Колики у грудничков: когда пройдут? Продукты, вызывающие колики у грудничков

0
0

Перед родами будущая мама с нетерпением ожидает появления на свет крохи, но совершенно не догадывается, с какими трудностями она может столкнуться. Именно поэтому всем беременным рекомендовано посещение так называемой школы матерей. Там опытные специалисты, неонатологи и педиатры расскажут женщине, с какими проблемами она может столкнуться сразу после появления на свет малыша.

Кишечник после рождения

Одной из главных и волнующих проблем становятся колики у грудничков. Сразу же после появления на свет кишечник малыша не заполнен никакими бактериями и микроорганизмами. Его на самом деле можно назвать абсолютно стерильным. В утробе матери будущий младенец питается исключительно через кровь, получая таким образом необходимые ему витамины, минералы, а также питательные вещества. Кишечник абсолютно не участвует в приеме пищи. Первый стул, который производит ребенок, называется меконием. Обычно он абсолютно стерилен и имеет достаточно темный цвет, однако не стоит этого пугаться. Именно об этом рассказывает всем известный доктор Комаровский.

Колики у грудничков

С того момента, когда ваш малыш появился на свет, вы находитесь на седьмом небе от счастья, держа на руках свою кроху. Кажется, что ничего не может омрачить этого состояния и выбить вас из колеи. Но все меняется, когда начинаются колики у грудничков. Комаровский подробно описывает это состояние, рассказывает о его симптомах и причинах, а также дает довольно полезные советы в борьбе с этим недугом.

В момент, когда ваш ребенок плачет от боли в животике, кажется, что весь мир вокруг рушится, и это никогда не закончится. Не стоит отчаиваться и опускать руки. Ребенку нужна спокойная мама, которая сможет помочь ему справиться с беспокоящим его состоянием.

колики у грудничков комаровский

Начало

Колики у грудничков обычно начинают проявлять свою силу к концу первого месяца жизни, но встречаются детки, которых это состояние посещает гораздо раньше, уже на второй неделе внеутробной жизни. Они могут начинаться с обычного беспокойства малыша или проявлять сразу всю свою силу, причиняя дискомфорт и боль маленькому животику.

Многие мамы задают этот животрепещущий вопрос: когда пройдут колики у грудничка? Доктора и педиатры не дают определенного и четкого ответа на него, но обозначают границы – примерно в 3–4 месяца. До этого же времени новоиспеченным мамам необходимо запастись железным терпением и как можно сильнее помогать своему новорожденному малышу.

Причины

Следует отметить, что колики у грудничков - явление абсолютно нормальное, и посещает оно практически всех деток. Если ваш малыш страдает от болей в животике, не стоит думать, что он нездоров. Пройдет немного времени - и все наладится.

  • Первое, что вызывает колики у грудничков – это неправильный образ жизни кормящей матери. Наличие вредных привычек, таких как курение и употребление алкоголя. Но, к великому счастью, подобные случаи встречаются крайне редко.
  • Большой объем еды. Так бывает, что мама, переживая о возможном голодании малыша, кормит его довольно часто или слишком большими порциями. Безусловно, речь идет о молоке. Когда первая порция еще не успела перевариться в маленьком животике, а уже поступила вторая, ему очень трудно справиться, вот и возникают различные нарушения в пищеварении.
  • Неправильный захват груди при кормлении. Так бывает, когда малыш не научился правильно держать сосок или мама не знает, как дать грудь, вместе с молоком проглатывается большое количество воздуха, тем самым вызывая газообразование.
  • Неправильное питание. Речь идет о детках, находящихся на искусственном вскармливании по тем или иным причинам. Возможно, выбранная смесь не подходит малышу, и ее необходимо сменить. Или бутылочка подается неправильно. В идеале, она должна находиться под углом в 45 градусов по направлению к ребенку.
  • Плохое питание мамы. Многие беременные не задумываются о своем питании и его пользе. Также и после рождения младенца они особо не беспокоятся о том, что едят. В свою очередь, многие продукты могут вызывать беспокойство в маленьких животиках.

доктор комаровский колики у грудничков

Симптомы

Многие мамы спрашивают: как определить колики у грудничка? Поверьте, вы их точно не пропустите. Но тем не менее, существует ряд признаков, говорящих о том, что вашу малютку беспокоят именно колики.

  • Неожиданное беспокойное поведение малыша. Когда еще несколько минут назад все было замечательно и ничего его не беспокоило.
  • Во время плача и беспокойства новорожденный подтягивает ножки к своему маленькому животику или усиленно дрыгает ими. Это говорит, что в кишечнике и желудке малыша возникают режущие нестерпимые боли.
  • Как правило, повышенное газообразование у деток начинает набирать свою силу ближе к вечеру. Если уже несколько вечеров подряд ваш радостный и улыбчивый грудничок кричит надрывно, то, возможно, его посетили колики.
  • Во время плача малыш испускает газы, что приносит ему временное облегчение, и он успокаивается.
  • Наиболее частое беспокойное поведение возникает через некоторое время после кормления.
  • Сбой в работе кишечника, который выражается частыми поносами или запорами.

