказываются активные физические нагрузки. Наблюдается заболевание чаще у людей, чья повседневная жизнь связана со спортом, когда регулярно и длительное время приходится выполнять изнуряющие однообразные упражнения. Данная форма заболевания наблюдается также у людей, чья профессиональная деятельность связана с тяжелым физическим трудом в помещении, где всегда жарко и душно, а никакой вентиляции нет.
  2. Другая форма – классическая. Она связана с тем, что температура при тепловом ударе в помещении или на улице очень высокая. Чаще данной формой заболевания страдают дети или люди пожилого возраста.

Если пострадавший не получит первую помощь, это реально может угрожать его здоровью. Дело в том, что человек приспосабливается к любым условиям окружающей его среды. Когда температура воздуха повышается, организм более активно выделяет тепло. Процесс терморегуляции связан с потовыми железами и кожей. Если их состояние хорошее, потоотделение происходит эффективно, и организм не перегревается. Для сведения: за час может выделиться литр пота.

Температура при тепловом ударе

Классический тепловой удар у взрослого человека или ребенка происходит тогда, когда его организм не способен мобильно адаптироваться к высокой температуре. Нормальному потоотделению препятствуют многие хронические заболевания кожи, сердечно-сосудистой системы. Также эта форма заболевания наблюдается у младенцев, детей дошкольного возраста и пожилых людей.

Кто в большей степени подвержен тепловому удару?

  • Моряки, оказавшиеся в тропическом климате, к которому они не адаптированы.
  • Рабочие, местом профессиональной деятельности которых являются горячие цеха.
  • Люди сельскохозяйственных профессий, связанных с постоянным пребыванием на улице.
  • Военнослужащие, совершающие марши в жаркую погоду.

Тепловой удар у взрослого

  • Туристы без соответствующей физической подготовки и неправильной организации самого похода.
  • Люди с хроническими заболеваниями сердца и сосудов, эндокринной системы и обменных процессов, страдающие ожирением. Смертность у такой категории пострадавших очень велика.

Факторы, влияющие на возникновение симптомов теплового удара

  • Прямые солнечные лучи, оказывающие влияние на человека.
  • Влажность воздуха намного выше допустимых норм.
  • Человек страдает гипертонической болезнью, вегетососудистой дистонией, пороком сердца.
  • Нарушена работа эндокринной системы.
  • Избыточная масса тела.
  • Интоксикация от чрезмерного употребления алкоголя.
  • Пристрастие к курению.
  • Нервные срывы.

Степени теплового удара

Чтобы в случае необходимости не задаваться вопросом, что делать при тепловом ударе, нужно знать его степени для оказания первой помощи пострадавшему. Первая степень заболевания наблюдается тогда, когда на улице сорокоградусная жара. Но человек обладает устойчивой приспособленностью к терморегуляции. Его теплоотдача соразмерна с тепловой нагрузкой на организм. Тепло выводится из организма через дыхательные пути и кожные покровы. Самочувствие человека удовлетворительное, хотя могут быть жалобы на сонливость, вялость, нежелание совершать какие-то движения.

Признаки теплового удара

При температуре воздуха пятьдесят градусов выше нуля человек вполне может получить тепловой удар. Симптомы и лечение заболевания связаны с тепловой нагрузкой, в результате которой в организме накапливается тепло и не компенсируется испарение влаги. У человека, получившего его, наблюдается частичная приспособленность к терморегуляции. Температура тела повышается до тридцати восьми градусов. Усиливается легочная вентиляция, учащается пульс. Это вторая степень заболевания.

Третью степень теплового удара можно получить при температуре окружающей среды шестьдесят градусов и больше, если у человека сорвана приспособленность к терморегуляции. В этом случае температура тела повышается до сорока градусов, резко увеличивается пульс (до 160 ударов в минуту), кожа становится красной и покрывается каплями пота. У пострадавшего болит голова, давит в висках, учащается сердцебиение, мучает жажда. Может возникнуть трудность во время передвижения.

Последствия теплового удара

При последней степени, четвертой, у человека полностью отсутствует приспособленность организма к терморегуляции. Состояние больного характеризуется резким нарушением работы сердечно-сосудистой, нервной и других систем. Заболевание может сопровождаться ацидозом и почечной недостаточностью. Есть большая вероятность отека легких и кровоизлияния в мозг у человека, получившего тепловой удар.

