Почему вздрагивает во сне новорожденный?

0
0

Появление на свет нового члена семьи это не только радостный, но и волнительный момент. Новоиспеченным родителям приходится быстро учиться навыкам обращения с крохой. Зачастую любое движение малыша становится предметом для обсуждения. Ведь молодая мама чутко реагирует на изменения, происходящие в организме ее ребенка. Однако она не всегда понимает, что должно вызывать тревогу и стать поводом для обращения к педиатру, а что является вполне естественным этапом развития. Многих родителей очень волнует ответ на вопрос о том, почему новорожденный вздрагивает во сне. Наша статья посвящена этой актуальной теме.

вздрагивает во сне новорожденный

Новорожденный: счастье и заботы

Молодые родители всегда с умилением наблюдают за своим спящим чадом. Ведь известно, что здоровый и продолжительный сон хорошо сказывается на развитии ребенка, дает ему силы для дальнейшего знакомства с окружающим миром. Многие мамы очень трепетно следят за поведением крохи. Они начинают замечать, что новорожденный вздрагивает во сне. Единичный случай обычно не вызывает особого беспокойства. Но регулярные вздрагивания становятся поводом для серьезных волнений о здоровье малыша.

Имеет ли данное беспокойство под собой реальные основания? Почему новорожденный вздрагивает во сне? И о каких проблемах со здоровьем это свидетельствует? Давайте разбираться со всеми вопросами по порядку.

Новорожденный вздрагивает во сне: причины

Что же говорят педиатры и неврологи? Они выделяют множество причин, вызывающих непроизвольные сокращения мышц у спящего малыша. Некоторые из них не должны стать поводом для тревоги. А вот другие могут оказаться первыми симптомами заболеваний, требующих немедленной помощи врача-педиатра. Ниже перечислены естественные причины, из-за которых новорожденный во сне вздрагивает:

  • адаптация;
  • сновидения;
  • работа пищеварительной системы;
  • акт мочеиспускания и дефекации;
  • гипервозбудимость;
  • повышение температуры тела.

Подробная информация о каждой из них размещена ниже.

новорожденный вздрагивает во сне

Адаптация к новой среде

Молодым родителям не стоит забывать о том, что малышу приходится очень тяжело приспособиться к новым условиям жизни (вне уютного маминого животика). Кроха девять месяцев находился в комфортной атмосфере, где ему было тепло и хорошо. Сам процесс появления на свет был тяжелым испытанием для маленького организма. Ведь в одночасье на него обрушилась масса звуков, запахов и невероятно яркий свет. Все это является стрессом для крохи. А ведь теперь ему приходиться учиться принимать пищу, обращаться со своими ручками и ножками, привыкать к различным раздражителям внешней среды.

Многие терапевты утверждают, что новорожденный во сне вздрагивает, ощущая отсутствие рядом матери. За девять месяцев он привыкает ощущать ее постоянно, каждую минуту и секунду. Поэтому нахождение от нее даже на незначительном расстоянии причиняет малышу настоящий дискомфорт. Из-за этого он постоянно просыпается.

почему новорожденный вздрагивает во сне

Переход в новую фазу сна

Часто новорожденный вздрагивает во сне по причине сновидений. Что это значит? Малыши начинают видеть сны еще в момент нахождения в утробе матери. Естественно, что после рождения этот процесс продолжается, становясь все более разнообразным. При переходе в новую фазу сна мышцы крохи непроизвольно сокращаются. Поэтому он и вздрагивает.

Педиатры утверждают, что в первые три месяца жизни у малыша формируется медленная фаза сна. После этого ребенок проходит все его этапы:

  • засыпание;
  • поверхностный сон;
  • глубокий.

Затем наступает фаза быстрого сна. И вот после процесс начинается с самого начала. Каждый переход в новую фазу сопровождается вздрагиванием. Это вполне естественное явление, которое сохраняется на протяжении всей жизни человека. Многие взрослые люди, засыпая, испытывают мышечные сокращения.

Работа пищеварительной системы

Ни для кого не секрет, что первые месяцы жизни малыша сопровождаются коликами в животике и повышенным газообразованием. Дело в том, что новорожденный появляется на свет со стерильным кишечником. В нем нет микроорганизмов, которые способствуют перевариванию пищи. Именно с момента приема еды в кишечнике малыша начинает формироваться собственная микрофлора. Процесс этот довольно болезненный и неприятный для ребенка.

Обычно любой прием пищи сопровождается коликами и вздутием. Это вызывает боль. Поэтому новорожденный ребенок вздрагивает во сне. Случается, что от подобных ощущений малыши даже просыпаются и долго не могут успокоиться. Такие случаи могут повторяться несколько раз за ночь - до тех пор, пока работа пищеварительной системы крохи не нормализуется.

Физиологические потребности ребенка

Для многих родителей оказывается сюрпризом, что новорожденный часто вздрагивает во сне в процессе акта дефекации и мочеиспускания. Педиатры утверждают, что каждый раз отхождение мочи или кала является серьезным стрессом для малыша. У него повышается давление и температура тела. А соприкосновение нежной кожи с подгузником в этот момент вызывает довольно неприятные ощущения.

