Почему у ребенка болит голова? Симптомы, причины, лечение

0
0

Многие мамочки в последнее время жалуются, что у ребенка болит голова. Это довольно частое явление, которое начинает в буквальном смысле преследовать даже самых маленьких. Зачастую родители стараются не вдаваться в подробности "болезни" и даже не смотрят на нее.

Но головная боль у малышей - это очень опасное и неприятное явление. Порой с ней может не справиться даже взрослый человек. Например, затылочная головная боль - явление не особо распространенное, но крайне неприятное. Ребенок, который испытывает ее, становится раздражительным, нервным и капризным. Особенно в совсем маленьком возрасте. И такое явление должно быть устранено как можно скорее. Ведь зачастую это признак сотрясения или мигреней. Давайте же узнаем наиболее распространенные причины, при которых у ребенка болит голова, а также попытаемся разобраться, как лечить такие "неожиданности".

Неправильное питание

Если честно, то головная боль может появляться при многих обстоятельствах. И начнем мы с вами с самых неожиданных моментов. Например, неправильное питание способствует тому, что у ребенка часто болит голова. Почему так происходит?

Дело все в том, что тут сказывается недостаток витаминов в организме, а также нарушение кровообращения. Неправильное питание может стать самым настоящим кошмаром для детей. Ведь головные боли в таком случае появляются уже с рождения. И избавиться от них крайне трудно.

у ребенка болит голова

Почему? Все из-за того, что данное явление очень часто предшествует недостатку пищи в организме матери при беременности. Недоедание, неправильный рацион, прием опасных веществ - все это накладывает свой отпечаток на организм будущего малыша. И при рождении он может уже мучиться от нашей сегодняшней проблемы. Если мама питалась нормально, но у ребенка болит голова (уже у довольно взрослого), то самое время посмотреть на рацион. Скорее всего, он неправильный. Придется вводить здоровую пищу, чтобы избавить своего малыша от мучений.

Борьба с рационом

Ужасные ситуации получаются, если у ребенка болит голова. Что же делать? Для начала - обнаружить причину данного явления. А уже затем думать над решением проблемы. Если головные боли по причине неправильного питания, то ситуация может быть исправлена крайне быстро. Особенно, когда это недавнее явление. То есть малыш не с рождения мучается от болей.

Все, что потребуется, - это просто начать правильно питаться. В пищу употребляйте молоко и молочные продукты, овощи и фрукты. Воздержитесь от жирного и множества сладостей. Также не стоит есть в "забегаловках". Со временем вы увидите, как боль пройдет и больше не будет беспокоить вашего ребенка.

А вот для моментального избавления (хоть и на время) поможет "Парацетамол". От головной боли это - наиболее хороший препарат. Только детям давать его следует крайне осторожно. Особенно маленьким. Лучше всего малышей укладывать спать при головных болях, а вот подросткам уже можно давать "Парацетамол".

Невралгия

У ребенка болит голова? Причина может крыться и в невралгии. То есть в повреждении или защемлении какого-нибудь нерва. Это может быть как врожденным явлением, так и нет. Как правило, диагностировать неврологическую проблему головной боли можно при помощи врачей.

Но и самостоятельно справиться тоже возможно. Если у ребенка болит голова, но при всем этом он ощущает не ноющие, а короткие и прерывистые "толчки", то как раз это указывает на невралгическую проблему. Правда, есть несколько симптомов, которые обязательно помогут вам определить источник "беды".

Невралгическая боль зачастую сопровождается сокращением мышц лица, причем непроизвольным. Иногда это напоминает нервный тик. Плюс ко всему, если у ребенка болит голова, да еще и боли усиливаются при поворотах, а также кашле и чихании, то можно быть уверенным в том, что проблема кроется именно в невралгии. К счастью, бороться с такой бедой можно в домашних условиях, да еще и без особых мучений. У ребенка болит голова? Что дать? Выше мы писали, что отлично поможет "Парацетамол".

от головной боли

Прогревания

От головной боли при невралгии очень хорошо помогают разные прогревания. Если честно, то их зачастую делают в поликлиниках. Там на специальных аппаратах врачи прогревают тело, делая акцент на голову.

