Бруксизм: почему некоторые люди во сне скрипят зубами?

0
0

Скрипеть или не скрипеть…

Статистика утверждает, что это явление в основном наблюдается у жителей России, причем у каждого второго. Если этому верить, то и мы с вами, оказывается, во сне поскрипываем и, между прочим, приносим неудобства окружающим нас людям! Бред какой…

во сне скрипят зубами
Многие считают, что это норма, не придавая бруксизму (скрипу зубами во сне) никакого значения. А ведь зря! Что же означает этот пресловутый зубной скрежет, и чем он чреват?

Зачем во сне скрипят зубами?

Есть несколько гипотез происхождения бруксизма. Одна из них – народная – говорит о том, что у любителя поскрипеть ночами завелись глисты. Научное объяснение этому отсутствует. Ученые никак не подтверждают версию с глистами, однако у них есть предположение, что у страдающего скрипом зубов человека произошло нарушение глубины сна. Это объяснение встает в один ряд с домыслами и догадками относительно сомнамбулизма и ночного храпа – происхождение ни одного из этих явлений до сих пор не обосновано с научной точки зрения. Медики дают несколько иное объяснение, почему люди во сне скрипят зубами. Они утверждают, что дело в неправильно прикусе. Исправить его могут специалисты, однако если к ним не обращаться, то организм пытается сделать это самостоятельно: во сне происходит притирание верхней и нижней челюстей – вот вам и скрип! Есть еще одно предположение, от чего во сне скрипят зубами. Это постоянный стресс организма. У человека, всегда находящегося в состоянии тревоги и гнева, это, в свою очередь, проецируется на психическом уровне, что и дает о себе знать, когда он полностью расслабляется (спит). Сейчас ученые особенно усиленно занимаются этой проблемой, пытаясь доказать взаимосвязь бруксизма с наследственностью человека. Стоит отметить, что им это удается.

Если это ребенок?

Если вы заметили, что ваше чадо во сне поскрипывает или же откровенно скрипит на всю комнату – не паникуйте. Это явление скорее временное, чем постоянное.

от чего во сне скрипят зубами
Сам скрип длится от пяти до десяти минут, после чего мирно затихает. Такое кратковременное проявление не является симптомом какой-либо болезни. И только в том случае, когда во сне скрипят зубами довольно интенсивно и в течение всей продолжительности сна, вам следует насторожиться, ведь это первый «звоночек» того или иного заболевания.

Почему дети во сне скрипят зубами?

Во-первых, это режущиеся зубки. В этом случае десны начинают припухать, тем самым принося ребенку дискомфорт. Скрипя зубками, он старается облегчить зуд. Во-вторых, это нарушение прикуса. В этом случае отведите своего ребенка к зубному врачу. В-третьих, это перевозбуждение детского организма.

если во сне скрипят зубами
Активная деятельность днем (игры, бег, развлечения, досада, обиды) накапливается в организме малыша, выливаясь во внезапные сокращения челюстных мышц и, как следствие, в скрежет зубов.

Возьмите на заметку!

В любом случае, если во сне скрипят зубами, эту проблему не стоит оставлять без внимания! И не важно, ребенок ли это или взрослый человек. Если бруксизм происходит из ночи в ночь, то это, в конце концов, нанесет непоправимый вред эмали зубов, а также нарушит их целостность. Будьте здоровы!