Почему кряхтит новорожденный – советы молодым родителям

0
0

Родительские страхи

Наконец, в семье родился долгожданный малыш. Мама счастлива, папа на «седьмом небе». И вот после рождения младенец начинает знакомиться с окружающим и миром и с самим собой. Он постепенно всему обучается сам. Но здесь родителей поджидают разные неожиданности. Практически все дети страдают от кишечных колик, громко хрюкают и кряхтят во сне, вызывая беспокойство пап и мам. И даже простой на первый взгляд вопрос - "почему кряхтит новорожденный", ставит их в тупик и вызывает панику.

Почему кряхтит новорожденный
Кто подскажет?

Хорошо, когда рядом есть помощь в лице бабушек, которые могут подсказать, что делать и почему ребенок кряхтит и издает странные звуки. Если же такой помощи нет, молодые родители начинают искать информацию в книгах, расспрашивать друзей и педиатров.

Ребенок хрюкает ночами

Детские врачи это явление объясняют достаточно просто – в силу того, что у только родившегося малютки очень маленький носик и узкие носовые ходы, сильно затрудняется прохождение по ним воздуха. Через некоторое время после родов у малыша могут появляться в носике корочки, из-за которых новорожденный хрюкает. Чтобы максимально облегчить ему дыхание, воспользуйтесь следующими советами: 

Новорожденный хрюкает
1. Обязательно делайте в детской влажную уборку не менее двух раз в день.

2. Следите, чтобы воздух в комнате, где спит малыш, был не сухой. Решить эту проблему очень просто – достаточно купить увлажнитель воздуха, поставить большой аквариум или просто по углам расставить емкости с прохладной водой. Не увлекайтесь чрезмерным проветриванием, чтобы не простудить младенца.

3. Не забывайте о личной гигиене, следите за чистотой носика ребенка, очищая его ежедневно ватным тампоном. Несмотря на кажущуюся простоту этой процедуры, стоит ознакомиться заранее с правилами ухода.

4. Ну а если вы вдруг заметили, что дыхание малыша сильно затруднено, проконсультируйтесь с детским доктором, который порекомендует физиологические растворы. Если ответить обобщенно на вопрос "почему кряхтит новорожденный", то это вполне естественный процесс, сопровождающий младенца в определенный период его жизни, и пугаться его не следует. Но все же, если вы заметите симптомы какого-нибудь заболевания – немедленно покажите малыша специалисту.

Малыш часто кряхтит

Довольно часто малыши издают подобные звуки, потому что испытывают дискомфорт. Например, из-за кишечных колик, которые беспокоят ребенка в первые месяцы жизни. Это происходит оттого, что у новорожденного еще нет нужных для переваривания пищи ферментов, поэтому после еды у него возникают колики, и младенец кряхтит, плачет и сучит ножками и ручками. Еще у детей после кормления образуются газы в кишечнике, которые давят на стенки и провоцируют неприятные ощущения. Вот почему кряхтит новорожденный. Что же делать в такой ситуации?


Советы специалистов

Ребенок кряхтит

  1. До кормления желательно выкладывать малютку на животик всего на пару минут. Можете делать расслабляющий массаж, приподнимать коленки к животу и опускать.
  2. После кормления обязательно поносите малыша некоторое время на руках вертикально, поддерживая головку. В этом положении газы быстрее отойдут и малыш успокоится.
  3. Если малыш пьет грудное молоко, маме следует соблюдать специальную диету, избегая есть продукты, которые вызывают газообразование и запоры. Например, яблоки, виноград, дыни, черешню, бобовые и сладости.
  4. Для малыша–искусственника следует просто подобрать по совету педиатра подходящую молочную смесь. И не забывайте о правильной соске для бутылки: необходимо, чтобы во время приема пищи не попадал воздух.

Еще одна причина...

Другой возможной причиной, почему кряхтит новорожденный, может быть обычный запор. Дорогие мамы и папы! Не торопитесь пичкать его слабительными средствами или ставить клизму. Организм сам может справиться с этой проблемой. Ну а в случае частых подобных ситуаций со стулом, необходимо непременно обратиться за помощью к детскому доктору.

Совет

Ну и в заключение хочется дать совет: если ваш новорожденный малыш кряхтит, хрюкает, издает непонятные звуки и при этом бодр, хорошо ест, набирает необходимые килограммы – причин для беспокойства у вас нет. Ведь самое главное - это спокойствие молодой мамы, потому что именно от ее настроения зависит состояние малыша.