Если у вас уже довольно взрослый ребенок, то можно попытаться избавиться от головной боли в домашних условиях. Разумеется, при тех же прогреваниях. Тут хорошо подойдет постельный режим с головой под одеялом, теплая ванна, а также использование специальных ламп (например, для домашнего загара).

При острых болях хорошо помогают компрессы. Например, из сока редьки капусты (листов), а также подорожника. Его накладывают на голову и держат приблизительно 15-20 минут. Желательно, чтобы компресс был теплый. Тогда не придется думать, почему у ребенка болит голова. Ведь вы одолеете данную проблему раз и навсегда.

Травмы

Также зачастую у ребенка болит голова (и тошнит в некоторых случаях) по причине травм. К примеру, упал и ударился. Если честно, то именно эта проблема сейчас стала крайне актуальна. Плюс ко всему, она может проявляться у всех возрастов - и у новорожденных, и у подростков.

Очень часто у ребенка болит голова при сотрясениях. Симптомы могут быть разные, но зачастую это:

  • ноющие боли в голове;
  • тошнота (иногда сопровождается рвотой);
  • повышение температуры;
  • головокружение;
  • слабость в организме.
    парацетамол от головной боли

Диагностика, как правило, проводится при помощи врачей. Самостоятельно заниматься ей не стоит. Ведь вы просто можете ошибиться. Ведь головная боль и головокружение при сотрясениях могут указывать и на другие варианты развития событий. Так что только после диагностики при помощи врача следует бороться с проблемой. Если у вашего малыша слишком острая боль, то на первое время стоит дать ему "Парацетамол". От головной боли это - лучшее средство. Но его нужно принимать с особой осторожностью.

Компрессы и растирания

У вашего ребенка подозрения на сотрясение мозга, которые сопровождаются головными болями? Приостановить (или облегчить) данное явление можно несколькими способами. Начнем с того, что после того, как вы заметите ушиб, тут же разотрите это место ладонью - так вы сможете предотвратить появление шишек.

Далее приложите холодный компресс или лед к месту удара. Это очень хорошо помогает, когда у ребенка сильно болит голова. Можно также посоветовать таблетку "Парацетамола".

Поторопитесь к врачу. Он обязательно установит причину боли, а также скажет вам, как избавиться от проблемы. При сотрясениях зачастую прописывают постельный режим, а также холодные компрессы. Также под запрет попадает шум на несколько дней. Иными словами, просто оставьте малыша на некоторый период в покое - дайте ему отдохнуть. И тогда проблема уйдет сама собой.

Давление

Болит голова у ребенка? 6 лет или 10 - неважно. Главное, что это явление нынче - не редкость. Причиной тому может стать... давление. Казалось бы, звучит глупо - дошколенок мучается от болезни пожилых и нервных людей. Но в наше время данное явление крайне распространено. Особенно, среди школьников.

Каковы симптомы головной боли по причине повышенного или пониженного давления? Разумеется, боль непосредственно. Он усиливается при поворотах головы, чихании, ходьбе, а также при малейших движениях. Также иногда ощущения становятся пульсирующими. Особенно, если вы стараетесь напрячься (умственно или физически - все равно).

Иногда у детей может наблюдаться головокружение или тошнота. В этом случае школьникам дают "Парацетамол", а затем отправляют обратно на занятия. Но только делать так нельзя. Это опасно для ребенка и его здоровья. Повышенное или пониженное давление у малышей должно лечиться как можно скорее. Поэтому лучше будет отправить ребенка домой, а также сообщить родителям о проблеме.

у ребенка температура и болит голова

Лечим давление

Как лечатся скачки давления? Если честно, то тут нет однозначного ответа. Ведь у взрослых людей понятны причины такого явления. И их можно устранить. А вот у малышей - нет. Зачастую скачки давления вызваны самым обычным напряжением или волнением.

В этом случае достаточно просто успокоить малыша, а также прописать ему постельный режим на несколько дней. Желательно не подпускать его на этот период к гаджетам, а также к смартфонам. Плюс ко всему, неплохо было бы попить шалфей или чай с ромашкой.

