Почему ребенок плачет во время кормления?

0
0

Новорожденный ребёнок абсолютно во всём зависит от своих родителей. Он не может самостоятельно одеваться, умываться, кушать, ходить, говорить и т. д. В связи с этим единственный способ обращения малыша к родителям – плач. Именно с помощью него младенец может оповестить мать и отца о том, что ему что-то не нравится, что-то болит т. д. Нередко матери сталкиваются с тем, что их ребёнок плачет во время кормления. Многие из них не знают, с чем может быть связано такое поведение младенца, поэтому стоит разобраться в основных причинах того, почему же малыш проявляет беспокойство во время кормления.

Боль в животике и колики

Многие новоиспеченные мамы не понимают, почему ребёнок плачет во время кормления, и думают, что всё дело в недостаточном объёме питания или во вкусе молока либо смеси. Для того чтобы наверняка знать, почему кроха капризничает, стоит выяснить, является ли вышеуказанное причиной того, что младенец плачет, и как устранить эту проблему. Ведь каждая мать хочет, чтобы её ребёнок рос здоровым и не испытывал неприятных ощущений.

Первой причиной того, почему ребёнок плачет во время кормления, является боль в животе. Очень часто, когда детки кушают, они проглатывают воздух вместе с молоком матери, отчего в их кишечнике образуются газы. Пищеварительная система младенца ещё только формируется, поэтому проглатывание воздуха вызывает у него неприятные и болезненные ощущения. Именно они не дают младенцу нормально покушать.

ребенок плачет во время кормления

Боль в животе и газы – это одна их самых распространённых причин того, почему ребёнок плачет во время кормления. Его пищеварительной системе ещё трудно перерабатывать пищу, а воздух в кишечнике доставляет очень неприятные ощущения.

Прорезывание зубов

Ещё одной распространённой причиной, по которой ребёнок плачет во время кормления, является прорезывание зубов. Это явление доставляет младенцу неприятные ощущения, которые обостряются во время еды. Вследствие этого приём пищи для ребёнка сопровождается болью и зудом, из-за чего кроха и начинает плакать.

почему ребенок плачет во время кормления

Воспалительные процессы

Грудной ребёнок плачет во время кормления зачастую от воспалительных процессов во рту. Если у малыша молочница, то лучшим вариантом будет кормление из ложечки для того, чтобы уменьшить неприятные ощущения. Однако стоит помнить, что затягивать с лечением не стоит, так как из-за боли и дискомфорта малыш станет меньше есть, следовательно, потеряет в весе. Правильно питание для ребёнка очень важно, поэтому мать должна поспешить с лечением своего младенца.

Недостаток или избыток молока

Существует ещё две причины, из-за которых ребёнок плачет во время кормления. Одна из них связана с тем, что у матери очень тугая грудь, вследствие чего малышу приходится сильно напрягаться, а это доставляет ему неприятные ощущения и раздражает. Также малыш может плакать, если у него повышенный аппетит. Кроху раздражает то, что он не может получить достаточное количество пищи.

ребенок плачет во время кормления из бутылочки

Избыток молока также приносит ребёнку дискомфорт и неприятные ощущения, потому что когда оно вытекает слишком быстро, младенец просто не успевает его заглатывать и начинает задыхаться.

Звуки, раздражающие ребёнка

Удивительно, но громкие и резкие звуки также могут стать причиной, по которой ребёнок плачет во время кормления. Если кроха услышал какой-то раздражающий его шум, он может начать плакать и перестать кушать. Однако это не значит, что следует кормить ребёнка в комнате, изолированной от внешних раздражителей. Если малыш расплакался, стоит просто немного подождать, успокоить его, спеть песенку, покачать и продолжить кормление.

Изменение вкуса молока

Если ребёнок плачет во время кормления грудью, стоит вспомнить об изменении вкуса молока. Это происходит из-за того, что мать употребляет в пищу сырой лук, чеснок, острое и т. д. Стоит воздержаться от этих продуктов, и, возможно, тогда ваш малыш перестанет плакать во время приёма пищи.

ребенок во время кормления выгибается и плачет

Изменение вкуса молока зачастую наступает при менструации, однако это совсем не значит, что мать должна отказаться от кормления своего малыша грудью. Стоит лишь подождать несколько дней и снова предложить младенцу грудное молоко.

