Как делать массаж новорожденному, чтобы его не беспокоили колики?

0
0

Боль в животе – одна из наиболее распространённых причин плача и громкого крика малыша на протяжении длительного времени без, казалось бы, явных причин. Это колики, появляющиеся у новорождённых в течение первого месяца жизни и исчезающие месяца в три-четыре. Распространена данная проблема в основном среди крох, кормящихся из бутылочки, хотя малыши, находящиеся на грудном вскармливании, также нередко страдают от болей в животике. Начинается детский плач приблизительно в одно и то же время – чаще всего вечером. Зная о том, как делать массаж новорождённому, вы сможете облегчить страдания крохи.

как делать массаж новорождённому

Причины возникновения кишечных колик

Как правило, это боли, появляющиеся в результате скопления газов в пищеварительном тракте ребёнка. Виной тому может послужить чувствительность малыша к белку, находящемуся в коровьем молоке, или же к какому-либо продукту, съеденному мамой перед кормлением.

Кроме того, на возникновение колик могут повлиять проглоченный крохой воздух или его сверхвозбудимость из-за беспокойства родителей, а также воздействие прогестерона на организм.

Явные симптомы

Независимо от причины появления, признаки колик одинаковы. К симптомам относятся: внезапный плач ребёнка, резкий крик, покраснение лица, напряжённое, изгибающееся тело. Малыш при коликах постоянно старается прижать свои ножки к животику.

массаж животика новорождённому

Усиливаться плач начинает после кормления, а звук его становится очень пронзительным. Животик может затвердевать, а также бурлить.

Профессиональное лечение не потребуется

Несмотря на то, что боли могут длиться довольно продолжительное время, не стоит сразу же поднимать панику. Если педиатр подтвердил то, что это всего лишь колики, профессиональное лечение ребёнку вовсе не понадобится. Впрочем, и обращаться к врачу необходимо только в том случае, если малыш плачет чересчур громко и долго, а боли сопровождаются рвотой или поносом. Это может свидетельствовать о более серьёзных заболеваниях.

Домашнее лечение

Как только врач определяет, что у малыша всего лишь колики, а не какая-либо тяжёлая болезнь, необходимо просто выучить, запомнить и выполнять некоторые правила. Не стоит винить себя в том, что малыш страдает. Главное, оставаться спокойным и выполнять некоторые рекомендации педиатров. В первую очередь, необходимо делать массаж новорождённому при коликах. Это утешит ребёнка и снимет спазмы. Ну а к концу третьего месяца родители уже забудут, что такое колики.

массаж новорождённому от коликов

Массаж животика новорождённому – лучшее средство

В большинстве случаев, когда папа с мамой делают всё правильно, кроха достаточно быстро успокаивается. Массаж животика новорождённому – самое лучшее и эффективное средство. Однако родители должны помнить и о том, что подходить к данной процедуре необходимо со знанием дела. В противном случае массаж новорождённому от коликов, сделанный неправильно, может доставить ему ещё больше неприятных ощущений. Поэтому прежде чем приступать к этому важному процессу, понадобится внимательно изучить пошаговую инструкцию к его выполнению, после чего чётко следовать указанному плану.

Итак, родители должны знать, как делать массаж новорожденному, «на твёрдую пятёрку». Для начала малыша необходимо полностью раздеть и положить на заранее подготовленную пелёнку или полотенце. После этого на животик наносится немного оливкового или рафинированого подсолнечного масла. Можно использовать также и специальный массажный детский гель.

Ладони мамы или папы размещаются на животике крохи и держатся так несколько десяти минут. Далее ими необходимо легонько провести сверху вниз по животу шесть раз. Количество движений можно увеличить до семи-восьми раз, если кроха ведёт себя спокойно.

массаж новорождённому при коликах
После этого ножки младенца необходимо посгибать и поразгибать по направлению к животику и обратно. При этом нужно быть готовым к тому, что у ребёнка могут не только отойти газы, но и произойти дефекация. Далее ножки следует немного потрясти и выпрямить.

как правильно делать массаж новорождённому
Окончив эти упражнения, живот нужно помассировать обеими ладонями по часовой стрелке круговыми движениями.

Этот цикл повторяется дважды. Если колики возникают несколько раз в сутки, массаж животика новорождённому можно делать при каждом обострении. Даже если малыш плачет, останавливаться не стоит, ведь облегчение наступает только через несколько минут.

С чем комбинировать массаж?

Что ещё можно сделать для снятия колик? В 1 месяц новорождённому массаж делать необходимо, напевая песни и ласково разговаривая с ним. Ребёнок должен привыкать к этой процедуре, начиная понимать, что папа или мама делают всё для того, чтобы избавить его от боли.