Можно, конечно же, обойтись и без постельного режима. Но для этого придется пичкать ребенка антибиотиками. Это не очень хорошо. Особенно для детского организма. Все необходимые препараты (в зависимости от "запущенности" болезни) вам выпишет врач. Показывать ребенка нужно педиатру, а также невропатологу. Только они смогут дать вам правильные рекомендации, которые не усугубят ситуацию.

Переутомление

У ребенка болит голова? Причины данного явления могут быть разные. И переутомление тут можно вывести в отдельную колонку. Особенно, среди школьников и студентов. Но встречается данная проблема еще и у самых маленьких дошколят. Причем переутомление, как правило, не сопровождается скачками давления (а вот наоборот, запросто).

В школах сейчас каждый второй ученик мучается от головных болей. И остановить их никак не получается. Все происходит спонтанно, прямо на уроках. Со временем боль усиливается, не давая ребенку нормально работать на занятиях. В школьных медкабинетах обычно вручают "Парацетамол" и отправляют обратно на урок. Но зачастую это не помогает.

И это понятно. Все медикаменты лишь заглушают боль на некоторое время. А вот избавиться от нее окончательно можно только при помощи лечения изначальной проблемы. И тут у нас - переутомление. Как с ним бороться? Если честно, то тут крайне много вариантов развития событий.

Первый (не самый действенный, не особо годен для малышей) - это отвлечься от проблемы. Вы можете занять себя чем-нибудь интересным: почитать книгу, пособирать пазл, поиграть с любимым котом и так далее. Главное - забыть о головной боли. Тогда она пройдет.

Второй способ, который уже более эффективен, - это расслабление. Дайте себе отдохнуть. Не думайте о проблемах, а также не переутруждайтесь. Только таким способом можно надеяться на успешное решение беды с организмом. Этот факт стоит учесть родителям школьников. Ведь зачастую, несмотря на головные боли, ребенок все равно вынужден учиться и трудиться в поте лица. Родители не дают школьнику сделать перерыв от домашнего задания и дополнительных уроков, а затем они удивляются, почему малыши мучаются от головных болей.

В крайне запущенных ситуациях придется вообще соблюдать постельный режим. Без гаджетов, телефонов и прочей техники. Все, что можно делать - это отдыхать. Не следует вести в период лечения активную жизнь, а также посещать шумные места и играть в игры.

почему у ребенка болит голова

Кстати говоря, иногда переутомление может возникнуть и вследствие долгих сеансов пребывания за компьютером и другими гаджетами. В этом случае придется прекратить с ними общение на несколько дней. Желательно, на неделю-две. За это время мозг отдохнет от графики и сюжета, а также позволит ребенку расслабиться и насладиться отдыхом.

При физических упражнениях тоже очень часто возникают головные боли. От них избавляются путем прекращения занятия с последующим соблюдением покоя (приблизительно сутки). Главное - вовремя начать действовать. Иначе постоянная боль в голове может превратиться в более серьезную проблему.

Мигрени

Речь идет о мигренях. Вообще, медики полагают, что данное заболевание может передаваться по наследству. Но изначально оно приобретается путем долгого пребывания в стрессе, а также при неудачной борьбе с болью в голове.

Мигрени могут возникать непроизвольно. Причем неважно, сколько вам лет - 40 или 5. Болезнь будет проявляться одинаково в любом возрасте. Симптомы мигрени - это когда у ребенка температура и болит голова (очень сильно). Плюс ко всему, сюда относят утомляемость, вялость и усталость с тошнотой. Иногда температуры может и не быть. Плюс ко всему, мигрени носят систематический характер.

Лечение данной проблемы зачастую затягивается на долгое время. Вам нужно будет отвести малыша к врачу - он осмотрит ребенка, а также выпишет вам подходящее лекарство, которое придется принимать. Также вы должны будете следить за постельным режимом. Это - обязательное условие при любых головных болях. Не нужно в период обострения мигреней "третировать" ребенка, а также заставлять его лишний раз напрягаться. Это лишь помешает скорейшему выздоровлению.

А вот наследственные мигрени не лечатся. Их можно только облегчить при помощью "Аспирина" или "Парацетамола". Но вот окончательно избавиться от этих ужасных ощущений вряд ли удастся. Для этого придется слишком долгое время находиться в полном спокойствии, а также соблюдать постельный режим.

