Почему детям свойственно дергаться во сне

0
0

Функции сна

Как известно, сон для человека – не только естественный физиологический процесс, но и функция организма, созданная природой для его отдыха. Для малыша сон – это способ восполнения нервными клетками энергии, потраченной на активную деятельность. Во время такого отдыха практически все клетки организма способны обновлять свои жизненные силы и запасы питательных веществ.

дергаться во сне

Почему дергаются во сне

Наблюдая за спящим человеком, можно заметить, что он способен дергаться во сне. И если для взрослых людей этот вопрос является не столь важным, то для мамочек, наблюдающих за каждым действием своих деток, выходит на первый план и вызывает опасения и переживания относительно того, почему их ребенок дергается во сне. Объяснения такому поведению родители ищут разные: что-то делают неправильно, ребенок болеет и т. д. Объяснить такую странную способность организма, как умение дергаться во сне, будет проще, если углубиться в ознакомление с тем, через какие стадии сон проходит и что на каждой из них происходит с сознанием и телом.

почему дергаются во сне

Стадии сна

Сон всегда начинается с засыпания, уменьшения альфа-ритмов и появления легкой дремоты, во время которой возможны проявления гипнотических образов. Определить эту стадию можно с помощью снижения частоты дыхания и пульса. После засыпания человека сон переходит во вторую стадию - лёгкий неглубокий сон, при которой снижается температура тела и отключается сознание. Может длиться от 2 минут до 30. Именно в этот период большинство людей видит первый сон, во время которого они способны дергаться во сне, реагируя на различные внутренние и внешние раздражители. У деток эта стадия наступает через 20 минут после засыпания и отмечается как мимически (улыбки, гримасы), так и подергиваниями ручек и ножек. Затем, после стадии неглубокого сна, наступает дельта-сон (медленный и самый медленный). В этот момент разбудить человека очень сложно. И завершающей стадией выступает быстрая фаза сна, длящаяся около 10-15 минут. Основная функция 5-й стадии - психологическая защита, переработка различного рода информации, её дальнейший обмен между сознанием и подсознанием. При таком информативном обмене человек также может дергаться во сне, реагируя на подсознательном уровне на какие-то эмоционально окрашенные события. В течение всего сна быстрая и медленная фаза меняются по принципу цикличности около 6-ти раз у взрослых, и около 4-х - у детей.

ребенок дергается во сне

Как сон сделать более спокойным

Если взрослый человек может сам подобрать для себя комфортные условия для отдыха, то у деток эта ответственность ложится на близких. Снизить способность дергаться во сне и практически полностью исключить нежелательное пробуждение можно, следуя некоторым правилам. Уделить должное внимание проветриванию помещения для отдыха – это поможет обогатить пространство кислородом и урегулировать температуру воздуха до оптимальной - 18-20 градусов. Деткам перед сном успокоиться и расслабиться может помочь принятие ванны. Что касается световых эффектов, выключать полностью свет необязательно. Достаточно заменить яркое освещение на более мягкое, например, с помощью ночника. Ребенок во сне реагирует на интенсивность звуков, избегайте их резких и громких проявлений. И не забывайте перед укладыванием малыша сопровождать свои действия нежными и ласковыми словами, настраивая ребенка изначально на обогащённый позитивными эмоциями сон.