Почему дети плачут: причины и последствия

0
0

С самого рождения основной метод, которым пользуется ребенок, чтобы добиться желаемого – это плач. Пока малыш совсем маленький, то разговаривает с взрослыми он именно с помощью плача, так он может рассказать о своем дискомфорте, голоде, холоде и многом другом.

Существует много видов плача, которые отличают преимущественно мамы. Много плакать детям идет только во вред. Но как реагировать на слезы ребенка в разном возрасте? Отчего чаще дети капризничают? Более детально разберем этот вопрос ниже.

дети плачут

Причины слез месячного малыша

В действительности, новорожденные дети могут достаточно сильно и часто плакать по разным причинам. Чаще всего маленькие дети плачут, когда:

  • испытывают чувство голода;
  • страдают от колик;
  • ощущают переизбыток тепла или холода.

Самой главной причиной плача все же остается чувство голода. На сегодняшний день многие молодые мамы кормят свое чадо по внутреннему режиму. По сути, это хорошо для работы пищеварительной системы, но дело в том, что желудок малютки крошечный и потребляет он немного. Нередко ребенку просто не хватает молока, которое он скушал, чтобы дождаться следующего приема пищи.

Если ребенок просыпается и плачет, а мама прекрасно понимает, что истинная причина этого голод, то иногда лучше отступить от принципов и накормить ребенка, тем самым изменить время кормления. Очень часто в роддоме советуют кормить по требованию. Такой способ удобен для ребенка, но не для мамы, так как малыш будет "висеть" на груди все 24 часа.

Другая частая причина – колики. У грудничков пищеварительная система только начинает приспосабливаться к новой жизни вне утробы. Болеть живот может у детей до 3 месяцев, а иногда и до полугода.

Виды детского плача

Детские истерики возникают по разным причинам и сам плач тоже можно научиться различать. Рассмотрим некоторые варианты плача и особенности:

мальчик истерит и плачет
  1. Плач голодного ребенка. Требовательный тон, чаще возникает у новорожденных. Прерывистые крики, разделяющиеся некоторыми паузами (в этот момент малыш ждет реакции взрослых). Примерный промежуток начала возмущения начинается через 2 часа после еду, процесс кормления дитя успокаивает.
  2. Когда становится сыро. Редкий вид крика, не все дети подают такой сигнал. Отличается жалостливым тоном.
  3. Переутомленный плач. Чаще встречается у детей с 3 месяцев и начинается это вечером. Когда ребенок хочет спать, то начинает обиженно покрикивать.
  4. Болезненный плач. Врачи четко знают, когда малыши кричат от боли. В большинстве случаев это происходит от внутричерепного давления. Кричит ребенок без видимой причины, достаточно длительно и монотонно. Может сопровождаться бессонницей. Интонация раздражительная.
  5. Плач от кишечных колик. Чаще наблюдается у грудничков до полугода. Ребенок сжимает кулачки, лицо может покраснеть. Сучит ножками, часто срыгивает и наблюдается вздутие живота. Малышу становится лучше, когда его держат вертикально. Самостоятельно успокоится чадо не в состоянии, плач продолжается длительное время.

Как помочь малышу?

Когда малыша беспокоят колики, то его крик становится не таким, как при просьбе покушать. Если месячный ребенок плачет, сучит ножками, поджимает их к животу, его буквально тяжело успокоить - значит виной всему именно колики. Помочь ребенку могут следующие методы:

  • Перед кормлением выкладывать малыша на живот.
  • Поить укропной водичкой.
  • Применять лекарства от колик.
  • Погладить живот, делать массаж.
  • В момент крика приложить ребенка к себе живот к животу и успокаивающе напевать или разговаривать. В некоторых случаях можно положить нагретое теплое одеяло или другую ткань.
мама папа и дети

Климатические условия также часто являются виновниками детского плача. Чрезмерная жара или холод не только серьезный провокатор, но и причина заболеваний. Все дети индивидуальны, но добиться в квартире и на улице оптимальных условий необходимо, чтобы не допустить перегрева или переохлаждения тела.

Причины плача после пробуждения

После сна ребенок может плакать по следующим причинам:

  • неудобная поза во время сна, когда затекает часть тела;
  • прорезывание зубов;
  • резкий яркий свет или громкие звуки;
  • недостаточная влажность в помещении;
  • невралгия;
  • трудности в мочеиспускании;
  • запор;
  • дерматит, который чешется;
  • заболевание ребенка.

Когда ребенок месяц плачет и не высыпается, необходимо обратиться к педиатру за консультацией, чтобы исключить серьезные заболевания. После осмотра врача вы, вероятнее всего, получите направление на осмотр невролога и кардиолога. Детская плаксивость сохраняется, как правило, вплоть до 3 лет. И это естественно.

Плач до сна

Когда дети плачут, это негативно сказывается и на психологическом, и на физиологическом состоянии. Для нормального роста и развития малышу необходим крепкий и спокойный сон. Тогда и днем будет много энергии для игр.

Психологи считают, что если проблема не от физиологической нужды и не от наличия заболеваний, то слезы до сна возникают на психологическом фоне. Когда ребенок плачет перед отходом ко сну, то так он выражает свое возмущение. Это может быть протест против графика сна установленный мамой, а может и недостаток внимания или банальное нежелание расставаться с мамой.

