Колики у новорожденных: что делать? Чем лечить колики у новорожденных? Массаж при коликах

0
0

Каждая молодая семья знакома с неприятностями, которые доставляют новорожденному кишечные колики. Малыш начинает сильно плакать, подгибает ножки и не успокаивается даже при укачивании на руках. Можно ли предотвратить колики у новорожденных? Что делать родителям в таких ситуациях?

Что такое колики?

Симптомы проявляются у малышей практически одинаково. Колики возникают приблизительно к началу третьей-четвертой недели жизни новорожденного и могут продолжаться несколько часов в день. Малыш испытывает боль в животике, которая вызывается спазмом мышц определенных отделов кишечника. Колики могут проявляться с одинаковой периодичностью независимо от времени суток, но чаще всего они беспокоят ребенка по вечерам.

колики у новорожденных что делать

Обычно кишечные колики у новорожденных проходят к 3 месяцам. Это объясняется тем, что к этому периоду пищеварительная система ребенка полностью сформировывается, чувство дискомфорта исчезает само по себе.

Как распознать?

Часто бывает, что неопытные родители любое беспокойство малыша объясняют коликами. Этого делать нельзя, так как можно не разглядеть серьезные заболевания, такие как пиелонефрит, аппендицит, пневмония. Поэтому всегда нужно советоваться с педиатром и знать основные признаки колик у ребенка. К ним относят:

  • беспокойство;
  • сильный продолжительный плач (до 3 часов или даже дольше);
  • во время приступов малыш поднимает ножки и стучит ими;
  • животик твердый и вздутый;
  • неожиданное начало приступа (в перерывах между кормлениями и активностью малыша);
  • срыгивания молока;
  • руки ребенка прижаты к туловищу, а ножки становятся холодными;
  • приступ прекращается после испражнения или выхода газов.

Колики у новорожденных: что делать родителям?

У месячного малыша колики могут возникать несколько раз в неделю и длятся по 30-40 минут. Со временем их частота и продолжительность возрастают. Для того чтобы правильно диагностировать недуг, маме необходимо записывать время появления приступов, периодичность, продолжительность и находить их связь с приемами пищи, временем суток.

колики у новорожденных чем лечить

Молодые родители должны четко понимать, что понос, сыпь, рвота, кашель, высокая температура и трудности при мочеиспускании не могут быть симптомами колик. При обнаружении таких опасных проявлений следует немедленно вызвать врача!

Причины возникновения болевых ощущений

Хотя симптомы колик давно известны, современная медицина не может однозначно выделить ряд факторов, влияющих на их возникновение. У каждого ребенка приступы начинаются в определенное время, а бывают случаи и полного отсутствия спазмов.

Однако есть ряд причин, влияющих на колики у новорожденного. Комаровский, известный детский врач и кандидат медицинских наук, считает, что в первую очередь этот болезненный процесс вызван незрелостью органов пищеварения ребенка.

колики у новорожденного Комаровский

Особенно такие проявления могут беспокоить недоношенных младенцев, а также детей, рожденных в летнее время года. Мальчики подвержены коликам чаще, чем девочки. Вероятность их возникновения высока у детей, чьи матери во время беременности курили.

Основными причинами колик являются:

  • аллергические реакции младенца;
  • сильное газообразование в кишечнике;
  • неправильное питание мамы при лактации;
  • переедание ребенка;
  • заглатывание воздуха при кормлении;
  • ошибки при приготовлении детской смеси;
  • непереносимость лактозы;
  • гормональные нарушения.

Однако не следует пугаться, если вы выявили колики у новорожденного. Комаровский и многие ведущие педиатры утверждают, что эти болезненные ощущения не представляют опасности для малыша и в скором времени прекратятся самостоятельно.

Что можно предпринять?

Если колики беспокоят ребенка очень часто, маме следует пересмотреть свое меню и исключить продукты, способствующие возникновению повышенного газообразования.

кишечные колики у новорожденных

К ним относятся:

  • капуста;
  • сладкие фрукты;
  • виноград;
  • газированные напитки;
  • соления;
  • майонез;
  • бобовые.

Рацион кормящей женщины должен состоять из отварных овощей, каш, легких супов и полезных отваров из сухофруктов.

Как облегчить приступы грудничка?

Многих родителей серьезно беспокоят колики у новорожденных. Что делать, как помочь в таких ситуациях малышу? В первую очередь нужно следить за правильным прикладыванием ребенка к груди. Он должен захватывать всю ареолу и не спешить, что полностью исключит попадание воздуха в желудок.

Обязательно после кормления следует 6-10 минут держать ребенка вертикально, «столбиком». Такое положение способствует срыгиванию и выходу небольшого количества лишнего молока, если малыш переел.

Также кишечные колики у новорожденных могут быть вызваны неправильно подобранной смесью. В таком случае маме лучше проконсультироваться с педиатром и подобрать детское питание другого производителя.

Профилактические меры

Как предупредить колики у новорожденного? Лечение медикаментозными средствами лучше отложить и попробовать избавиться от неприятных симптомов другими способами.

Болевые приступы чаще всего беспокоят малыша в вечернее время, особенно после прикладывания к груди. Во избежание колик маме следует класть ребенка на животик. Лучше это делать на пеленальном столике, чтобы поверхность была достаточно жесткой. Во время этой процедуры у малыша укрепляются брюшные мышцы и лучше всего отходят газы.

колики у новорожденного лечение

Хорошо убирает болевые приступы у новорожденного массаж. При коликах его лучше делать по часовой стрелке в области вокруг пупка мягкими круговыми движениями. В качестве массажера можно использовать небольшой эластичный мячик. Также можно прогладить небольшую пеленку и положить ее на животик малыша.

Если ничего не помогает, следует приготовить теплую ванну и искупать ребенка. Дополнительно можно включить спокойную музыку, чтобы успокоить его. После этого можно провести лечебные упражнения с прижиманием ножек к животику малыша, чтобы улучшить пищеварение и помочь кишечнику освободиться от газов.

Колики у новорожденных: чем лечить?

При частых и болезненных приступах педиатры рекомендуют родителям принимать комплексные меры по их устранению. Одновременно с упражнениями и лечебным массажем эффективными средствами, устраняющими колики, являются:

  • укропная вода;
  • чай с фенхелем;
  • препараты с пробиотиками ("Бифиформ", "Линекс");
  • спазмолитики;
  • сорбенты.

Во время болевых приступов можно воспользоваться специальной трубочкой, чтобы помочь малышу справиться с газами. Хорошо помогают глицериновые свечи, клизма, но этими средствами лучше не злоупотреблять.

массаж при коликиах

Безусловно, родители очень переживают, когда начинаются колики у новорожденных. Что делать, как помочь? В первую очередь маме нужно успокоиться. Грудные дети очень восприимчивы к эмоциональному состоянию родных людей, и тревоги, расстройства или стресс у мамы могут также являться причинами спазмов у ребенка. Поэтому во время общения с малышом нужно находиться только в позитивном настроении, отложить любые переживания и негативные эмоции.

Также обратите внимание на подгузник: не пережимает ли он малышу животик? Любые плотные резинки могут затруднить проход пищи по кишечнику и тем самым спровоцировать образование газов.

Теперь вы знаете, что такое колики у новорожденных, чем лечить их, какими способами можно помочь ребенку справиться с болью. Помните, что это временные проблемы. Скоро колики пройдут, и малыш опять будет радовать вас своей улыбкой и хорошим настроением.