После массажа ребёнка желательно напоить водичкой, настоем ромашки или чаем с фенхелем. На животик необходимо положить тёплую пелёнку. В крайнем случае можно использовать газоотводную трубку. Кроме того, не стоит забывать о том, что малыша необходимо как можно чаще выкладывать на живот.

Некоторым детям помогает укачивание на руках, в колыбели или в коляске. Необходимо только проверить реакцию своего ребёнка – кого-то успокаивают энергичные движения, а кого-то – плавные. Некоторым помогает укачивание из стороны в сторону, а некоторым – сверху вниз. Простая прогулка по комнатам с малышом на руках также является эффективным способом борьбы с коликами.

массаж новорождённому при запоре

Многие педиатры сегодня выписывают малышам средство «Эспумизан» и прочие подобные препараты. Они, конечно же, не причинят крохе никакого вреда, однако без них прекрасно можно обойтись.

Самое главное - знать, как правильно делать массаж новорождённому. Руки родителей – идеальный инструмент для борьбы с коликами. Даже простые потирания спинки, животика, ручек и ножек ласковыми движениями обязательно успокоят малыша.

Многим детям помогает также и метод давления. Для этого ребёнка необходимо положить поперёк своего колена на живот и поглаживать его спину. Некоторым детям помогает вертикальное положение на руках у взрослого, при котором в области живота также создаётся давление.

Несколько особенностей, о которых не стоит забывать

Массаж новорождённому при запоре или коликах необходимо делать перед кормлением. Обязательной эта процедура является для малыша накануне ночного сна.

Такой же массаж крайне необходим детям, страдающим грыжей, или же крохам с незажившей пуповиной. Во избежание травмирования нежной кожицы малыша его можно делать через одежду. Однако в этих случаях обязательно следует посоветоваться с педиатром.

Не только делая круговые движения по часовой стрелке, но и «рисуя» на животике ребёнка латинскую букву «S», проводя рукой из-под правой части ребёр до нижней части таза вокруг пупка, родители также смогут избавить кроху от газиков.

Сгибать и разгибать ножки, приподнимая попу, необходимо несколько раз в день, независимо от того, как часто делается полный массаж.

После того как процедура окончена, и ребёнка можно перенести в кроватку или манеж, его нужно брать за животик, прижимая спиной к себе. Голова должна находиться на уровне груди взрослого, руки которого сцепляются в замок на животе малыша.

Ещё несколько преимуществ

Итак, родители должны обязательно знать, как делать массаж новорождённому. Это не только поможет избавить его от колик, но также и благотворно повлияет на физическое развитие малыша, укрепит его сердечно-сосудистую систему, поспособствует улучшению дыхания и кровообращения, повысит тонус мышц и иммунитет.

Кроме того, для того чтобы делать массаж, вовсе не понадобится консультация педиатра, ведь данная процедура никому не сможет навредить, ни в коем случае не будет лишней.

1 месяц новорождённому массаж

Малыш становится спокойным и удовлетворённым после массажа, сделанного в чистой, хорошо проветренной комнате. Заниматься с ребёнком можно на любой ровной поверхности – главное, чтобы и ему, и взрослому было удобно. Для этой цели подойдёт пеленальный или обыкновенный стол, диван или кровать. Место для массажа необходимо всего лишь застелить одеяльцем, положив сверху клеёнку и пелёнку.

Не стоит слишком переживать!

Колики у новорождённых – явление довольно распространённое. В каждой второй семье малыши страдают от этой проблемы. Это абсолютно нормально и в скором времени проходит – буквально за два-три месяца.

Не нужно только забывать о том, что кормящей маме необходимо ещё и правильно питаться. Желательно пересмотреть своё ежедневное меню, убрав из своего рациона копчёное, жареное и острое. Предпочтение придётся отдать отварным блюдам, или же приготовленным на пару. Исключить на некоторое время придётся также крепкий чай и кофе, свежие фрукты и овощи, сладкое, бобовые и маринады.

В остальном – всё предельно просто. Необходимо только выучить, как делать массаж новорождённому. Движения должны быть поглаживающими и очень лёгкими, не надавливающими и не натирающими кожу ребёнка. Массируя живот, необходимо очень аккуратно обходить правое подреберье и половые органы. Ногти должны быть коротко обрезаны. При массаже спины нельзя применять ударные приёмы – похлопывать или поколачивать малыша в области почек. Движения должны быть только поглаживающими.

Одним словом, идеальная помощь для крохи – это массаж. Не суть важно, в какой ситуации. Массаж новорожденному при дакриоцистите (назначает и показывает только врач-офтальмолог!) или же при дисплазии, при кривошее или коликах – в любом случае лучшего средства не придумаешь!