Почему ребенок скрипит зубами во сне или днем?

0
0

Если в семье есть малыш, родители часто сталкиваются с самыми разными проблемами. Например, случается, что ребенок скрипит зубами во сне. Давайте разберемся, почему это может происходить, и как с этим явлением бороться.

ребенок скрипит зубами во сне
Почему?

Скрипеть зубками ребенок может начать с того момента, когда они у него появятся. Родители по-разному относятся к этому явлению, которое в научной литературе еще называют бруксизмом. Одни паникуют, бегают по врачам. А другие, наоборот, не обращают особого внимания, считая, что малыш сам все перерастет со временем. На самом деле опасность действительно есть. При постоянном сильном скрипе во сне может быть повреждена эмаль детских зубов, что быстро приведет к их порче. Причин, которые вызывают такой ночной скрежет зубами у детей, специалисты называют несколько. Возможно, малыш переутомился в дневное время, и теперь ему приходится таким образом снимать напряжение. Может быть и так, что у него сформировался неправильный прикус или мешают пломбы на зубах (или их отсутствие, если откололся зубик). Еще одной причиной, из-за которой ребенок скрипит зубами во сне, может быть состояние спазма мышц или даже нарушение функций суставов. Также существует мнение, что такое нарушение способно передаваться по наследству, то есть если кто-то из родителей склонен к бруксизму, у малыша есть шанс тоже его получить. Однако в корне неверным является традиционное мнение о том, что это явление связано с наличием глистов.

ребенок скрипит зубами днем
А днем?

Бывает и так, что ребенок скрипит зубами днем. Детки могут это делать, просто играя, пробуя свои новые зубки. Им бывает интересно издавать новые звуки. А чтобы при этом малыши ничего не повредили себе, можно попробовать переключить их внимание на какое-нибудь другое занятие. Например, предложить интересную игрушку.

Что делать?

Как мы уже поняли, с явлением, когда ребенок скрипит зубами во сне, нужно бороться. Конечно, самостоятельно это сделать родителям не по силам, поэтому придется обратиться к специалистам. Это, прежде всего,  невропатолог, который исключит тревожные и невротические состояния (или, наоборот, диагностирует их), и стоматолог, который проверит прикус и целостность зубов. Деткам с такой проблемой рекомендуют жевать днем, а в особенности перед сном, твердую пищу (например, яблоки или морковь), чтобы челюстные мышцы устали и ночью расслабились. Все люди инстинктивно стискивают зубы, если их беспокоят какие-то проблемы. А в древние времена плотно сжатые оскаленные зубы были признаком агрессии. Поэтому, если ребенок скрипит зубами во сне, нужно попробовать разгрузить его немного днем, обеспечить отдых и смену деятельности. Могут помочь новые приятные впечатления, а также большее выражение родительской заботы и любви.

скрежет зубами у детей

Если скрип зубами, ночной или дневной, наблюдается редко, то он может и не быть серьезной проблемой. После того как малыша немного разгружают от лишних занятий, это обычно проходит. Однако для того, чтобы сохранить здоровье зубов, стоит обратиться к специалистам и удостовериться, что для скрипа нет дополнительных причин.