Со временем справление естественной нужды будет проходить более легко, а значит, ночные вздрагивания, возникшие по этой причине, прекратятся сами по себе.

Гипервозбудимость

Большинство родителей не задумываются о том, что малышу довольно сложно пережить все впечатления, полученные за день. Они стараются развлечь кроху и часто делают это перед отходом ко сну. А потом жалуются на то, что новорожденный вздрагивает во сне и просыпается несколько раз за ночь.

Подобной гипервозбудимостью отличаются не все малыши. Поэтому стоит поберечь своего кроху от переизбытка впечатлений. При плаче у него трясется подбородок? Ваш малыш плохо реагирует на различные звуки? При наличии подобных симптомов лучше обратиться к детскому врачу. Медик назначит дополнительное обследование и выдаст ряд рекомендаций, которые позволят крохе спать более спокойно.

новорожденный ребенок вздрагивает во сне

Повышение температуры тела

Рассмотрим еще одну причину вздрагивания младенца во сне. Речь идет о повышении температуры тела, которая зачастую сопровождается усилением кожной чувствительности. Если это происходит во сне, то любое соприкосновение с одеждой вызывает болезненные ощущения, и малыш может вздрагивать. Имейте в виду, что у новорожденных температура тела часто поднимается выше тридцати семи градусов. И происходит это без особой причины. А вот отметка в 38 градусов уже должна вызвать беспокойство у родителей. Педиатры утверждают, что подобное повышение может сопровождаться не просто вздрагиванием, а судорогами, которые приводят к серьезным нарушениям в развитии малыша.

Существует еще один вариант. Новорожденный вздрагивает во сне еще и тогда, когда начинают резаться зубки. Этот процесс всегда сопровождается повышением температуры и болезненными ощущениями. Многие родители отмечают, что в этот период ребенок вообще лишается сна. А если заснуть ему все же удается, то он постоянно вздрагивает и дергается.

новорожденный вздрагивает во сне и просыпается

Симптомы, на которые стоит обратить внимание

Выше мы рассказали о естественных причинах. Но иногда ночные вздрагивания являются симптомами заболеваний, на которые стоит реагировать незамедлительно. Ниже рассмотрено несколько ситуаций:

  • Малыш вздрагивает за ночь более 10 раз. В остальное же время его сон кажется глубоким и спокойным. Для подобного поведения характерны внезапные пробуждения с беспричинным плачем. Родителям долго не удается успокоить кроху и вновь укачать его.
  • Частые вздрагивания не только во сне, но и в период бодрствования. Обычно они возникают в отсутствии резких звуков либо при полной тишине.
  • Судорожные вздрагивания. К ним стоит отнестись очень серьезно, отличить судороги достаточно легко, если внимательно присмотреться к спящему малышу. Поведение новорожденного напоминает озноб, возникающий при повышенной температуре тела. Если при этом градусник показывает норму, то при малейшем подозрении на судороги стоит вызывать участкового терапевта на дом.
  • Остановка дыхания с последующим вздрагиванием. Это тоже довольно тревожный симптом, который должен сразу же насторожить родителей.
  • Долгий плач после вздрагивания. Если после пробуждения малыш долго не может успокоиться и беспричинно плачет, стоит обязательно проконсультироваться с детским терапевтом.
    новорожденный вздрагивает во сне причины

Молодые родители должны понимать, что обо всех своих сомнениях необходимо сообщать врачу. Если вам кажется, что вздрагивания во сне участились или сопровождаются перечисленными нами симптомами, то не медлите с обращением к медикам. Не бойтесь показаться излишне мнительным человеком.

Консультация врача

В первую очередь мамы должны записаться к детскому педиатру. Хорошо, если у вас есть семейный врач. Однако и обычный доктор сможет разобраться в вашей проблеме.

Если педиатр заподозрил у новорожденного проблемы, то он направит вас к неврологу, а также и на обследование глазного дна. При обнаружении гипервозбудимости будет назначен курс массажа. Он обычно очень хорошо расслабляет и успокаивает малышей, способствует их здоровому и продолжительному сну. А значит, проблема полностью решена.

новорожденный часто вздрагивает во сне

Рекомендации

Что делать, если новорожденный вздрагивает во сне, а вы не можете отвезти его к врачу? Тогда попробуйте выполнить ряд мероприятий, которые должны вам помочь:

  • не нагружайте нервную систему малыша перед сном излишними эмоциями;
  • не забывайте про регулярное проветривание помещения (лучшая температура для сна не должна превышать двадцати градусов тепла);
  • пижамка ребенка не должна иметь резинок или завязок, которые мешают кровообращению;
  • кровать малыша необходимо установить вдали от проходных мест, сквозняков, осветительных и обогревательных приборов;
  • постарайтесь соблюдать ритуал отхода крохи ко сну, тогда он будет засыпать легче и спокойнее;
  • теплая ванна с травами помогает детям расслабиться и быстрее заснуть;
  • кроха должен укладываться спать только сытым.

И еще не забывайте о том, что новорожденный очень чутко реагирует на малейшие изменения в семье. Поэтому создайте ребенку эмоциональный комфорт. Тогда он будет расти здоровым и крепким!