Эмоциональное состояние

Ни для кого не секрет, что наши эмоции крайне сильно влияют на организм и его состояние. А у детей эта особенность четко выражена. И поэтому, если у ребенка болит голова, что делать - не знаете, то самое время побеспокоиться об эмоциональной стабильности в семье. Ведь причина может крыться в шоке или потрясении.

Эмоциональный всплеск, сопровождающийся головными болями, как правило, носит разный характер. Но зачастую такое явление встречается при постоянном нахождении в негативной обстановке. И тут ни ребенку, ни взрослому не помогут никакие лекарства. Лечиться придется куда более активно и трудоемко.

Ведь для того, чтобы навсегда избавиться от подобного рода головной боли, нужно всегда держать под контролем свои эмоции. И не нервничать, не ругаться и не ссориться. Только спокойная обстановка сможет помочь ребенку справиться с проблемой. Иногда может потребоваться помощь психолога (в случае сильного эмоционального потрясения или шока). Главное - не запускать ситуацию.

затылочная головная боль

Нервы также играют огромную роль. Если ребенок часто психует и нервничает, то у него могут появиться головные боли. И лечатся они, как и большинство других вариантов, при помощи успокоения. Дайте малышу чая с ромашкой или молока с медом - пусть не нервничает и успокоится. Можно немного поспать и отдохнуть.

Внешние факторы

Наше окружение тоже может повлечь мигрени и боли в области головы. Причем причин тут очень много. Порой, многие взрослые чувствуют малейшие изменения в окружении, и это накладывает свой отпечаток на здоровье. А дети, как правило, еще более чувствительны. И реагируют они несколько ярче, нежели взрослые.

Что может стать причиной того, что у ребенка температура и болит голова (иногда может встречаться пониженная температура тела)? Например:

  • повышенное давление;
  • громкие звуки;
  • резкие запахи;
  • яркий свет;
  • шум;
  • духота в помещении;
  • излишняя влажность в комнате.

Этот список можно продолжать еще очень долго. Симптоматики как таковой нет. Только совсем маленькие детки начинают плакать, а также иногда крутить головой из стороны в сторону. Это указывает на наличие раздражителя рядом. У новорожденных могут наблюдаться небольшие, кратковременные судороги.

Как лечиться в данном случае? Если честно, то тут нет однозначного алгоритма. Вы должны просто устранить источник проблемы (но для начала определить его), а также дать ребенку таблетку "от головы" в случае огромных мучений. Это обязательно поможет.

Кроме того, не помешало бы отправить ребенка отдохнуть в кровати. И обепечить ему тишину и спокойствие на некоторое время. Особенно, если причина крылась в шуме или резких звуках. Сон - лучшее лекарство от многих недугов. И для детей он подходит лучше всего на свете.

головная боль и головокружение

Итоги

Вот мы с вами и разобрались в основных причинах появления головной боли у детей. Также теперь нам известно, каким образом проявляются те или иные болезни. Плюс ко всему, мы научились лечить недуги наиболее подходящими способами.

Как видите, основной помощник тут - постельный режим. Именно он позволяет нам отдыхать, а также расслабляться и не получать лишнего напряжения. Все это благоприятно сказывается на работе головного мозга. Ваш ребенок не только избавится от болей, а еще и наберется сил и бодрости для новых достижений.

Кроме всех перечисленных вариантов развития событий, боли в голове у детей и взрослых могут появляться при самой обычной простуде. Так организм призывает нас побыстрее начать лечение и прописать себе постельный режим. Не стоит упускать данный момент. Лучше будет просто принять таблетку "Аспирина" или "Парацетамола", а затем начать лечение простуды.

Как правило, все происходит с установления нормальной температуры тела. При заниженных или завышенных показателях у детей начинает болеть голова со страшной силой. Особенно это заметно после "перешагивания" допустимого порога в 37,5 градусов по Цельсию. Дайте ребенку жаропонижающее, а затем уложите его спать. Если сбить температуру медикаментами не получается, сделайте компресс из спирта - для этого натрите им тело ребенка. Как только вы одолеете температуру, боль в голове пройдет.