Лечение храпа лазером: отзывы, риски, преимущества и противопоказания

0
0

Наверное, трудно найти человека, которому бы не мешал ночью спать храп. Практически каждый во время сна издает слабые звуки. Это является нормой, но если «дыхание» спящего мешает лежащему рядом, то это уже проблема. Одним из способов справиться с данной неприятностью является лечение храпа лазером. Отзывы об этой процедуре положительны, о них мы поговорим чуть позже. Каждый из вас решит, отдавать ей предпочтение или нет.

лечение храпа лазером отзывы

Что такое храп

Храп – это серьезное заболевание. Оно способно ухудшить качество жизни человека. Страдает не только тот, кто болеет, но и его близкие люди. Если на этот недуг не обращать внимания, то многие органы человеческого организма могут пострадать. Во время храпа дыхание прерывается, что ведет к:

  • кислородному голоданию;
  • дневной сонливости;
  • повышенной утомляемости.

Если вовремя не найти способ, как избавиться от храпа во сне, то в дальнейшем это может привести к:

  • повышению артериального давления;
  • аритмии;
  • тахикардии;
  • инфаркту или инсульту.

Переходим к механизму развития. В основе лежит:

  • Расслабление мышц язычка, ротоглотки, мягкого неба, небно-язычных дужек.
  • Обструкция дыхательного пути по причине какого-либо препятствия.

Воздух не может пройти напрямую в легкие. Он закручивается и вызывает вибрацию мягких тканей глотки. Это, в свою очередь, вызывает неприятный звук. Каждый день стенки дыхательного тракта претерпевают изменение, что ведет к СОАС (синдрому обструктивного апноэ сна).

как избавиться от храпа во сне

Причины появления храпа

Переходим к изучению причин храпа. Одни люди спят спокойно, а другие сами не отдыхают и не дают близким это делать. Существует две основные группы причин, вызывающих такое состояние.

  • Анатомическая. Воздухоносные пути имеют анатомическое сужение. Эта проблема может появиться вместе с рождением человека, но может быть приобретенной. К факторам этого вида относятся: узость носовых ходов и глотки (врожденная), длинный небный язычок, маленькая нижняя челюсть смещенная, увеличенные полипы, миндалины, аденоиды.
  • Функциональная. Нарушение функционирования носоглотки, связанное с употреблением: алкоголя, снотворного, никотина. Кроме этого, к причинам храпа также можно отнести недосыпание, усталость, лишний вес, снижение тонуса мышц глотки вследствие гормональной перестройки организма (в период менопаузы у женщин).

причины храпа

К вышеперечисленному можно добавить:

  • Искривленная носовая перегородка.
  • Аллергическая реакция.
  • Острые простудные заболевания.
  • Отек мягких тканей ротовой полости.

Виды лечения

Следующий вопрос, на который постараемся дать ответ: как избавиться от храпа во сне?

Для назначения лечения необходимо посетить ЛОР-врача. Он проведет все необходимые исследования, определит причину недуга. После этого можно будет легко подобрать метод избавления от заболевания. Способов лечения храпа несколько:

  • Консервативная терапия. Включает в себя контроль над весом и его снижение, отказ от курения и алкоголя перед сном; лечебную физкультуру; использование средств от храпа – наклеек, клипсов.
  • Криохирургия. Процедура болезненна, проводится под воздействием местной анестезии. Используется жидкий азот.
  • Хирургия. С помощью хирургического скальпеля частично иссекаются небные дужки и укорачивается небный язычок.
  • Радиоволновое воздействие. Радиочастотные волны укрепляют тканевую структуру неба, нормализуют процесс прохождения воздуха.
  • Воздействие лазером. Об этом способе поговорим подробнее.

лечение храпа лазером противопоказания

Операции лазером

Используя лазерный скальпель, можно избавиться от нескольких причин ночной «бессонницы». Инструмент применяется для удаления аденоидов, миндалин, коррекции носовой перегородки, подтяжки небных тканей, мягких.

  • Коррекция носовой перегородки. Операция считается самой сложной. Выполняется в стационарных условиях и только по медицинским показаниям – появление признаков кислородного голодания, развитие апноэ. Во время процедуры удаляются ненужные хрящевые ткани.
  • Удаление аденоидов и миндалин при помощи лазера. В настоящее время процедура очень популярна. Луч лазера отсекает ненужные ткани и сразу же запаивает капилляры и небольшие кровеносные сосуды. Такой способ лечения храпа лазером, риски потери крови и занесения инфекции в ранку снижает.
  • Подтяжка провисших мягких тканей неба. Выполняется процедура за несколько минут. В восьмидесяти процентах случаев она эффективна. Если лишней ткани большое количество, то потребуется повторная коррекция. Вторая операция может проводиться только через несколько месяцев после первой.

