Почему нельзя будить лунатиков, к чему это может привести?

0
0

Наверное, каждый человек хотя бы раз слышал о таком заболевании, как сомнамбулизм (или лунатизм). Но не каждый знает о его причинах и о том, почему нельзя будить лунатиков.

Истинные причины заболевания, а также возможные последствия до сих пор досконально не изучены. И это несмотря на то, что проявлениям лунатизма подвержены как минимум 2 % населения Земли. Много лет назад его связывали с сумасшествием и колдовскими способностями, но немного позже было научно доказано, что все совершенно иначе.

проявление лунатизма

Чаще всего проявления лунатизма можно встретить у детей в возрасте от 4 до 8 лет. Это связано с незрелостью психики в этом возрасте и, как правило, проходит самостоятельно, без специального лечения. Что касается проявлений у взрослых, то чаще всего болезнь провоцируется хронической усталостью. Однако если приступы появляются достаточно часто, то это может свидетельствовать о наличии более серьезной патологии нервной системы, например эпилепсии.

Возможные причины

Как можно понять из названия, лунатизм каким-то образом связан с луной, а именно ее влиянием на психику. Однако научного обоснования этому нет, поэтому чаще всего к причинам сомнамбулизма относят:

  • травмы, независимо от тяжести;
  • тяжелые заболевания, например эпилепсия, синдром усталых ног, гастроэзофагеальный рефлюкс, апноэ;
  • физиологические особенности головного мозга: у людей, у которых часто наблюдаются приступы лунатизма, при обследовании выявляется большее количество очагов возбуждения, чем у большинства людей;
  • излишняя эмоциональность;
  • генетическая предрасположенность;
  • злоупотребление наркотиками и алкоголем;
  • пережитый сильный стресс;
  • чувство тревожности;
  • аритмия;
  • нарушения сна;
  • дефицит магния.

Зная возможные причины сомнамбулизма, можно проводить профилактическую работу по предупреждению заболевания.

почему нельзя будить лунатиков

Основные симптомы

Основное проявление лунатизма заключается в том, что человек в любой момент ночного сна может встать и куда-то идти. Глаза при этом открыты, именно поэтому посторонний человек вряд ли заподозрит о том, что действия совершаются во сне. Они могут делать во сне абсолютно все: выйти на улицу, взять определенный предмет, сесть или лечь. В некоторых случаях больной может нанести себе увечья разной тяжести. Гулять они могут как в той одежде, в которой спали, так и переодетыми. Некоторые могут даже сами с собой разговаривать.

Есть и внешние признаки, которые непосредственно указывают на лунатизм:

  • плавные движения во время ночных путешествий;
  • нет реакции на внешние раздражители (такие люди не отвечают на вопросы).

У многих возникает вопрос о том, можно ли будить лунатиков в те моменты, когда они «путешествуют». Ответ однозначен - нет, нельзя. Это может лишь напугать лунатика, что станет причиной психологической травмы.

можно ли будить лунатиков

Также наблюдаются и другие симптомы, которые не связаны с походами во сне:

  • беспокойный сон, который проявляется различными действиями (например, причмокивание или подергивания конечностей);
  • человек во сне может разговаривать или выкрикивать что-то;
  • скрип зубами во сне (не всегда);
  • остекленевший взгляд.

Хождение во сне происходит лишь во время фазы глубокого сна, вот почему нельзя будить лунатиков. При этом после естественного пробуждения такой человек совершенно не помнит ночных приключений. Количество приступов лунатизма у каждого человека индивидуально. У некоторых они периодичны, у других - только после определенных стрессовых ситуаций. И не стоит забывать о том, что слишком интенсивные внешние раздражители могут лишь напугать человека. Вот почему нельзя будить лунатиков.

Сомнамбулизм: лечение

К сожалению, не существует определенного метода лечения лунатизма, который может гарантировать выздоравливание. Вот почему терапия направлена на уменьшение количества приступов. В первую очередь необходимо нормализовать сон, а также уменьшить количество стрессовых ситуаций. Помимо этого, людям, которые склонны к сомнамбулизму, нужно полностью исключить прием стимуляторов, например кофе или энергетических напитков.

Если причиной приступов является определенное заболевание, его нужно в обязательном порядке лечить.

Также хорошо зарекомендовали себя и психотерапевтические методики.

сомнамбулизм лечение

И напоследок

Помимо лечебной терапии, перед каждым сном человек, страдающий от сомнамбулизма (почему нельзя будить лунатиков, можно прочитать выше), должен позаботиться о своей безопасности. В частности, требуется убрать все предметы, представляющие опасность, закрыть двери и окна.

Помните: лунатизм - состояние, которое при грамотном подходе поддается коррекции, для чего достаточно соблюдать рекомендации лечащего врача.