мама и ребенок спит

В большинстве случаев, если мама устраивается рядышком, то чадо засыпает быстрее, ему так спокойнее. Когда малыша что-то беспокоит, он может плакать и стонать во время сна, что приводит к некачественному отдыху.

Капризы после пробуждения

Ребенок просыпается с улыбкой на лице – это счастье. К сожалению, такое происходит не всегда. Причиной, почему ребенок плачет после сна, является сильное желание удовлетворить свои нужды. Срабатывает инстинкт и малыш начинает кричать, а любящие родители не в силах такое поведение проигнорировать.

Истерические крики по ночам каждый час – это физиологическая проблема. Вероятнее всего, у ребенка что-то заболело и требуется помощь специалиста. Здоровье чада важнее всего, да и сами родители длительное время без полноценного сна не выдержат. У грудничков не имеет значения время суток, так как они могут требовать внимания родителей в любое время дня и ночи.

Но если малыша можно отвлечь от плача погремушками или игрой с родителями, то беспокоиться не стоит. Это значит, что серьезные нарушения отсутствуют.

Плачущие дети старше года

Истерики демонстрируют не только малыши грудного возраста, но и подросшие дети начинают иногда рыдать без видимой на то причины. При установлении причины выясняется, что нигде не болит, ничего не хочется, а рев появился.

Ночью ребенок в год просыпается и плачет из-за кошмара, который он увидел во сне. Даже банальный страх темноты может спровоцировать подобную реакцию. Нельзя оставлять без внимания детские тревоги и страхи. Проигнорировав проблемы впоследствии можно вырастить эмоционально неустойчивую, нервную личность.

дети старше года плачут

Причины слез старше 1,5 лет

Детям свойственно плакать не только в ночное время. Такое поведение можно заметить после долгого пребывания на улице или после утренников. Причинами депрессивного состояния являются:

  1. Перенасыщение психики впечатлениями, эмоциональная реакция на прошедший день.
  2. Чувство дискомфорта, усталость.
  3. Неоправданные ожидания. Быстрое окончание долгожданного события.
  4. Когда у чада что-то не получилось.

Когда ваш плачущий ребенок 2 лет очень часто показывает свое недовольство, иногда нужно просто дать возможность высказаться и выплакаться. Для этого родителям нужно запастись терпением и пониманием. Детская психика в этом возрасте неустойчива и ребенок нуждается в помощи взрослых, чтобы пережить трудные моменты.

Трудности со сном после 2 лет зачастую имеют психологический характер. Наблюдайте за ребенком и анализируйте ситуацию, возможно, ему понадобится помощь специалистов.

4 причины плохого сна

  1. Стресс. Что может провоцировать неустойчивое состояние ребенка? Нередко, причиной является детский сад. Ночные крики детсадовского малыша говорят об адаптации к новому месту. Помимо этого присоединяется перенасыщение эмоциями из-за новых знакомств, большого количества новых игрушек, сильного перевозбуждения или переутомления. Это считается нормальным, так как ребенок должен привыкнуть к режиму и правилам, для чего нужно индивидуальное количество времени.
  2. Прививка. Имеет большое влияние не только на сон, но и на состояние малыша в целом. Для выработки организмом антител необходимо какое-то время.
  3. Дефицит внимания. Мама рядом, но часто занята другими делами: уборка по дому, телефон, приготовление пищи, время, когда совместные игры отсутствуют. А если мама вышла на работу, так это стрессовая ситуация для малыша. Для ребенка и тут понадобится некоторое время, чтобы привыкнуть к отсутствию матери. Дети плачут, когда им не хватает внимания. Постарайтесь как можно чаще в момент свободного времени уделять его своему ребенку. Чем чаще отсутствуют родители, тем больше объятий и поцелуев требуется чаду для полноценного развития.
  4. Страх разлуки. Криз 2 лет нередко связан с расставанием с матерью. Страх взросления, самостоятельности иногда пугает детей. Отсюда ребенок и нуждается в тактильной связи с мамой и ее ласке. Так кризисный период проходит не настолько болезненно. Появляется уверенность и защищенность.
малыш плачет

Резкая смена места сна

Нередко так бывает, что ребенок уснет в одном месте, а пробуждается в другом. Просыпается он с плачем, так как все что его окружало до сна, изменилось кардинально. Представим такую картину: вы уснули на диване, а просыпаетесь на кухне. Жутковато? Отсюда и происходит детский испуг, так как малыш оказался в непонятной для него ситуации.

Когда ребенок плохо спит, плачет задача родителей научить малыша засыпать на своем месте. Помимо этого, перед сном желательно проводить свои ритуалы: умывание, чтение книги и т.д. Детям необходимы правила и режим.

мама папа ребенок

Последствия

Адекватная реакция родителей на истерики ребенка очень важна для благоприятного формирования взаимоотношений. В нынешнее время, в мире есть множество неправильных установок, которые оценивают поведение и воспитание детей.

Некоторые родители довольны, когда слышится требовательный крик чада. Это, как они считают, демонстрация непослушания и поведение свободной, лидерской личности. Важно понимать, что постоянно плачущий ребенок, это не лидер, а маленький человечек, на которого надо обратить внимание и помочь, так как во многих ситуациях он самостоятельно справиться не может.

Дети сообщают родителям через крик о своем общем состоянии до развития полноценной речи. Затем, если истерики продолжаются, нередко требуется помощь специалистов, так как к 3 летнему возрасту говорящий ребенок может объяснить все словами, а не плачем.