лечение храпа лазером последствия

Но самой простой и распространенной является операция по подтяжке провисающих мягких тканей неба, которые и вибрируют по время храпа. Время выполнения процедуры – всего несколько минут, а избавиться от храпа она помогает в 70-80% случаев. При большом избытке тканей может потребоваться повторная коррекция, провести которую можно лишь через несколько месяцев.

Лазерная терапия

Ронхопатия – это еще одно название лазерной терапии. Происходит воздействие лучом лазера на провисшие, ослабленные, лишние участки небных структур. В результате этого воздействия образуется новая соединительная ткань. Небо становится эластичным, упругим, более твердым.

Данный способ избавления от храпа является наименее травматическим и опасным. Процедура проводится под воздействием местной анестезии. Протекает безболезненно. Нет риска появления кровотечений, инфекционных осложнений. Реабилитация проходит быстро.

После лечения остановка дыхания возникает реже, пациент полностью избавляется от храпа. Он полноценно отдыхает ночью и не тревожит своими звуками окружающих.

Если случай не из легких, то потребуется несколько сеансов лечения храпа лазером. Цена процедуры немалая. Варьирует в пределах от шести до десяти тысяч рублей.

Показания и противопоказания

Не все люди могут избавиться от храпа, используя лазер. Этот способ многим не подходит. Данную процедуру рекомендуют пациентам, имеющим следующие проблемы:

  • Анатомически неправильное строение органов, принимающих участие в дыхании. Используется лазерная увулопалатопластика.
  • Большое количество лимфоидной ткани около носоглотки. Такая ситуация возникает при частых простудных заболеваниях ротовой полости. Применяется лазерная фарингоувулопалатопластика.

Хорошие результаты получаются при лечении храпа лазером, отзывы пациентов тому доказательство, если причина проблемы – искривление носовой перегородки. Поможет избавиться от ночной «проблемы» и расширение просвета глотки. Эта процедура тоже проводится с использованием лазера.

лечение храпа лазером преимущества

Выясним противопоказания к лечению храпа лазером. Нельзя использовать такой способ терапии людям с:

Нельзя применять этот способ детям и людям, работа которых связана с голосовыми связками.

Прежде чем начать лечение этим способом, пациент:

  • делает рентген носа;
  • консультируется у хирурга;
  • сдает все необходимые анализы;
  • при необходимости лечит простудные, инфекционные заболевания.

Выяснили, кому подходит лечение храпа лазером, а теперь узнаем…

Как проводится процедура

Операция проводится в условиях клиники. В день процедуры пациент не должен принимать пищу. Человек сидит в кресле, ему делают местную анестезию. Все находящиеся в кабинете должны надеть защитные очки.

Во время операции используется лазер с экраном. Он нужен для того, чтобы расположенные возле небного язычка ткани не пострадали от случайного воздействия на них луча лазера.

Сначала происходит удаление небольшого количества тканей небного язычка. Его форма изменяется до правильной.

Следующий шаг – ротовая полость пациента ополаскивается раствором, снимающим боль.

После этого врач дает рекомендации по уходу за раной. При появлении болезненных ощущений в области горла можно принимать болеутоляющие препараты.

После процедуры лечения храпа лазером, по отзывам бывших пациентов, первое время следует отказаться от слишком соленой, кислой и горячей пищи.

Рана заживает, образуется рубец, объем неба уменьшается, укрепляются ткани. А это препятствует их провисанию в период отдыха.

Восстановление после операции

Лечение храпа у мужчин при помощи лазера спасет сильную половину человечества от неприятной ситуации. Хотя справедливости ради можно сказать, что женщины тоже страдают от этого недуга. Как проходит процедура, мы узнали, а теперь поговорим о послеоперационном восстановлении.

