Почему люди храпят во сне? Как лечить храп?

0
0

Храп – это болезнь или норма? По поводу храпа существует много разногласий. Ранее существовало мнение, что если человек похрапывает, значит у него прекрасное, «богатырское» здоровье. Сейчас одни продолжают говорить, что в этом ничего страшного нет и лечить его не нужно; вторые же твердят, что храп может быть неким сигналом, означающим, что человеку срочно нужно обратиться к врачу. Но, согласитесь, в этом мало приятного, особенно для тех, кто спит рядом с вами. Почему люди храпят? Опасно ли это? Как справиться с храпом? И есть ли эффективные способы лечения? Разберемся в этой теме подробнее.

В чем причина храпа?

Прежде чем приступить к лечению, следует найти причину, как и в случае со всеми другими заболеваниями. Известно, что каждый человек в своей жизни хоть раз да храпел. Поводов для этого много, но среди них можно выделить самый простой и безобидный – неудобное положение головы. Если при смене положения он не проходит, значит, причина в чем-то другом.

Почему люди храпят
Храп появляется, когда мышцы стенок глотки становятся слишком расслабленными. Эта расслабленность вызывает сужение мышц, в связи с чем затрудняется проход воздуха, как вдыхаемого, так и выдыхаемого. Иными словами, человек просто не может дышать нормально в момент, когда спит. Ему приходится прилагать усилия, чтобы вдохнуть воздух, а это, в свою очередь, провоцирует мягкие ткани на вибрацию. Так и появляется храп.

почему люди храпят на спине
Почему люди храпят на спине?

  1. Помимо неудобного положения головы, храп может быть от неправильного положения тела – на спине. Как правило, он прекращается, если перевернуться на живот или на бок.
  2. Ожирение: из-за жира, откладывающегося в межмышечных пространствах.
  3. Какие-либо заболевания, например, простуда, гайморит, опухоли носоглотки, увеличенные миндалины или аллергия.
  4. Если небный язычок длиннее обычного, он может прилегать к языку, от чего появляются разнообразные звуки.
  5. При искривлении перегородки носа или ее повреждении прохождение воздуха может быть также затруднено, как следствие – храп.
  6. Почему люди храпят во сне в любом положении тела? Это может быть в случае с неправильным прикусом. Это плохо для дыхательной системы, поэтому обязательно нужно проконсультироваться с врачом.
  7. Курение часто приводит к развитию заболеваний глотки и трахеи, оно же может стать одной из причин храпа.
  8. Алкоголь и еда непосредственно перед сном. Почему пьяные люди храпят, хотя, будучи трезвыми, не издают ни звука во сне? Все очень просто, алкоголь снижает тонус мышц, в том числе и в области глотки и расслабляет мускулатуру в целом.

почему люди храпят во сне
Есть ли опасность?

Нельзя не упомянуть о том, что храп бывает смертельно опасным. Наглядный пример – синдром апноэ (апноэ – остановка дыхательных движений). Произойти это может, когда мягкие ткани полностью перекроют доступ кислорода, а в связи с остановкой дыхательных движений, организм переживает сильнейший стресс. Нарушается сердцебиение, повышается кровяное давление, концентрация кислорода в крови снижается, работа головного мозга нарушается, что не способствует полноценному сну. Это приводит к истощению организма, ведь он не может наполняться энергией тогда, когда положено – ночью. Можно сказать даже больше – 30% аварий на дорогах происходит из-за недосыпа, который сопровождает людей в данном случае.

Можем ли мы сами избавиться от храпа?

Почему храпят люди и как храп лечить, если нет возможности обратиться к специалисту? Поход к врачу сам по себе бывает заданием невыполнимым по разным причинам. И тогда появляется вопрос: "Могу ли я сам справиться со своей проблемой?" К счастью, решение есть. Народная медицина предлагает попробовать ряд упражнений, которые помогут попрощаться с храпом. Они способствуют укреплению мышц гортани, и, если проделывать упражнения регулярно, исчезновение храпа не заставит себя долго ждать.

Эффективные упражнения

Произношение гласных звуков: А, Е, И, О, У.

Упражнение перед сном: зубами сильно сжать палочку из дерева и просидеть так минут пять.

Упражнение необходимо проделывать по 30 раз в утреннее и вечернее время: сильно надавив на подбородок, двигать нижней челюстью назад-вперед; ровно и максимально далеко вперед вытянуть язык и в таком положении опускать его вместе с нижней челюстью вниз. Язык необходимо удерживать вытянутым около пяти секунд. Регулярное выполнение таких несложных манипуляций сделает вопрос о том, почему люди храпят, неактуальным.

Лечение храпа в традиционной медицине

Также можно лечь в клинику на ночь и спать с подключенной аппаратурой, которая будет учитывать состояние организма во время сна. Это лучший вариант определить, почему люди храпят. Электронные датчики, записывающие все показания, помогут узнать причину храпа, после чего врачу будет легче назначить лечение.

почему храпят люди и как храп лечить
Среди причин был указан неправильный прикус. В данном случае врач-сомнолог изготовит специальную капу. Предварительно погруженная в кипяток, она размягчится, а после ее установки на нижнюю челюсть (которую предварительно необходимо выдвинуть вперед) примет необходимую форму и избавит пациента от храпа.

почему пьяные люди храпят
Другое устройство – носовая полоска. С помощью клейкой основы она закрепляется на носу, разводит в разные стороны крылья носа, тем самым упрощая дыхание. Это самый распространенный вариант лечения, если мы не знаем точную причину, почему люди храпят во сне. Также есть маски, подсоединенные к компрессору с воздухом трубкой и обеспечивающие беспрепятственный доступ воздуха на протяжении всей ночи.

Хирургическое лечение храпа

Кроме устройств, врач может предложить хирургическое лечение. Лазер или жидкий азот приводят к воспалению мягкого неба. Когда оно проходит, мягкое небо уплотняется, и вибрация больше невозможна. Если причина храпа - удлиненный язычок или миндалины, можно пойти на операцию по их удалению, а если всему виной деформация носовой перегородки, нужно пройти процедуру ее коррекции. Как видно, лечение совсем не сложное, зато после него храп прекратится, ночной сон наладится, а значит, жизнь улучшится!

Возможно ли предотвратить появление храпа?

Почему люди храпят, будучи здоровыми? Здоровый образ жизни, правильное питание, занятие спортом, регулярное посещение врача и сдача анализов – вот что поможет нам всегда чувствовать себя хорошо и быть в тонусе, и это же предотвратит появление храпа. Важно следить за своим весом, насколько это возможно, делать утреннюю зарядку, ложиться спать в удобной для себя позе и на удобном месте, не пить часто снотворные препараты, а перед сном не употреблять алкоголь и не наедаться. Помните, что у совершенно здорового человека не может быть храпа, а значит, делайте все возможное, чтобы быть здоровым!