Симптомы и лечение

  • Человек испытывает ощущение духоты и слабости.
  • Мучает сильная жажда, которая сопровождается головной болью и сдавленностью сердца.
  • В спине и конечностях возникает ноющая боль.
  • Увеличивается температура тела до 40о С и выше.
  • Кожные покровы бледнеют, становятся сухими и горячими.
  • Значительно уменьшается или вовсе прекращается потоотделение.
  • Синеют слизистые оболочки глаз и губы.
  • Появляется одышка.
  • Значительно увеличивается частота пульса.
  • Артериальное давление становится низким.
  • Мочеотделение слабое.
  • Наблюдается спутанность сознания или человек теряет его.
  • Возникают судороги, а иногда и параличи.
  • Если не отнестись к этому заболеванию серьезно, наступает кома, а затем летальный исход.

Не обязательно все признаки теплового удара наблюдаются у одного человека. Ведь их появление зависит от многих факторов: возраста, общего состояния здоровья, наличия хронических заболеваний, температуры и влажности окружающей среды, степени проветренности помещения. Но наличие двух и более симптомов этого заболевания должны настораживать. Лучше обратиться за врачебной помощью.

При сильном возбуждении пострадавшему вводят «Димедрол» или «Аминазин», при судороге – «Сибазон», «Седуксен», «Фенобарбитал». Когда снижается сердечная деятельность – «Кордиамин», «Кофеин», «Строфантин». Кислород, которым дышит больной, рекомендуется смешивать с углекислым газом.

Как помочь пострадавшему?

Хорошо, если первая помощь при тепловом ударе будет оказана сразу. Тогда можно избежать серьезных неприятностей, связанных со здоровьем. Ведь многие люди страдают хроническими заболеваниями. Это намного усугубит их положение. Что делать при тепловом ударе?

Помощь при тепловом ударе

  • Во-первых, вызвать бригаду "Скорой помощи". Во время ожидания приезда врача заняться охлаждением организма пострадавшего. Для этого его следует отнести в тень.
  • При ощущении слабости и тошноты больному следует принять положение лежа на спине, то есть горизонтальное. Если откроется рвота, переверните его на бок, чтобы не захлебнулся.
  • В область затылка и на лоб положить компрессы из холода. Можно использовать лед или холодную воду.
  • Следует немедленно обеспечить мощный приток свежего, прохладного воздуха.
  • Если есть возможность, нужно облить тело пострадавшего прохладной водой или помочь ему принять ванну.
  • При неясном сознании поднести к носу нашатырный спирт.

Первая помощь при тепловом ударе может спасти человеку жизнь. Вот почему так важно уметь ее оказать. Помните об этом!

Лечение

Если врач обнаружил признаки теплового удара, прежде всего, нужно снизить температуру. Для этого пострадавшего аккуратно переносят в тень, освобождают от стесняющей тело одежды.

Что делать при тепловом ударе

Далее кладут холод на голову и левую сторону груди, в области расположения сердца. После этого вводят в организм достаточное количество жидкости. При ясном сознании ему дают выпить много холодной воды или чая.

Последствия теплового удара и его опасность

Человек не всегда может заметить наступление заболевания, а недомогание, головную боль и некоторые другие симптомы относит к своим давним болячкам. А в это время мозг отдает команды организму: не поддаваться слабости и не реагировать на сбой режима температуры тела. Человек уйдет в тень, но очень часто это бывает поздно.

Тепловой удар люди получают даже тогда, когда находятся дома. Достаточно принять горячую ванну или длительное время позаниматься на тренажерах в непроветриваемом помещении. Последствия теплового удара различаются: одному человеку достаточно полежать несколько часов - и все пройдет, а для другого это может окончиться остановкой сердца.

Профилактика

  • Носить в жару одежду из хлопчатобумажных тканей, свободного покроя и светлых тонов. В жаркую и влажную погоду следует ограничить активность занятий спортом и физкультурой. Лучше этим заниматься в другое время, когда прохладней: вечером или утром.
  • Не забывать пить много жидкости до начала тренировок и после них.
  • Ограничить употребление воды с газом и кофеина. Они способствуют выведению жидкости.
  • Не пить напитки с содержанием алкоголя (они тоже выводят жидкость из организма) до тренировки и после нее.
  • Если вы принимаете какие-то препараты, обязательно нужно проконсультироваться с врачом. Возможно, они влияют на способность организма контролировать температуру тела.