  • Первые два-три часа после процедуры нельзя пить.
  • Пища должна быть жидкой, дабы не раздражать слизистую горла.
  • Несколько дней придется соблюдать щадящую диету – ничего кислого, соленого, копченого, острого. Придется отказаться от чипсов, сухариков, фруктовых соков, газированных напитков.
  • Несколько дней нельзя курить и употреблять алкоголь.
  • Три-четыре дня постарайтесь поменьше говорить, избегайте перепадов температуры и сильных физических нагрузок.
  • На работу можно возвращаться на следующий день (если производство невредное).

В некоторых случаях может повышаться температура. Она нормализуется через дня два.

Заживление проходит быстро, если соблюдать рекомендации врача: горло обрабатывать антисептиком, использовать заживляющие спреи, принимать противовоспалительные лекарства.

лечение храпа лазером риски

Преимущества и осложнения

Проведенная процедура дает возможность хорошо выспаться сразу же в первую ночь и пациенту и окружающим его людям. Все проблемы решены: убраны сужения в воздухопроводящем тракте, восстановлено носовое дыхание. Рецидив храпа не наблюдается.

Плюс к вышеперечисленному - при лечении храпа лазером преимущества можно выделить еще и такие:

  • Операция проводится под местной анестезией.
  • Процедура быстротечна, занимает от пятнадцати до двадцати минут.
  • Высокоэффективна и малотравматична.
  • Реабилитационный период короткий.

Случается, что после проведения процедуры лечения храпа лазером последствия могут быть не весьма приятные, но неопасные. Поговорим о них:

  • Спазм жевательных мышц челюсти.
  • Сильное слюноотделение.
  • Неприятный запах из ротовой полости.
  • Возникновение кровотечения.
  • Проблемы с приемом пищи.
  • Случайное повреждение тканей полости рта лучом лазера.

Профилактика

Храп исчезнуть сам по себе не может. Надо принимать меры. После операции двое суток сохраняется отек, затем состояние постепенно начинает улучшаться.

Дабы проблема не дала о себе знать снова, следуйте этим правилам:

  • проветривайте перед сном спальню;
  • поддерживайте в комнате умеренную влажность и температуру;
  • перед сном не употребляйте алкоголь и откажитесь от курения;
  • без всяких на то причин не принимайте седативные и снотворные препараты;
  • постарайтесь предотвращать развитие хронических респираторных заболеваний;
  • используйте спреи для поддержки упругости и эластичности мягких тканей гортани;
  • контролируйте свой вес. Уменьшив массу на десять процентов, вы улучшите свое дыхание на пятьдесят процентов.
  • постарайтесь реже употреблять продукты, образующие слизь: молочные, с содержанием высокого процента жира, мучные изделия, картофель. Чаще принимайте в пищу: лук, чеснок, хрен, имбирь свежий, черный свежемолотый перец.

Что говорят люди

Вы уже знаете, что представляет собой процедура — лечение храпа лазером. Отзывы бывших пациентов свидетельствуют о том, что такая терапия им помогла.

Особенно много отзывов оставляют представительницы слабой половины человечества, указывающие, что наконец-то можно нормально выспаться и прооперированному, и его близким. Ночь перестала быть кошмаром.

Мужчины отмечают, что несколько дней трудно кушать, а курить вообще невозможно. Первая ночь после операции проходит без всяких гортанных звуков со стороны прооперированного.

Большинство людей утверждают, что операция лазером избавляет от кошмарных мучений ночью. Кроме этого, улучшается память, и дыхание не останавливается во время сна.

Что говорят о самой процедуре? Операция проходит быстро. Обычно через двадцать минут пациент уже свободен. Цена тоже приемлема. Болезненные ощущения во время процедуры слабые - бояться не стоит.

Как видите, все отзывы положительные. После долгих бессонных ночей человек получает спокойствие. И не только «храпун», но и его родные. Наутро все просыпаются с настроением, так как хорошо выспались, чувствуют себя превосходно и готовы к новым свершениям.

Заключение

Не бойтесь изменить свою жизнь. Если вы страдаете от храпа, а родные еще больше, то может быть, настал тот момент, когда пора отправляться к врачу. Вы уже знаете, что, иногда, данная проблема приводит к более серьезным заболеваниям. От них будет трудно избавиться. Лечение храпа лазером в Москве или другом городе – вот выход из положения. В наше время это очень популярная процедура, которая позволит спать спокойно и вам и вашим близким. Вы увидите, что ваша жизнь стала интересней и при утреннем пробуждении вы будете полны сил и энергии. Вам захочется творить и решать проблемы, которые ранее казались очень сложными.