Почему человек дергается, когда засыпает: болезнь или норма?

0
0

Организм человека - это величайшая загадка, и ученые до конца не смогли ее разгадать. Особый интерес представляют вопросы, связанные со сном. Например, многим непонятно, почему человек дергается, когда засыпает, и на что это явление может указывать. Связано ли это с заболеванием или подобные вздрагивания естественны? Почему это явление происходит время от времени и не у всех людей?

Различные теории

С давних времен людей интересовало, почему человек дергается, когда засыпает, и в связи с этим они выдвигали свои предположения. Считалось, что когда тело расслабляется, то мозг воспринимает это состояние как начало смерти и поэтому отправляет организму импульсы, чтобы пробудиться. Убедившись, что все нормально, мозг переключается в стадию отдыха.

Некоторые были уверены, что подобные состояния указывали на предрасположенность человека к эпилепсии. Но, как было установлено со временем, это заболевание и мышечные импульсы не связаны между собой.

почему человек дергается когда засыпает

Долгое время мамы убеждали своих детей, что ночные вздрагивания - это признак того, что ребенок растет. Многие этому беспрекословно верили. Но, к удивлению большинства, когда взросление уже закончилось, вздрагивания почему-то не прекратились.

Также некоторые ученые имели свое мнение, почему человек дергается, когда засыпает. Например, А. Ц. Гольбин был убежден, что такие мышечные сокращения - это всего лишь переходы из одной стадии сна в следующую. Но как обстоит дело в действительности?

Современные исследования

Сегодня ученые, занимающиеся вопросами сна, имеют другое объяснение тому, почему человек дергается, когда засыпает. После многократных экспериментов стало очевидным, что кратковременное сокращение мышц позволяет телу расслабиться в большей мере. Было замечено, что такие вздрагивания обычно происходят после тяжелого дня. При этом нагрузка могла быть не только физической, но и психологической. Как правило, организм не способен расслабится в полной мере после пережитых нагрузок. Именно поэтому мозг посылает импульсы в мышцы тела, после которых происходит полное расслабление. Этому явлению ученые дали свое название – миоклония.

дергается нога при засыпании

Что можно предпринять?

Чаще всего миоклония не доставляет удовольствия, и многие хотели бы ее избежать. Что же можно предпринять, чтобы свести вероятность вздрагивания к минимуму? Есть несколько рекомендаций, к которым нужно прислушаться. Но если после приложенных усилий по-прежнему дергается нога при засыпании или вздрагивает все тело, лучше обратиться к доктору. Итак, вот несколько советов:

  • Попросить близкого человека провести легкий расслабляющий массаж.
  • Приготовить настой из ромашки и валерианы.
  • Сделать легкую зарядку, в которой будут несложные упражнения на растяжку.
  • Принять 15-минутную ванну, в которую добавляется несколько капель любимого эфирного масла.
  • Пересмотреть свой график и стараться спать не меньше восьми часов каждую ночь.
  • Пропить успокоительные препараты и витаминные комплексы.

как человек засыпает

Миоклония при малоподвижной жизни

Как уже отмечалось, человек вздрагивает, когда засыпает, только после тяжелого дня, но иногда это явление случается у людей, ведущих малоподвижную или лежачую жизнь. К сожалению, это указывает на сильное перенапряжение мышц, и, вероятно, имеется застой крови. В этом случае, чтобы избежать последующих проблем со здоровьем, человеку необходимо назначить массаж. Также желательно начать двигаться. Если это невозможно, нужно периодически менять положение тела.

Но стоит не забывать, что миоклония возникает и после пережитого стресса, перевозбуждения и сильных эмоциональных расстройств. Чтобы успокоиться, следует принять ванну из трав и выпить теплый чай, молоко или другой полезный расслабляющий напиток.

Нередко слишком сильные эмоции переживают дети. Мамы могут замечать, как дергается нога при засыпании у их малышей. Поэтому перед сном им нужно успокоить свое чадо, сделать приятный массаж, почитать или порисовать с ним.

Вздрагивания у малышей

человек вздрагивает когда засыпает
Порой родители замечают, как их совсем маленькие детки дергаются при засыпании. Это явление их настораживает, и они бьют тревогу. Но стоит не забывать, что сон младенца совсем не такой, как у взрослого. Вспомним, как человек засыпает и что его фаза глубокого сна может длиться от двух до трех часов. В то время как у малышей этот период длится всего час. После наступает поверхностный сон. В этот период кроха может шевелить ножками и ручками. Поэтому не стоит бояться, если малыш дергается во сне, ведь это указывает на то, что ваше чадо не в фазе глубокого сна и видит сновидения. В это время нужно избегать того, чтобы будить ребенка, поскольку это может отразиться на его самочувствии.

Лучше всего обеспечить ему спокойный сон, чтобы ребенка ничего не потревожило. Для этого перед тем, как уложить кроху в кроватку, устройте теплую ванночку с добавлением мягких успокоительных трав. Также в самой комнате установите ненавязчивый ночник. Такие меры помогут вашему малышу отдохнуть и увидеть приятные сновидения.