колики у грудничков что делать

Питание мамы

Существуют продукты, вызывающие колики у грудничков. Именно поэтому, еще будучи беременной, женщина должна пересмотреть свое питание и начинать уже тогда кушать здоровую пищу. А с рождением малыша необходимо и вовсе исключить некоторые блюда из своего рациона. Это:

  • Любые виды капусты.
  • Слишком соленые продукты и блюда с большим содержанием разнообразных приправ.
  • Горох и кукуруза.
  • Молочные напитки и продукты.
  • Огурцы и помидоры, а также все виды и сорта фруктов, за исключением зеленых яблок.
  • Разнообразные виды орехов.
  • Кофе и крепкий чай.

Некоторые молодые мамы вспоминают о необходимой диете только тогда, когда у малыша начинаются боли в животике. И тут же возвращаются к своему прежнему режиму питания, когда проходят колики у грудничка. Это неправильно, и так вы ничем не поможете своему ребенку.

Помощь малышу при коликах

Когда по тем или иным причинам появляются колики у грудничков, что делать вам в этой ситуации, подскажут следующие советы.

  • когда проходят колики у грудничка
    Перед тем как покормить ребенка, кладите его на несколько минут на достаточно твердую поверхность на животик. Этот способ поможет выйти уже скопившимся газам из кишечника и подготовит его для нового приема пищи.
  • Необходимо пересмотреть свое питание маме, если малыш находится на грудном вскармливании, исключить из употребления продукты, вызывающие колики у грудничков.
  • После того как новорожденный вдоволь насытится, поднимите его на руки и подержите в вертикальном положении некоторое время. При этом воздух, случайно попавший в желудок малыша при кормлении, выйдет наружу.
  • Тепло всегда расслабляет мышцы и снимает спазм. Возьмите грелку или теплую пеленку и положите на животик ребенка. Это снимет боль и успокоит плачущего малыша.
  • Массаж при коликах у грудничка является довольно эффективным и проверенным методом. Положите малыша на спинку и круговыми движениям руки массируйте животик по часовой стрелке. Помните, что нельзя этого делать сразу после кормления.
  • В наше время существует масса трав и лекарственных средств, которые помогают облегчить боли в животе у новорожденных. Посоветуйтесь с педиатром по этому вопросу.
  • При сильном беспокойстве малыша есть смысл воспользоваться специальной трубкой для вывода газов.
  • Если вы кормите ребенка смесью, возможно, существует необходимость в ее смене. В этом также молодой маме поможет опытный педиатр.
  • Когда проходят колики у грудничка, не переставайте принимать меры по их предотвращению. Если сегодня вашего малыша не посетила боль в животике, это не значит, что ее не будет и завтра.

когда пройдут колики у грудничка

Когда пройдут колики у грудничка

Довольно многие мамы и папы обеспокоены наличием болючих газов у их ребенка, но не стоит сильно переживать по этому поводу. Все дети переносят это состояние, и оно им никак не вредит. В будущем они даже не вспомнят о том, что с ними когда-то было подобное.

Мамы же считают, что это самый страшный и ужасный период в их жизни, когда ребенок надрывно плачет, а помочь ему не получается. Будет правильным заверить, что в будущем вас ждут более неприятные и тревожные состояния, чем обычные колики.

Боли в маленьких животиках обычно проходят к 3–4 месяцам. В крайнем случае, они могут тревожить до 5 месяцев. Именно к этому времени у грудничка уже устанавливается нормальный режим работы пищеварительной системы, а кишечник заселяется полезными бактериями и микроорганизмами.

продукты вызывающие колики у грудничков

Дисбактериоз

Довольно многие врачи, приверженцы устаревшей медицины могут поставить вашему ребенку подобный диагноз. Но стоит сказать, что уже довольно давно современная наука шагнула вперед. Профессора и доктора наук, а также знаменитые педиатры выяснили, что новорожденному не может быть поставлен данный диагноз.

Так как сам по себе дисбактериоз – это нарушение количественного числа бактерий в кишечнике, когда плохие микроорганизмы преобладают над хорошими. Как уже говорилось выше, новорожденные появляются на свет со стерильным кишечником, поэтому у них просто не может быть дисбаланса бактерий.

Рекомендации

колики у грудничков

При любом беспокойном поведении новорожденного ребенка мама должна насторожиться. Если малыш неутомимо плачет, отказывается от еды и ничего ему не помогает, не стоит все списывать на эти ужасные колики и ждать, пока они пройдут.

Возможно, младенца беспокоят другие обстоятельства, о которых непременно должен знать врач. Сходите лишний раз на прием с ребенком, вам это точно не повредит, зато развеет все сомнения и ответит на интересующие и тревожащие вопросы.

Наверняка, если ребенка беспокоит, например, головная боль, ему мало поможет газоотводная трубка или массаж животика, поэтому не ищите ответы самостоятельно, а обращайтесь к доктору.

В заключение следует сказать

С того момента, когда ваш малыш появился на свет и вы стали мамой, ответственность за его жизнь и здоровье полностью ложится на ваши плечи. Поэтому будьте внимательны к своему ребенку, научитесь понимать и чувствовать то, что чувствует он. Никогда не злитесь на свое чадо, если оно плачет. Ребенок не виноват в том, что ему плохо. Именно сейчас, как никогда, малыш нуждается в вашей ласке, любви и нахождении рядом. Наберитесь побольше терпения. Берегите свое чадо - и будет вам счастье!