Набухание груди

Малыш может заплакать во время кормления из-за того, что грудь матери набухает. Очень часто это происходит в первые недели после рождения ребёнка. Чтобы устранить эту проблему, женщине необходимо сцедить немного молока, после чего крохе будет легче взять грудь. Но не забывайте, что не следует сцеживать много молока, потому что из-за этого организм может начать вырабатывать его в избытке. В связи с этим грудь станет набухать ещё больше, что усилит дискомфорт малыша во время приёма пищи.

грудной ребенок плачет во время кормления

Для того чтобы в дальнейшем этой проблемы не возникало, женщина должны накладывать на грудь прохладные компрессы, которые снимут отёк, а также неприятные и болезненные ощущения.

Плач ребёнка из-за плоских или вдавленных сосков

Зачастую малыш плачет во время кормления грудью из-за того, что у его матери вдавленные или же плоские соски. Не стоит отчаиваться, так как эту проблему можно решить. Существуют специальные накладки для кормления. Также можно на пару минут до кормления включить молокоотсос, который поможет вытянуть соски и избавить ребёнка от дискомфорта.

Почему ребенок плачет во время кормления из бутылочки?

Мамы, которые перешли на искусственное вскармливание, часто задаются вопросом о том, почему ребенок плачет во время кормления смесью. Это может быть связано с тем, что температура жидкости не нравится малышу. Необходимо попробовать подогревать смесь немного меньше, чем обычно. Возможно, после этого малыш перестанет плакать и кричать во время кормления.

ребенок плачет во время кормления смесью

Ещё одной причиной, по которой кроха может плакать во время кормления из бутылочки, может стать неправильное положение. Попробуйте поменять позицию, потому что очень часто именно из-за этого в желудок малыша попадает много воздуха, из-за которого он испытывает дискомфорт. Лучший вариант в такой ситуации – держать ребёнка сбоку от себя и плотно приложить его к груди. Также допустимо держать кроху горизонтально, что может устранить неприятные ощущения и предотвратить плач. В этих положениях мать контролирует головку ребёнка.

Как успокоить малыша?

Если ребёнок во время кормления выгибается и плачет, необходимо найти решение этой проблемы, чтобы он перестал испытывать дискомфорт и капризничать. Родители должны определить причину, которая вызывает у ребёнка плач, и сделать всё возможное, чтобы устранить неприятные ощущения при приёме пищи.

В первую очередь взрослые должны помнить, что важно сохранять спокойствие. Если мать раздражается и нервничает, ребёнок начинает тревожиться ещё больше. Поэтому счастливые родители должны взять себя в руки и выяснить, по какой причине их ребёнок плачет.

ребенок плачет во время кормления грудью

Малышу очень важно чувствовать, что его самые близкие и родные люди рядом. Конечно же, это родители. Мать и отец должны приласкать своего кроху, погладить по спинке, покачать и т. д.

Очень часто единственным, что может успокоить ребёнка при кормлении грудью, является напевание песен и укачивание. Мать должна взять его на руки, медленно качать и напевать песенки. Тогда ребёнок успокоится, перестанет плакать, после чего женщина может попробовать ещё раз предложить ему грудное молоко или бутылочку со смесью.

Профилактика и устранение неприятных ощущений и дискомфорта во время кормления

Все остальные факторы, которые заставили малыша плакать, можно легко устранить. Если у него молочница, то необходимо обратиться к специалисту и как можно быстрее решить эту проблему. Если у матери тугая грудь, то малыша можно кормить смесями из бутылочки. Стоит помнить, что если у ребёнка колики, то необходимо принять меры для профилактики их образования. Рацион женщины следует пересмотреть, если причиной плача во время кормления грудью стало изменение вкуса молока.

Необходимо сказать, что можно устранить любую причину, которая вызвала у малыша дискомфорт и неприятные ощущения. Поэтому не стоит волноваться. Мать должна принять все необходимые меры, чтобы её кроха мог нормально и правильно питаться, не испытывая при приёме пищи боль, зуд, колики и т. д. Не стоит сомневаться в своих силах, потому что огромное количество семей прошли через это и нашли выход из ситуации. Необходимо лишь знать причины, которые вызывают плач у ребёнка, после чего как можно быстрее устранить их.